Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1454
0

Олег КУЗНЕЦОВ: "Очень тревожно, что многие кандидаты в сборную не играют в своих клубах"

Высокий блондин в динамовской футболке, жесткий и надежный защитник, его любили болельщики киевского "Динамо" и ненавидели все остальные

Московские комментаторы называли костоломом за то, что он хладнокровно ломал нежную спартаковскую атаку, наглухо закрывал любимцев московской публики Колыванова и Кирьякова. Но в то же время Кузнецов был неотъемлемой частью динамовской "машины" времен Валерия Лобановского, одним из лучших защитников в истории советского и мирового футбола.

В годы его игры за киевское "Динамо" все это воспринималось как-то буднично. Украинский клуб сверкал тогда целой россыпью прекрасных футболистов, низвергал соперника за соперником. В калейдоскопе великих свершений очень тяжело оценить должным образом высочайший класс и настоящую, а не поддельную, звездность твоих современников. И только сейчас мы понимаем, что нам повезло быть активными зрителями и болельщиками в эпоху Олега Кузнецова, ныне активно помогающего главному тренеру сборной Украины Олегу Блохину.

ДРУЖБА СВОРАЧИВАЕТ ГОРЫ

- Олег Владимирович, что означает для вас дата - 2 мая 1986 года?
- Победа в Кубке кубков для каждого футболиста киевского "Динамо" поколения 1985-1990 годов - главное событие в футбольной жизни. Для меня лично это событие является самой высокой вершиной в моей карьере.

- Охарактеризуйте "Динамо" (Киев) того периода...
- Сплоченный, очень дружный коллектив, основной обоймой которого были 14-15 человек. Изменения в ней за все эти годы происходили минимальные. Играли одни и те же люди на протяжении 6 лет. Причем не только в "Динамо", но и в сборной костяк составляли они. За счет дружбы и сплоченности и достигли больших успехов.

- Расскажите о вашем знаменитом приеме, когда стоя за спиной соперника, ударом коленом под коленку, выводили его из строя...
- Были свои хитрости... Но вы ведь понимаете, что один из самых главных принципов защитника - вовремя сыграть на опережение. И когда все смотрели на мяч, я в это время делал какой-то прием, не обязательно грубый - коленка под коленку. Можно, например, за футболку дернуть, и ты уже опережаешь соперника, идет передача, а ты уже на шаг впереди. А как этого достиг, никто не видит. Судья, может быть, и хотел свистнуть, тем более что нападающий лежит на газоне, но я уже впереди стою - эпизод остался за моей спиной. Придраться в таком случае к защитнику очень тяжело. Бывало и соперники отвечали откровенной грубостью. Специально ко мне пристраивались, били локтями, толкали, за футболку дергали. Если я применял грубый прием, в следующий раз форвард противника мне обязательно мстил.

- Когда вы впервые попали в сборную?
- Осенью 1985 года, еще при Малофееве, был вызван на товарищескую игру со сборной Германии. Перед этим отыграл матч за вторую сборную, попал в список 18-ти заявленных на поединок главной нашей команды, разминался, планировался на замену, но на поле так и не вышел. Первую свою полноценную игру провел в 1986 году на Канарских островах против сборной Испании.

ОБРАЗЕЦ СУПЕРСОВРЕМЕННОГО ФУТБОЛА

- Что за карьеру в сборной СССР больше всего врезалось в память?
- Много можно вспомнить моментов. И чемпионат мира в 1986 году, и чемпионат Европы 1988 года. Хотя, полуфинал с Италией на Евро-88, безусловно, был самой лучшей и моей игрой, и игрой всей сборной. Это был классический образец наработанного годами взаимодействия моих одноклубников. Я осознанно не отделяю "Динамо" (Киев) от сборной тех лет, это была фактически одна команда. За исключением нескольких футболистов, в главной команде страны постоянно играли 9-10 динамовцев. С тех пор, как я пришел в "Динамо", с 1983 года и по 1988-й, за пять лет упорных тренировок мы выработали то, чего от нас хотел Лобановский - прессинг и еще раз прессинг, по всему полю. К такому матчу, как полуфинал чемпионата Европы с Италией, мы долго шли. И в самый нужный момент сделали это. Оставить без мяча сборную Италии - уже нечто! Они ведь не могли голову поднять - только мяч получат, а их атакуют два человека, отдают передачу, и там уже идет прессинг двоих. Это был образец суперсовременного футбола, мы сами на поле получали огромное удовольствие от игры.

- Против кого из форвардов было тяжелее всего играть?
- Чемпионат СССР отличался тем, что в каждой команде были классные и очень сложные для опеки нападающие. Много хлопот и неприятностей доставлял Сергей Родионов из московского "Спартака", те же Игорь Колыванов и Сергей Кирьяков из "Динамо" (Москва). Но особенно хочу выделить "неуловимого" и очень техничного Валерия Газзаева. Из зарубежных футболистов хочу выделить Марко ван Бастена, Гарри Линекера, Руди Феллера, Джанлуку Виалли.

ШОТЛАНДИЯ ПРИНЕСЛА РАЗОЧАРОВАНИЕ

- Чем запомнился вам шотландский период карьеры в местном суперклубе "Глазго Рейнджере"?
- Разочаровался. Объясню -до поездки в Шотландию я 8 лет отыграл за "Динамо" без единой серьезной травмы. А тут сыграл первую игру, признали лучшим игроком матча, получил очень хорошую прессу и... уже во второй игре тяжелая травма оставляет меня без футбола на долгих 8 месяцев. После такого продолжительного простоя, а за это время довелось перенести две не совсем удачные операции, я так и не вышел больше на высокий игровой уровень. Если до Шотландии я играл от звонка до звонка в киевском "Динамо", в сборной, то за "Рейнджере" отыграл от силы 40 игр. Команда проводила за сезон 44 матча, а меня выпускали на поле только в 10-12 поединках. Что касается нефутбольных впечатлений... Шотландия - очень приятная, хорошая страна. Ко мне прекрасно относились в клубе, доброжелательными были и местные болельщики, даже несмотря на мою травму.

- У вас что-то осталось в Шотландии, например недвижимость?
- Да нет. Не успел тогда ничем таким обзавестись. Остались только друзья - переводчица с английского и ее муж, которые опекали меня на протяжении всего периода пребывания в Шотландии. И сейчас мы поддерживаем отношения, звоним друг другу.

АРАВИЙЦЕВ НЕЛЬЗЯ НЕДООЦЕНИВАТЬ

- Сейчас вы помогаете Олегу Блохину в работе со сборной Украины. Что вас лично больше всего волнует в процессе подготовки к чемпионату мира?
- Тревогу вызывает то, что очень много кандидатов в сборную не играет в своих клубах. Если взять защиту, то Несмачный не выходит стабильно за "Динамо", мало играют Федоров и Ващук. Также мало игровой практики у Руслана Ротаня, который считается одним из главных претендентов на место в основном составе. Те же проблемы у Воронина, Калиниченко...

- Что скажете о сборной Саудовской Аравии? Вы ведь ее курируете?
- Саудовскую Аравию нельзя недооценивать. Это очень специфическая команда - может внезапно выстрелить, а может полностью провалить игру. Аравийцы проводят больше всех товарищеских матчей. Я ездил смотреть контрольную игру этой сборной со шведами. Скандинавская команда привезла тогда игроков, выступающих только в национальном чемпионате. Против них Саудовская Аравия смотрелась очень неплохо. Также просматривал спарринг аравийцев с Португалией. До первого пропущенного гола они держались уверенно, была абсолютно равная игра. Но как только пропустили, то сразу все разладилось - исчезла дисциплина, скорость, концентрация. 11 мая я еду смотреть товарищеский матч Саудовской Аравии с Бельгией в голландский город Маастрихт, а 31 мая отправляюсь за ними в Бремен. Моих "подопечных" проверит на прочность Румыния.

- Вы ездили в Россию, какие вопросы там решали?
- Так же, как и в Украине ездят на просмотры Баль и Роменский, в России я выбрал спаренные туры. В один день смотрел матч ЦСКА - "Спартак", на другой - ФК "Москва" - "Крылья Советов". Там нас интересуют Гусев и Калиниченко, других кандидатов в сборную, к сожалению, там нет.

ОПЫТА НАБРАЛСЯ ДОСТАТОЧНО

- Каким будет ваш участок работы на самом чемпионате мира?
- Буду больше заниматься тренировками сборной, проводить разминки, помогать во всех мелочах Блохину. Просмотром соперников из параллельной группы будут заняты Владимир Веремеев - 4 игры и Семен Альтман

- 2 игры. Обязательно в этот список попадут матчи Франция
- Швейцария, Швейцария - Корея и Франция - Корея.

- Как вам работается с Олегом Блохиным?
- Мы 7 лет прожили с ним на динамовской базе в одной комнате, понимаем друг друга с одного взгляда. Как человек Блохин абсолютно не изменился. Разве что стал мудрее, опытнее. В общении он достаточно прост. Это пресса слегка "раздула" его недосягаемость и чрезмерную "звездность".

- Сами не хотите снова поработать главным тренером?
- Я не исключаю такой возможности. Чувствую, что достаточно уже набрался опыта. 2 года был помощником у Алексея Михайличенко в киевском "Динамо". Уже второй отборочный цикл работаю в сборной, сначала с Леонидом Буряком, теперь вот с Блохиным. Были предложения от клубов, но пока я их толком даже не рассматривал. Останемся мы трудиться в сборной или нет - точно не знаем. От этого многое зависит. А пока все помыслы только о чемпионате мира в Германии.

Олег СЕМЕНЧЕНКО,  газ. "Мегаспорт"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.