Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1745
0

Три элитные разборки

Кубок Украины - турнир непредсказуемый...

Три элитные разборки

Одной из изюминок предстоящего этапа розыгрыша Кубка Украины сезона-2011/12 станет участие в нем сразу двух любительских клубов. В истории турнира подобное случалось почти два десятилетия назад. В сезоне-1992/93 компанию профессионалам составили львовский «Сокол-ЛОРТА» и ровненский «Локомотив».

Однако тогда преодолеть барьер в лице киевского «Динамо» и тернопольской «Нивы» им оказалось не под силу.

В 1/16 финала любители встречались еще дважды: осенью 1993-го коломыйское «Покутье» уступило донецкому «Шахтеру», а 17 лет спустя, в сентябре прошлого года, «Карпаты» из Яремче едва не сотворили сенсацию во встрече с луцкой «Волынью», когда в драматичном поединке уступили подопечным Виталия Кварцяного со счетом 4:5. Нынче уникальную возможность лицезреть игру лучших клубов страны получили жители Берегово и Славянска, которые представляют аматорские коллективы «Берегвидейк» и «Славхлеб» соответственно.

Как известно, уже пятый год кряду при определении пар основного раунда Кубка Украины используется слепой жребий. В двух предыдущих сезонах он привел к образованию четырех дуэтов из представителей элиты. На старте текущего розыгрыша команды Премьер-лиги сойдутся в трех матчах. К некоторым клубам Премьер-лиги жребий проявляет немилость из года в год...

К примеру, «Таврии» в 2010-м выпало стартовать в Днепропетровске (1:4 в пользу «Днепра»). Сейчас жребий отправил крымчан в гости к донецкому «Металлургу». Впрочем, в кубковых розыгрышах соперники встречались уже дважды, и оба раза успех был как раз на стороне симферопольцев. В сезоне-2003/04 «Таврия» обыграла «металлургов» на их поле в 1/8 финала (1:1, по пенальти – 9:8), а шесть лет спустя симферопольцы повергли донетчан – 3:2 в финальном поединке на ней­тральном поле в Харькове (в дополнительное время). Смогут ли соперники уложиться на этот раз в основное время?

Третий сезон кряду элитный клуб достается в соперники столичному «Арсеналу». В 2009-м «канониры» в 1/16 финала уступили землякам из «Динамо» – 1:2 (матч состоялся в Борисполе), а год спустя с тем же счетом обыграли в гостях «Металлист». Сегодня соперником подопечных Леонида Кучука является «Александрия». Ранее в рамках Кубка команды дважды встречались в Александрии. В обоих случаях побеж­дали киевляне: 1:0 – в сезоне- 1996/97 (1/8 финала) и 2:0 – в сезоне-2004/05 (1/32 финала).

Также в третий раз сойдутся на кубковом перекрестке «Волынь» и «Ильичевец». Правда, в отличие от двух предыдущих пар, в этой счет противостояния является ничейным. В сезоне-2000/01 лучане, представлявшие тогда первый дивизион, уступили дома азовцам – 2:3 (1/16 финала). Реваншировалась «Волынь» спустя четыре года, причем в гостях – 2:1 в 1/8 финала сезона-2004/05.

Играли между собой в Кубке и некоторые другие из встречающихся сегодня команд. К примеру, «Днепр» заглядывал в Армянск не раньше как четыре года назад – 2:0 в пользу днепрян. А вот с момента кубкового свидания «Динамо» и «Кремня» утекло уже немало воды: «бело-синие» побеждали кременчужан 2:0 в Киеве еще в апреле 1996-го. К слову, «Днепр», «Динамо» и «Шахтер» делят пальму первенства по количеству выходов в следующий раунд. В 1/16 финала каждая из этих команд споткнулась один раз.

Владимир ГОРОЩАК, «Команда», www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 0
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.