«Лезгинка» от «Локомотива»+ВИДЕО

4466
1
РФПЛ

Эффективная ротация стала одной из фирменных черт «Локомотива» при Жозе Коусейру. Португальский специалист регулярно меняет в стартовом составе по пять-шесть человек, чтобы равномерно распределить нагрузки на футболистов. Пока это у него получается здорово. Как по качеству игры, так и результатам к железнодорожникам нареканий быть не может. Вот и на сей раз Коусейру пошел по тому же пути. По сравнению с матчем группового этапа Лиги Европы с австрийским «Штурмом» (2:1) главный тренер красно-зеленых произвел пять перестановок в стартовом составе. На встречу с «Тереком» с первых минут вышли Тарас Бурлак, Бранко Илич, Альберто Сапатер, Владислав Игнатьев и Фелипе Кайседо. Из этих перестановок вынужденной была только замена Бурлака на дисквалифицированного Яна Дюрицу.

«Локомотиву» понадобилось некоторое время, чтобы освоиться в таком сочетании. В дебюте встречи «Терек» смотрелся предпочтительней. Хозяева поля в течение нескольких минут создали два опаснейших момента у ворот Гильерме. На удар Маурисио в упор чудом среагировал голкипер, а Шамиль Асильдаров с убойной дистанции пробил выше. Моменты создавал «Терек», а забил «Локо». Сергей Омельянчук сбил в штрафной Майкона — пенальти. Денис Глушаков, получивший капитанскую повязку, с точки не промахнулся. Выйдя вперед, железнодорожники решили отдать территорию сопернику и сделали ставку на контратаки, рассчитывая на скоростные качества Игнатьева и Майкона. Подобная тактика оправдала себя. Хоть «Терек» и неплохо контролировал мяч, временами симпатично комбинировал, однако голевых моментов у ворот Гильерме уже практически не возникало. А «Локо» до перерыва сумел удвоить преимущество. Снова реактивный Майкон обыграл в штрафной нескольких защитников и был сбит. Глушаков безупречно реализовал второй пенальти за тайм.

«Терек» оказался в безнадежном положении. Рулевой хозяев Иса Байтиев, находящийся на грани отставки, попытался что-то изменить, заменив Адлана Кацаева на Александра Павленко. Но не успела начаться вторая 45-минутка, как хозяева привезли себе гол. Новичок грозненцев Жонатан Лежар сделал неаккуратную передачу назад, чем и воспользовался Фелипе Кайседо. Эквадорский нападающий проткнул мяч мимо Сослана Джанаева и поразил пустые ворота. Игра сделана. Хозяева, естественно, не сдавались. Они провели еще две замены, старались, боролись, но мало что получалось. Грозненцы имели только один верный шанс размочить счет. Асильдаров не смог переиграть Гильерме с нескольких метров. Зато Майкон к двум заработанным пенальти приплюсовал гол, замкнув прострел вышедшего на замену Дмитрия Сычева. Разочарованная грозненская публика стоя аплодировала сопернику…

Это поражение стало пятым для «Терека» в последних шести встречах. Команда находится в кризисе, и Байтиеву вряд ли удастся удержаться на своем посту. А «Локомотив», одержав четвертую победу подряд в чемпионате, вышел на пятое место. Работа Коусейру впечатляет.