Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
5465
16

Мирча ЛУЧЕСКУ: «На нашей стороне было полное преимущество»

«Шахтер» – «Ворскла» – 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «На нашей стороне было полное преимущество»
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу на послематчевой пресс-конференции подвел итоги поединка своей команды с полтавской «Ворсклой».

- Игра, в которой на нашей стороне было полное преимущество. Создали кучу моментов, но опять не забили. Правда, надо отметить, что команда соперника оборонялась очень собранно. И если не вспоминать те две контратаки, после которых мяч сначала пролетел рядом с «девяткой», а потом попал в штангу, других моментов у них не было. Даже несмотря на то, что команда соперника очень хорошо и организованно сыграла в обороне, закрыв все зоны, мы все равно создали очень много моментов. Но, к сожалению, опять страдал последний пас и реализация. Доволен командой в плане физического состояния. Думаю, игроки полностью восстановились после «Порту». Это говорит о том, что они находятся в хорошем состоянии. Важно, конечно, добиваться результата, набирать очки, но также важно показывать содержательный и зрелищный футбол. Плюс еще обязательно нужна ротация, которую я применяю, чтобы в любой момент любой игрок мог помочь команде. Порадовал Дентиньо, который забил сегодня. Были хорошие игровые моменты и у Дугласа Косты, но была иногда и расслабленность, когда он неправильно трактовал те или иные моменты. Хорошо сыграл Чижов. Это придает мне уверенности. Посмотрим в среду в игре на Кубок и Кривцова на этой позиции. Потом определимся, кто из центральных защитников сможет заменить удаленных и сыграет с АПОЭЛом.

- Мистер, что случилось с Фернандиньо?
- Мышечная проблема. Завтра сделаем МРТ, проверим. Сейчас что-либо сложно говорить. Большая нагрузка легла на него. Он игрок, который постоянно играет на рывках, поэтому ему было сложно сегодня. Видимо, мышцы не выдержали. Наверное, я ошибся. Все-таки в районе 65-й минуты нужно было его менять. Посмотрим, что покажет обследование. Сейчас сложно определить характер травмы.

- Сегодня Селезнев часто играл пяткой, пропускал мяч в свободную зону, в которой иногда не было партнеров. Вы поощряете такие действия?
- Это его тип игры, и поэтому ему нужно время, чтобы адаптироваться к комбинационной игре, которую показывает команда. Так он привык играть в других коллективах, добивался звания лучшего бомбардира. У нас немного другая игра, к которой он должен приспособиться, наладить взаимодействие с другими игроками и намного больше комбинировать. Нам нужен нападающий для нашей игры, где форвард действует не только для себя, но и взаимодействует с партнерами. Поэтому у нас и забивают почти все игроки линии атаки. Он же привык, что в других командах все играют на него, и он забивает. Здесь все совсем по-другому: он должен действовать командно. Разница существенная. Нужно время, чтобы адаптироваться к новым принципам и понять игру.

По окончании матча «Шахтер» - «Ворскла» с журналистами пообщался главный тренер полтавчан Николай Павлов.

- Очки мы не приобрели, но я получил в подарок книгу от Мирчи Луческу с его автографом и буду очень рад прочитать то, что там написано. (Улыбается.) Не хотелось бы повторяться, ведь только что я давал флеш-интервью, но, тем не менее, скажу несколько слов. На уровне команд Лиги Европы мы выглядим достойно. Сегодня нам хотелось проверить себя на уровне команды, которая играет в Лиге чемпионов. И я скажу, что четвертый раз мы приезжаем сюда и проигрываем 0:1, так вот сегодня я чувствовал определенный нерв игры и что какие-то шансы у нас могут быть. Если бы в первом тайме в нескольких моментах, которые у нас были, мы забили, то появилась бы возможность увезти отсюда очки. Но с такой командой, как «Шахтер», тяжело это сделать, не забивая.

Естественно, нужно отдать должное нашему капитану Долганскому, который в нескольких эпизодах выручил. Думаю, что если бы счет стал 2:0, игра бы потеряла всякий интерес. А так, я рад и тому, что полтавская команда сегодня получила еще одну боевую единицу в лице Жени Ткачука. Это парень 1991-го года рождения, и сегодня он, дебютировав в стартовом составе, выглядел очень достойно. Я очень рад этому. Вопросы? Не мучайте, отпустите уже! (Улыбается.)

После столь всеобъемлющего спича Николая Петровича вопросов у журналистов действительно не осталось.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Луис Энрике вынес вердикт Илье Забарному
Футбол | 21 сентября 2026, 11:35 11
Луис Энрике вынес вердикт Илье Забарному

Тренер утратил доверие к футболисту

«Будет тяжело». Бондарь поделился ожиданиями от матчей сборной в Лиге наций
Футбол | 21 сентября 2026, 17:40 14
«Будет тяжело». Бондарь поделился ожиданиями от матчей сборной в Лиге наций

Валерий отметил каждого соперника Украины по группе

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Какие завистливые эти ДКашники! То им Будулай не такой, то им цыгане не люди... Сами поменяли уже десяток тренеров и никто не может это стадо образумить...
Луче действительно классный тренер, но он и вправду на Будулая похож, а в Румынии цыган очень много. Так-что ничего обидного в этой погремухе нет.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Донецк-Полтава- навсегда
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Полное преимущество?! Та там Ворсклы и видно не было! ))) Зато молодые былись за тренера и за команду аж сердце радовалось!
По жизни не знаю, а в футболе он МИСТЕР, если так называет его сама команда.
А вам, "господа" полудурки, называющие его цыганом (хотя непонятно, чем вам так уж румыны не угодили, если уж цыгане для вас не люди)пора бы уж и заткнуть свои поганые хавальники.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ну сколько можно цыгана "мистером" обзывать, тошнит уже....
Молодца Павлов!!!Шанс ещё раз шанс молодым ребятам !!Браво тренеру!!!!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил