Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
900
0

День выскочек на юбилейном 70-м чемпионате мира по хоккею

В столицу Латвии съехались 16 лучших сборных мира, среди которых восьмой год подряд выступает и национальная команда Украины

Приближение хоккейного турнира высшего уровня на улицах города не особо заметно. О чемпионате мира напоминает в основном реклама на бигбордах его спонсоров – преимущественно «Союз-Виктана» и «Шкоды», а также обилие латвийских флагов, которые патриотически настроенные местные жители вывешивают из окон домов и квартир.

Баталии первенства проходят на двух площадках. «Арена Сконто» была модернизирована специально под требования Международной федерации хоккея (ИИХФ) и вновь открыта в начале 2006 года. Ее вместительность составляет 6700 зрителей, и именно на ней проведет все матчи первого этапа сборная Украины. В 2003 году здесь проходил песенный конкурс «Евровидение». Прямо к хоккейной арене примыкает футбольный стадион команды «Сконто», где проводит свои матчи и сборная Латвии.

Большая часть игр чемпионата мира состоится на новой мультифункциональной «Рига Арене», открытой в марте этого года и насчитывающей 10300 мест. Ее возведение обошлось строителям в 30 миллионов евро. Добраться от одной арены к другой можно пешком: расстояние между ними составляет около километра.

Атмосферу праздника создают фанаты самой быстрой игры на планете, оккупировавшие сначала все местные гостиницы, а затем выплеснувшие свою энергию на улицах и в барах Риги. Особым весельем отличаются скандинавы – норвежцы, датчане, финны и шведы. У представителей Норвегии и Дании уже в первый день турнира едва не возник повод для радости: их команды были близки к тому, чтобы сотворить громкие сенсации.

Открывал турнир матч сборных США и Норвегии. Состав гостей из-за океана несколько ослабел по сравнению с прошлым годом, поскольку возобновился чемпионат НХЛ, пребывавший год назад на вынужденных каникулах из-за локаута. Главный тренер сборной США Майкл Ивс позволил себе включить в состав даже двух молодых нападающих, представляющих университеты страны. Скандинавы, вернувшиеся в этому году в высший дивизион из первого, дали заокеанским мастерам настоящий бой. Уже в первые 13 минут игры американцы, видимо, не привыкшие к строгой манере судейства, четырежды отправлялись на скамью штрафников. Чем норвежцы в конце концов и воспользовались, реализовав численное преимущество и выиграв стартовую 20-минутку. Чтобы переломить ход поединка, сборной США пришлось приложить немало усилий. Победу американцам принес хет-трик 21-летнего форварда «Лос-Анджелес кингс» Дастина Брауна. «Помог» сопернику и вратарь норвежцев. Второй гол – на совести Крейга Андерсона, который не удержал шайбу после броска Брауна, и она предательски медленно заползла за линию ворот.
В полный голос заявили о себе и словенцы, выигрывавшие у именитых финнов по ходу поединка 2:0 и 3:2. Но класс серебряных призеров Олимпиады в Турине позволил им отпраздновать первую победу. Едва не сотворила сенсацию и сборная Дании. Канадцы легко выиграли у «викингов» первый период 3:0, и, казалось, спокойно доведут встречу до победы. Но датчане, забросив во второй 20-минутке в ворота родоначальников хоккея три безответные шайбы, сравняли счет. Спасать честь кленового листа пришлось звездному новичку НХЛ Сидни Кросби. Дубль 18-летнего нападающего «Питтсбург пингвинс» помог канадцам добыть первые два очка в Риге.

А центральным матчем дня стало противостояние хозяев турнира с чемпионами мира – чехами. Перед игрой состоялось открытие первенства, на котором выступили президент ИИХФ швейцарец Рене Фазель, а также президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Сумасшедшая поддержка трибун позволила латвийцам сотворить чудо, выстояв против яростных атак сборной Чехии. Не обошлось без вратарской ошибки и тут. Чех Милан Гниличка выпустил шайбу за линию ворот после несложного броска Алексея Широковса от синей линии. Большая доля успеха принадлежит тренеру хозяев Петру Воробьеву, возглавившему команду Латвии незадолго до чемпионата и известному своим умением строить защитную игру. Последние годы Воробьев возглавлял тольяттинскую «Ладу», а недавно стал главным тренером подмосковного «Химика».

Сборная Украины в составе 25 человек прибыла в Ригу в среду. После товарищеской игры со словаками во вторник, в которой наши хоккеисты уступили со счетом 2:4, тренерский штаб команды решил отказаться от услуг нападающих «Сокола» Артема Гниденко, Александра Бобкина и Сергея Харченко. А уже в Латвии в число запасных попали форварды Сергей Варламов и Виталий Доника, поскольку на первый этап команды имеют право заявлять только 23 хоккеиста. Еще двоих можно будет добавить после первых трех матчей. Сегодня вечером в дебютном матче в Риге сборная Украины сыграет с олимпийскими чемпионами – шведами.









Пресс-служба компании "Союз-Виктан"

Все результаты, таблицы, расписание трансляций смотрите в нашем спец-разделе, посвященном ЧМ-2006 в Латвии. Для удобства нахождения раздела на сайте, на главной странице в левой колонке размещен логотип турнира со ссылкой на описанный выше раздел.

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НХЛ. Мэттьюз не забросил 70, лучшая команда Запада + еще одна пара плей-офф
Хоккей | 18 апреля 2024, 08:24 1
НХЛ. Мэттьюз не забросил 70, лучшая команда Запада + еще одна пара плей-офф

Остон Мэттьюз не сумел оформить 70 шайб за регулярку

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.