Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2253
1

Сергей СИМОНЕНКО: «Хотелось бы быть на 4-5 месте»

Игрок был бы полностью доволен, если бы «Арсенал» победил «Днепр», «Шахтер» и «Металлист»

Сергей СИМОНЕНКО: «Хотелось бы быть на 4-5 месте»
Сергей Симоненко

В 9-ти турах текущего первенства «Арсенал» успел встретиться с четырьмя лучшими клубами Украины последних лет – «Днепром», «Шахтером», «Динамо» и «Металлистом». Этот сложный экзамен «канониры» сдали более чем достойно, уступив только в киевском дерби. Во встречах же с остальными «гигантами» подопечные Леонида Кучука выглядели очень хорошо и вполне могли рассчитывать на победы, но в итоге ограничились ничьими.

Сергей Симоненко в «Арсенале» провел уже четыре года, поиграв благодаря универсальности на разных позициях. В последнее время его используют преимущественно в центре защиты, где он неплохо себя зарекомендовал. В матче с «Металлистом» Симоненко впервые вывел свою команду на поле, пребывая в роли капитана.

– Сергей, поздравляю с вручением капитанской повязки. Какие ощущения ты испытал в Харькове?
– Спасибо, но капитаном «Арсенала» является Максим Шацких. Мне же повязку доверили только в отдельно взятом матче. Поскольку в этой роли я выступал впервые, то могу только сказать, что чувствовал повышенную ответственность. Но в целом мне понравилось. Надеюсь, с капитанской повязкой сыграл не в последний раз в карьере.

– Матч с «Металлистом» завершил цикл поединков с грандами отечественного футбола. Команда может собой гордиться?
– Нет. Гордиться можно будет, если мы выполним задачу на сезон. Тем более в этом игровом отрезке мы набрали всего лишь три очка. Вот если бы в поединках с «Днепром», «Шахтером» и «Металлистом» одержали победы, а не ничьи, то были бы полностью довольными. А так, нам предстоит еще много работы.

– Какая из этих встреч далась «Арсеналу» наиболее тяжело?
– Наверное, с «Динамо». Но в ней я участия не принимал по причине дисквалификации. Из тех же, в которых я играл, отмечу матч с «Шахтером». Ведь в нем мы действовали лучше чемпиона Украины, но уступали ему в счете, а затем все же сумели восстановить равновесие. Было очень интересно.

– А как тебе старт горняков в Лиге чемпионов?
Считаю, если бы не удаление Ракицкого – «Шахтер» точно не проиграл бы. Суперлига – не чемпионат Украины, где горняки даже в меньшинстве могут добиваться нужного им результата. Уровень команд- участниц ЛЧ и «Порту» в частности очень высок, поэтому столь же высока цена каждой ошибки.

– Вернемся к матчам с лидерами Премьер-лиги. За счет чего «Арсенал», в предыдущих сезонах стабильно уступавший этим командам, вдруг стал брать очки?
– Не знаю. Наверное, изменилась наша игра. Хотя мы и раньше, помню, побеждали «Днепр» с «Металлистом», да и с «Шахтером» очки делили. Но сейчас, считаю, команда выступает значительно стабильней, поэтому и результат не заставил себя ждать.

– Упомянутая тобой стабильность дала сбой в домашней встрече с «Таврией»...
– Да и с «Динамо» мы тоже сыграли не лучшим образом. Вроде бы настраивались, старались, но выступили плохо – это факт. Хотя крымчанам мы как минимум не проиграли бы, если бы не назначение «смешного» пенальти в наши ворота и не удаление Хомина. Но случилось то, что случилось...

– Новобранцы, пополнившие «Арсенал» в летнее трансферное окно уже освоились в коллективе?
– Думаю, да. В нашей команде с адаптацией ни у кого проблем не возникает. Атмосфера в коллективе, что надо.

– Среди новичков есть и защитники, в том числе центральные. Несмотря на это, в матче с «Металлистом» в пару к тебе отрядили полузащитника Богданова.
– Да, это ноу-хау от Леонида Кучука. Наставник на тренировочных занятиях накануне харьковского поединка решил попробовать использовать Андрея на месте центрбека. Ну а затем проверил его в этом амплуа, как говорится, в боевых условиях.

– Следующим соперником «канониров» выступит «Александрия». Что можешь сказать о клубе с Кировоградщины?
– Это очень добротная команда, которая в первую очередь сильна коллективными действиями. Посмотрев несколько записей матчей «Александрии», могу констатировать, что легкой прогулки у нас не выйдет. Поэтому нужно серьезно настроиться на соперника и действовать с максимальной концентрацией.

– Ожидаешь ли, что на сей раз трибуны будут заполнены больше, чем в предыдущих домашних поединках «Арсенала»?
– Я очень на это надеюсь. Хочу пригласить поклонников нашей команды в воскресенье на стадион «Динамо» имени В.Лобановского. В последний раз в Киеве мы побеждали еще в мае. Чтобы прервать столь неприятную серию, нам просто необходима поддержка болельщиков.

– Какое место в турнирной таблице удовлетворило бы тебя по окончании первой части первенства?
– Хотелось бы быть, конечно, вверху, на четвертом-пятом месте, например. Тем более что календарь вполне позволяет это сделать. Все в наших руках.

– Давай поговорим о сборной. В национальную команду тебя вызывал именно Олег Блохин. Как оценишь последние выступления команды и надеешься ли, что тренерский штаб заинтересуется в твоих услугах?
– Мне, если честно, было больно смотреть на игру, которую демонстрировала сборная Украины в последних матчах.

А что касается вызова исполнителей в лагерь национальной команды, то это всецело прерогатива тренерского штаба, который, наверное, следит за кругом кандидатов в сборную. Если кто-то из них определенный отрезок времени будет демонстрировать стабильные выступления, то, скорее всего, дождется приглашения. Тренеры ведь не враги себе.

Николай КИЗИЛОВ, «Команда», www.pressing.net.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.