Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
898
0

Вопрос прежний, а вот ответов может быть несколько

Сегодня в 16.15 по местному времени на лед рижской "Сконто Арены" выйдут хоккеисты сборных США и Норвегии, чтобы открыть соревновательную программу очередного чемпионата мира

Примет участие в смотре 16 лучших команд планеты и национальная сборная Украины, перед которой снова стоит шекспировский вопрос "Быть или не быть?"

Когда год назад состоялась жеребьевка предварительного раунда финального турнира чемпионата мира в Латвии, у поклонников украинского хоккея оптимизма было куда больше, нежели сейчас. Все дело в том, что тогда нам в конкуренты достались "престарелая" и практически не умеющая выигрывать сборная Швеции, редко когда на что-то серьезно претендующая команда Швейцарии и аутсайдер мирового хоккея сборная Италии.

Однако с тех пор много воды утекло, а команды значительно исправили свой имидж. "Тре Крунур" вопреки большинству прогнозов стали триумфаторами Олимпиады в Турине, "белые кресты" на тех же Играх завоевали право именоваться главным открытием, а пиренейцы пусть не результатами, а качеством игры доказали, что на "сапоге" хорошо играют не только в футбол. Сборная Украины право сыграть на Олимпиаде не завоевала, а потому отправилась в Латвию эдакой темной лошадкой для противников, ведь товарищеские матчи и участие в европейском Челлендже не может рассматриваться в качестве объективного показателя силы или слабости "сине-желтых".

Кстати, эти самые контрольные матчи перед стартом чемпионата мира украинцы провели достаточно уверенно, обыграв и московское "Динамо", и тольятинскую "Ладу", и сборную Белоруссии, но вот в последнем спарринге споткнулись (2:4) на команде Словакии. Далеко идущие выводу из этих игр сделать также не представляется возможным в силу разношерстности оппонентов. Например, теперь уже бывший чемпион России из Белокаменной пожаловал в Киев фарм-клубом, "автозаводцы" - лишь середнячки российской Суперлиги, белорусы на тот момент только собирали боевой состав, а вот к последней игре в Нитре стоит вернуться поподробнее, ведь словаки - команда непредсказуемая, которая и на вершине мирового хоккея уже успела побывать. После первого периода наша сборная после разящего броска Дьяченко вела со счетом 1:0, после второго периода в счете было равновесие 2:2 (у хозяев отличились Коллар и Павликовски, у гостей - Завальнюк), а в начале третьего словаки, поддерживаемые 4 000 зрителей, забросили две решающие шайбы (снова отличился Павликовски и Шпилар).

После этого матча тренерский штаб во главе с Александром Сеукандом, казалось, определился с составом команды на чемпионат мира, но дальше начались непредвиденные проблемы. Неожиданно для многих принял решение не ехать в Ригу опытный защитник новокузнецкого "Металлурга" Толкунов. Травма локтя не позволила помочь родной сборной нападающему челябинского "Трактора" Цырулю, после чего круг кандидатов на латвийский Мундиаль сократился до минимума.

Состав сборной Украины получился таковым. Вратари: Игорь Карпенко, Александр Федоров (оба - "Сокол"), Константин Симчук ("Металлург" Мг, Россия); защитники: Сергей Климентьев ("Ак Барс", Россия), Вячеслав Завальнюк ("Сибирь", Россия), Артем Остроушко ("Спартак", Россия), Юрий Гунько, Денис Исаенко, Юрий Наваренко, Василий Полоницкий, Андрей Срюбко (все - "Сокол"); нападающие: Сергей Варламов ("Сибирь", Россия), Виталий Доника ("Нефтяник" А, Россия), Юрий Дьяченко ("Витязь", Россия), Константин Касянчук ("Трактор", Россия), Андрей Михнов ("Лада", Россия), Вадим Шахрайчук ("Динамо" М, Россия), Василий Бобровников, Виталий Литвиненко, Валентин Олецкий (все - "Сокол"), Александр Матерухин, Олег Шафаренко (оба - "Химволокно", Белоруссия), Борис Проценко ("Динамо" Мн, Белоруссия), Роман Сальников ("Керамин", Белоруссия), Виталий Семенченко ("Юность", Белоруссия).

Схема рижского первенства идентична нескольким предыдущим. С 5 по 10 мая пройдет предварительный раунд, по итогам которого будут определены четыре неудачника. Вот им и предстоит повести ожесточенную очную борьбу за место под солнцем элитного дивизиона мирового хоккея. Из года в год перед украинцами и ставят задачу в эту самую когорту не попасть, либо уже в квартете отстоять свое право именоваться ведущей хоккейной державой.

Чтобы последнее утверждение было безо всяких натяжек нужно попасть в дюжину сильнейших (в прошлом году так и было), которые и продолжат борьбу за медали в квалификационном раунде. Дальше будет плей-офф с участием уже восьмерки лучших (ой как хочется увидеть в этом октете родных игроков). Непредсказуемый как всегда, и, надеемся, с демонстрацией лучших хоккейных "номеров". Оных большинство специалистов ждут от россиян, канадцев и шведов, а вот на финнов, чехов и американцев некоторые успели поставить жирный крест. Ой что-то подсказывает, что новым чемпионом мира будет как раз команда из последней тройки.

Особняком стоят организованные, сбалансированные до нельзя и "голодные" до титулов финны, которые и не скрывают своего желания победить, причем и возможностями для этого команда Суоми располагает. Победители Евротура россияне снова среди фаворитов, но пресловутая русская душа... расхлябанность... вполне могут стать непреодолимым камнем преткновения на пути команды Владимира Крикунова. На пути чехов внутри командные разборки, передряги, скандалы и травма Ягра. Шведы вполне могут упереться лбов в отсутствие большинства лидеров, выступающих в НХЛ. У "звездных" канадцев и американцев отсутствует сыгранность, да и каждый хочет играть на себя, а командные интересы вполне могут и подождать. Вот с такими внешне читаемыми проблемами в чемпионат входят его фавориты, и на этом фоне середнячки - словаки и швейцарцы вполне могут выудить что-то осязаемое и запоминающееся.

Что касается рейтинга, который ИИХФ традиционно опубликовала за несколько дней до первого матча чемпионата мира, то лидерами данного ранжира являются шведы, имеющие на своем счету 2895 очков, далее расположились чехи (2825), канадцы (2790), финны (2710), словаки (2685) и россияне (2665). Сборная Украины с 2105 баллами занимает 15-е место, швейцарцы - восьмые (2540), а итальянцы - шестнадцатые (2055).

Руководство ИИХФ впервые доверило проведение столь масштабного мероприятия, как чемпионат мира, относительно небольшому государству Латвия, и прибалты уже сейчас из кожи вон лезут, чтобы если не поразить мир отменной организацией, то чем-то удивить. Например, служба безопасности обнародовала список предметов, запрещенных к проносу на ледовые арены, в который вошли более 20 (!) наименований. В частности, внутрь игровых арен нельзя будет пронести радио, фотоаппараты с большими объективами (если нет специальной аккредитации), видеокамеры и древки для флагов. Также запрещены к вносу взрывчатые вещества, пиротехника, холодное и огнестрельное оружие, газовые баллончики. Помимо этого нельзя брать с собой внуть арен шприцы, огнетушители, флагштоки, бутылки, стаканы, жестянки, мегафоны и духовые трубы, мячи, зонтики, шлемы. Внутри арен нельзя распивать спиртные напитки в любой упаковке.

Для тех зрителей, которые по каким-то причинам не попадут на трибуны, в выставочном зале "Кипсала" будет установлен большой экран для просмотра матчей с участием родных латышских хоккеистов. Причем чтобы поболеть таким способом не придется вообще платить, ведь вход будет бесплатным. Другой большой экран будет установлен в парке Кронвальда напротив Дома Конгрессов. Он будет показывать новости чемпионата мира.

Во время чемпионата мира на матчи на арене "Сконто" может быть продано 25 000 билетов, часть из которых будет отдана латвийским школьникам и воспитанникам детских домов (1 800) и юным хоккеистам (1 200). Чартерами на рижский чемпионат мира из других стран в Латвию прилетит меньше народу, чем рассчитывали первоначально. Как полагают в аэропорту "Рига", на время чемпионата можно рассчитывать на 12-14 чартерных самолетов, главным образом из Финляндии и Чехии. На пяти самолетах приедут в латвийскую столицу команды-участницы чемпионата.

Главная арена предстоящего чемпионата мира "Сконто Арена", возведение которой началось в 2004 году, построена специально к началу первенства мира. Дворец спорта представляет собой трехъярусное сооружение. На первом из них находятся зрительские места и места для делегатов международной федерации хоккея. Второй ярус целиком отдан под ложи и ресторан, а на третьем будут также находиться зрительские места и ложи прессы. Под своды арены уже подняты флаги стран команд-участниц турнира. Стоимость проекта "Арена", которая способна вместить 6 700 зрителей, составила 30 миллионов латов (без малого 60 миллионов долларов), большую часть из которых предоставили иностранные инвесторы. После ЧМ-2006 спорткомплекс планируется использовать как концертный зал. Еще вчера во дворце завершался монтаж телевизионного оборудования и студий, из которых будут вестись трансляции. Кроме того, устанавливались последние стеклянные щиты безопасности для зрителей на верхнем ярусе, а также проводятся последние приготовления в многочисленных кафе, расположенных во дворце. Вместимость второй арены "Рига" составляет 10 325 тысяч.

Любопытно, что перед первыми матчами чемпионата мира на обеих аренах будет проведена торжественная церемония открытия, продолжительность каждой из которых будет по четверти часа. Перед вечерним матчем пятницы с приветственной речью к зрителям обратятся президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент международной федерации хоккея Рене Фазель и президент латвийской федерации хоккея Киров Липман. Символическое вбрасывание сделает 9-летний Никлавс Бировс из Елгавы - победитель детского конкурса "Pirma ripa".

Календарь

Рига (Латвия)

5 - 21 мая

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА А. Финляндия, Чехия, Словения, Латвия.

ГРУППА В. Швеция, Швейцария, Украина, Италия.

ГРУППА С. Россия, Словакия, Белоруссия, Казахстан.

ГРУППА D. Канада, США, Норвегия, Дания.

5 мая. США - Норвегия, Финляндия - Словения, Дания - Канада, Латвия - Чехия. 6 мая. Белоруссия - Словакия, Швейцария - Италия, Россия - Казахстан, Украина - Швеция. 7 мая. США - Дания, Чехия - Словения, Финляндия - Латвия, Канада - Норвегия. 8 мая. Россия - Белоруссия, Швейцария - Украина, Словакия - Казахстан, Швеция - Италия. 9 мая. Словения - Латвия, Норвегия - Дания, Чехия - Финляндия, Канада - США. 10 мая. Словакия - Россия, Италия - Украина, Казахстан - Белоруссия, Швеция - Швейцария.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД

ГРУППА Е. 1А, 1D, 2А, 2D, 3А, 3D.

ГРУППА F. 1В, 1С, 2В, 2С, 3В, 3С.

11 мая. 1C - 3B, 1D - 3A. 12 мая. 2A - 3D, 2B - 3C, 1A - 2D, 1B - 2C. 13 мая. 2D - 3A, 2C - 3B. 14 мая. 3D - 1A, 1C - 2B, 1D - 2A, 3C - 1B. 15 мая. 1A - 1D, 1B - 1C. 16 мая. 2A - 2D, 2B - 2C, 3A - 3D, 3B - 3C.

ТУРНИР АУТСАЙДЕРОВ

12 мая. 4A - 4D, 4B - 4C. 13 мая. 4C - 4A, 4B - 4D. 14 мая. 4A - 4B, 4D - 4C.

ПЛЕЙ-ОФФ

17-18 мая. 1/4 финала. 20 мая. Полуфиналы. 21 мая. Матч за 3-е место, финал.

Сборная Украины на чемпионатах мира

1999. Норвегия (Хамар). Украина - Финляндия - 1:3, Украина - Россия - 1:4, Украина - Белоруссия - 1:6.

2000. Россия (Санкт-Петербург). Украина - Белоруссия - 3:7, Украина - Швеция - 2:7, Украина - Латвия - 1:2, Украина - Япония - 4:0, Украина - Франция - 3:2, Украина - Австрия - 2:3.

2001. Германия (Кельн). Украина - США - 3:6, Украина - Швеция - 0:5, Украина - Латвия - 4:2, Украина - Словакия - 1:3, Украина - Финляндия - 1:7, Украина - Австрия - 2:0.

2002. Швеция (Гетеборг). Украина - Финляндия - 0:3, Украина - Словакия - 4:5, Украина - Польша - 3:0, Украина - Россия - 3:3, Украина - Швеция - 0:7, Украина - Австрия - 3:2.

2003. Финляндия (Хельсинки). Украина - Словакия - 3:9, Украина - Германия - 1:3, Украина - Япония - 5:1, Украина - Чехия - 2:5, Украина - Финляндия - 0:9, Украина - Австрия - 2:5.

2004. Чехия (Острава). Украина - Словакия - 0:2, Украина - Финляндия - 1:5, Украина - США - 1:7, Украина - Япония - 2:2, Украина - Франция - 6:2, Украина - Казахстан - 2:2.

2005. Австрия (Инсбрук). Украина - Швеция - 2:3, Украина - Финляндия - 1:4, Украина - Дания - 2:1, Украина - Латвия - 0:3, США - Украина - 1:1, Украина - Канада - 1:2.

Итого: 39 матчей: +9=4-26, 74 - 143.


Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Приглашаем вас посетить специальный раздел на нашем сайте, посвященный Чемпионату Мира по хоккею 2006 в Латвии.

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.