Группа G. АПОЭЛ – Зенит – 2:1

Чтобы выиграть, АПОЭЛу нужно было пропустить + ВИДЕО

30193
85

Первый тайм развитием событий на поле мог усыпить даже самого отъявленного любителя футбола. Прежде всего, удивил «Зенит», который с первых же минут окопался у своих ворот – такое впечатление, что повидавшие в футболе все, что можно, игроки питерской команды играли не против чемпиона Кипра, а с командой уровня «МЮ» или «Барселоны». Гости сделали ставку на контратаку, но как ее провести, если не было скорости при переходе из обороны в атаку, а каждая вторая передача Данни была в никуда.

Киприоты, убедившись, что давления на их ворота не будет, действовали смело, но уровень мастерства не позволял войти в штрафную, и создать реальную угрозу воротам Малафеева. И только раз, на 25-й минуте, усилиями Айлтона, это таки сделать удалось. Получив небольшое пространство на линии штрафной, игрок АПОЭЛа решил улучшить свою позицию, но Малафеев успел броситься наперерез, сократил угол атаки, и удар Айлтона смог отбить рукой.

Гости же за первую половину матча о таких моментах могли только мечтать. Лишь на 45-й минуте Данни после сольного прохода выкатил мяч под удар Широкову, но Роман с линии штрафной как следует по мячу не попал, и тот улетел в сторону от ворот.

Чтобы взорвать ситуацию, нужен был гол. И первыми его забить мог неугомонный Айлтон в самом начале второго тайма. Его выверенный удар справа в дальний угол должен был стать голом, но вновь здорово сыграл Малафеев, кончиками пальцев потащивший мяч из угла ворот.

Гол «Зенита» был, как гром среди ясного неба. Убаюканные своим преимуществом киприоты пропустил рывок Зырянова, но его заметил Данни, который сделал передачу на ход своему партнеру. Константин вошел в штрафную, и хлестко пробил в ближний угол.

Однако хозяева стойко перенесли этот абсолютно нелогичный гол, слегка прибавили в движении, и за какие-то три минуты развернули ситуацию на 180 градусов. На 72-й минуте за счет нескольких передач киприоты разорвали оборону «Зенита», и если Тричковски по мячу попасть не удалось, то Мандука сполна воспользовался удачным отскоком. Прошло еще две минуты – и Айлтон ворвался в штрафную с левого фланга, и без проблем поразил дальний угол ворот.

Вот тут-то «русский медведь» проснулся. Даже несмотря на то, что из-за удаления Бруно Алвеша питерцы остались в меньшинстве, моментов в оставшееся время они создали у ворот, как минимум, на две игры, но забить так и не смогли. Наиболее реальный шанс сравнять счет был у Файзулина, но его удар с угла вратарской пришелся в штангу.

Итак, синхронно проиграв 1:2, и «Зенит», и «Шахтер» оказались в хвосте группы, и это делает вторые матчи в группе для обеих команд архиважными – еще одна осечка оставит лишь призрачные шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

АПОЭЛ – «Зенит» – 2:1

АПОЭЛ: Хиотис, Пауло Жорже, Оливейра, Пурсайтидис (Солому, 73), Нуну Мораиш, Боавентура, Мандука (Александру, 89), Элио Пинту, Марсиньо (Яхич, 65), Айлтон, Тричковски
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Ломбертс, Губочан (Бухаров, 89), Кришито, Широков (Файзулин, 75), Зырянов (Лазович, 80), Денисов, Данни, Кержаков
Арбитр: Итурральде Гонсалес (Испания)
Голы: Мандука (72), Айлтон (74) – Зырянов (63).
Предупреждения: Оливейра (40), Нуну Мораиш (71), Пауло Жорже (71), Яхич (79) – Бруно Алвеш (29), Данни (35).
Удаление: Бруно Алвеш (76)

Удары (в створ): 7 (4) – 14 (3).