Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1673
4

Виталий ПЕТРОВ: «Что толку мне от извинений Льицци?»

Главный неудачник гонки в Монце рассказал о том, как сошел с трассы

Виталий ПЕТРОВ: «Что толку мне от извинений Льицци?»

После окочания гонки в Монце ее неудачник Виталий Петров ответил на вопросы «СЭ».

- Успели отойти от того, что случилось в первом повороте?
- Да, конечно. Я особо и «зайти»-то не успел.

- Никаких травм?
- Нет, все в порядке. Когда произошел удар, я даже особенно не понял, что случилось. Мне не показалось, что он был сильным. Вообще не видел, откуда удар, от кого… Решил: может быть, вообще крылом кто-то легонько коснулся, и меня развернуло от этого. Сразу после этого включил первую передачу - думал: сейчас развернусь и дальше поеду. А потом посмотрел в зеркала - у меня колес нет. Ну понятно - приехал. Жесткого удара как такового я, повторяю, не почувствовал.

- То же самое у вас здесь было, кажется, в 2008 году во времена GP2. Получается, в Монце не везет?
- Да, абсолютно. Лиуцци чересчур много машин пытался обогнать на старте - я уже посмотрел видео. Эх, ну зачем он полез куда не надо? Выехал на траву… Лучше бы врезался во впереди идущую машину - было бы меньше проблем и у него, и у нас.

- Он пришел извиниться?
- Да так. Пришел, да. А что мне от его извинений? Сказал что-то - я ничего не ответил. Обидно, потому что мог бы сегодня очень хорошо проехать. Думаю, боролся бы с Шумахером за пятое-шестое место. И ведь я уже был шестым. Масса развернулся, Уэббер улетел. И все. У меня больше фактически не оставалось соперников. Кто? Альгерсуари? Сутиль? Они нам не конкуренты, они не смогли бы догнать меня. Значит, у нас с Шумахером была бы очередная битва, плюс, может быть, под конец Масса подобрался бы.

- Эрик Булье тоже после финиша сказал, что вы были бы шестым без проблем.
- Да, пятым-шестым - абсолютно точно.

- Как смотрятся гонки по телевизору?
- Надеюсь, больше не буду смотреть в прямом эфире. Скучно. Весь уик-энд работаешь не покладая рук, пытаешься добиться максимального результата, настроить машину… При этом у нас все получалось, были позитивные моменты, машина была быстра. И вдруг - уже после первого круга - ты досматриваешь свою гонку по телевизору. Знаете, я во второй раз в этом году не доехал до финиша. Да и то в Малайзии сошел за три круга до конца.

- У Шумахера сегодня гонка получилась достаточно сильная. Он долгое время шел впереди обоих пилотов «Макларена»…
- Да, но видно, что машина не настолько быстра, чтобы на самом деле на равных бороться с этими зверями.

- Вы сказали, что есть позитивные моменты. Значит, можно надеяться на хорошие результаты в оставшейся части сезона?
- Это так. Но в Сингапуре будет чуть сложнее. Там важно сцепление задних колес с покрытием, а у нас с этим есть небольшая проблема. Посмотрим. Два последних уик-энда получились - если говорить о чистой скорости - достаточно неплохими, поэтому все не так и плохо.

- Бруну Сенна набрал сегодня первые очки.
- Да, мы уже виделись после финиша. Я сказал, что он хорошо проехал, похвалил. Заработать очки в достаточно сложной гонке - это хорошо и для него, и для команды.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
justhateme
ну скажем так, допустим не было аварии. и все было на своих местах: Алонсо - Феттель - Шумахер - Хэмилтон - Масса - Уэббер - Баттон - Петров. Аварию Масса-Уэббер не исключаем. Ею собсно гря и восползовался Баттон, а как известно, Петров любитель висеть в слипстриме, а значит он бы вслед за Баттоном выскочил бы впереди редбула и феррари. Это конечно все гадание на кофейной гуще, "если бы, да кабы", но факт того что у рено достаточно неплохо была настроена машина (340 на старт-финиш у Сенны) и то что Петров - если занял 7е место, например, то он его уже не отдаст никому, что показала гонка прошлого года, когда он Алонсо держал на протяжении всей гонки позади себя - это меня, например, убеждает в том, что он вполне мог бы бороться за высокие места.
hybrid
ну почнемо з того, що на момент аварії він був не шостим, а знаходився в процесі програшу вже восьмого місця росбергу, котрий зі своєю тактикою теоретично міг поборотись за подіум, але ми цього вже не дізнаємось. по-друге, сенна програв ді ресті і альгерсуарі навіть з тактикою старту на медіумах, а сутіль зійшов через гідравліку вже після того як втратив купу місць через ту саму аварію. по-третє, з шумахером він би в цій гонці не боровся аж ніяк, бо той був довгий час попереду обох макларенів, про що петров може хіба мріяти.
нічого не маю проти петрова і, мабуть, він просто був злий через ту аварію, але процитоване мною є абсолютно неадекватною оцінкою власних можливостей.
justhateme
ну если сенна умудрился перегнать торро россо и сутиля, то Петров так тем более, так что все правильно сказал. Ну Шумахеру он бы проиграл, но бороться смог бы спокойно
hybrid
"Думаю, боролся бы с Шумахером за пятое-шестое место. И ведь я уже был шестым. Масса развернулся, Уэббер улетел. И все. У меня больше фактически не оставалось соперников. Кто? Альгерсуари? Сутиль? Они нам не конкуренты, они не смогли бы догнать меня."
----------------------------------------------
здається, хтось дещо переоцінює свій болід і власні сили