Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
873
0

Без Федота-стрельца и Поникара-удальца…

…и без Бобкина, Гниденко и Харченко сборная Украины отправилась в Ригу

Чемпионат мира по хоккею начинается уже завтра, а 6 мая сборная Украины проведет свой первый матч со шведами и с составом было пора определиться. Александр Сеуканд отцепил от сборной трех нападающих своего родного Сокола – Бобкина, Гниденко и Харченко.

В остальном все логично и понятно. Симчук и Карпенко будут претендовать на пост в воротах (в пользу вратаря Сокола тот факт, что Костя Симчук не так много в этом году играл за Магнитку, ряды которой он уже покинул). В защите помимо пятерки «соколиков» есть чемпион России Сергей Климентьев, а также опытные Завальнюк и Остроушко (первый может и в нападении сыграть, как мы помним).

В первом звене нападения сыграют московский динамовец (и один из сильнейших хоккеистов сборной) Вадим Шахрайчук с двумя опытными харьковчанами Литвиненко и Сальниковым. Это, безусловно, главная ударная мощь команды, хотя на троих им 97 лет. Впрочем, в хоккей играют дольше, чем в футбол.

Зато второе звено обещает быть самым молодым – два химволокниста Матерухин и Шафаренко и форвард тольяттинской Лады Андрей Михнов. Никому из этого звена не больше 24 лет. С тем, кто займет места в остальных звеньях пока не совсем понятно, но в наличии у Александра Сеуканда есть хорошие хоккеисты – Варламов и Дьяченко из Суперлиги, Доника и Касянчук из российской вышки, «белорусы» Проценко и Семенченко.

Конечно, любители хоккея вздыхают по заокеанским звездам, об успехах которых нам постоянно докладывают сотрудники теленовостей – Алексея Поникаровского и Руслана Федотенко. Но если они не смогли сыграть за сборную в локаутный год, то о каких чемпионатах мира можно говорить сейчас.

Состав сборной Украины (по сведениям Украинской Хоккейной Агенции)

Вратари: Игорь Карпенко, Александр Фёдоров (оба - Сокол), Константин Симчук (экс-Металлург Мг, Россия).
Защитники: Сергей Климентьев (Ак Барс, Россия), Вячеслав Завальнюк (Сибирь, Россия), Артём Остроушко (Спартак, Россия), Юрий Гунько, Денис Исаенко, Юрий Наваренко, Василий Полоницкий, Андрей Срюбко (все - Сокол).
Нападающие: Сергей Варламов (Сибирь, Россия), Виталий Доника (Нефтяник А., Россия), Юрий Дьяченко (Витязь, Россия), Константин Касянчук (Трактор, Россия), Андрей Михнов (Лада, Россия), Вадим Шахрайчук (Динамо М., Россия), Василий Бобровников, Виталий Литвиненко, Валентин Олецкий (все - Сокол), Александр Матерухин, Олег Шафаренко (оба - Химволокно, Белоруссия), Борис Проценко (Динамо Мн., Белоруссия), Роман Сальников (Керамин, Белоруссия), Виталий Семенченко (Юность, Белоруссия).

Алексей Зеленин

хоккей
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.