Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1166
0

Металлист-Лига. ЛЕТО-2011. Финалы. Превью

О шансах команд в решающих матчах турнира

Металлист-Лига. ЛЕТО-2011. Финалы. Превью
Высшая лига
 
Альта - Харьковские новости 4 сентября 17:30 Поле № 10
 
В финале Высшей лиги встретятся не совсем те команды, которые прогнозировали специалисты перед началом чемпионата. В том, что "Альта" будет в финале, никто не сомневался. А вот попадание "Харьковских новостей" в решающий матч для многих стало сюрпризом. Выдержать конкуренцию таких команд как "Rsteel", "Эпицентр", "Кронверк Синема", "Nanoprotec", "SoFine" - дорогого стоит. Но хватит ли сил на решающий матч у "Новостийщиков" никто не знает. Тем более что команде предстоит сыграть два финала за два дня. В субботу состоится финал Кубка, в котором сойдутся команды "Rsteel" и "Харьковские новости". А на следующий день состоится финал чемпионата: "Альта" - "Харьковские новости".
 
В истории "Металлист-Лиги" команды сыграли между собой 6 матчей. История противостояний тянется еще с Третьей лиги турнира "Лето-2010". Тогда "Альта" выиграла со счетом 10:4, а до этого "Новости" записали на свой счет победу, правда, техническую - 5:0. В следующем чемпионате команда "Харьковские новости" обыграла "Альту" со счетом 4:2. А вот дальше началось полное преимущество "Альты". Это при том, что команды вместе двигались к вершине олимпа "Металлист-Лиги" по лигам. В Первой лиге турнира "Зима-2011" "Альта" переиграла "старых друзей" со счетом 4:2. Весной команды уже шагнули в Высшую лигу. "Альта" сразу же стала бронзовым призером, а вот "Новости" заняли 9-е место. В том сезоне матч завершился со счетом 5:1 в пользу команды Богдана Чепеля. В этом чемпионате преимущество также на стороне "Альты". Матч регулярного чемпионата завершился со счетом 8:3 в пользу "Альты".
 
Как бы там ни было, "Металлист-Лига" продолжит свою уникальную серию. 6 чемпионатов "Металлист-Лиги" в Высшей лиге выигрывали 6 разных команд. Будет седьмой чемпион. Также в составе обеих команд есть футболисты, которые войдут в историю "Металлист-Лиги". Они выиграют турнир с двумя разными командами. Правда, "Альта" - это правопреемник команды "Чепель и друзья". А вот Андрей Дуплий, Александр Карабута, Артем Коновалов и Сергей Данилов могут выиграть золото за совершенно разные команды (в данном случае "1925" и "Харьковские новости").
 
Фаворитом финала турнира "Лето-2011" по праву является "Альта". В составе команды 80% игроков, который провели не один десяток матчей в Высшей лиге чемпионата Украины. У команды есть конкретная задача, подкрепленная материальным поощрением. Команда "Харьковские новости" же играет таким составом впервые и набрала мощь лишь под конец турнира. Есть также один интересный фактор. Именно "Альта" вывела "Новости" в полуфинал, когда не проиграла команде "Кронверк Синема". Но отвечать взаимностью в финале Андрей Дуплий и компания не будут.
 
Правда, у команды имеются кадровые проблемы. Скорее всего, не смогут помочь своей команде Вадим Иванов и Виталий Чернышев. Точно не сыграют Виталий Машир и Сергей Осадчий: Виталий сломал ногу в последнем матче, а Сергей никак не восстановится после перелома руки. В любом случае, ожидается интересный матч, который состоится в воскресенье в 17.30 и завершит программу турнира "Лето-2011" "Металлист-Лиги".
 
За бронзовые медали поспорят финалисты "Металлист-Лиги" турнира "Лето-2010" "Эпицентр" и "Rsteel".
 
Первая лига
 
Henkel - Фито-Лек 4 августа 16:30 Поле № 10
 
Главный матч Первой лиги также должен стать украшением турнира. За главный приз будут бороться фавориты лиги - "Фито-Лек" и "Henkel". "Фармацевты" еще перед началом турнира рассматривались, как основные фавориты чемпионата. Сбалансированный и наигранный состав на одном дыхании прошел турнирную дистанцию и заслуженно вышел в финал. Команда "Henkel" - старый и проверенный "боец" "Металлист-Лиги". Еще в зимнем турнире команда играла в финале Высшей лиги, где уступила команде "1925". Весенний турнир команда "Henkel" провалила и вылетела в Первую лигу. Но не затерялась, и с первой же попытки вернулась в элиту. В этом чемпионате команды уже играли между собой. Победу со счетом 4:3 праздновала команда "Фито-Лек". "Фармацевты" являются фаворитами и в финале. Но "Henkel" также умеет играть в мини-футбол, команда сыграла одним составом уже не один турнир. Стало быть, Юрий Рядчиков и компания способны на многое.
 
За бронзу в Первой лиге поборются "Старт-ЛМК" и "Лидер". Здесь ожидается равный матч, команды приблизительно одного уровня. Правда, в составе "Лидера" больше игроков именно специализирующихся по мини-футболу. Так же у "Лидера" есть огромная потеря. Из-за дисквалификации не сможет помочь своей команде её мозговой центр Андрей Гайдамака.
 
Вторая лига
 
Фарро - Мрия-94 4 сентября 15:30 Поле № 10
 
За чемпионство во Второй лиге будут бороться команды "Мрия-94" и "Фарро". "Мрия-94" очень уверенно выиграла регулярный чемпионат, потеряв всего два очка. Команда "Фарро" заняла в турнирной таблице третье место. По составу "Мрия-94" сильнее команды Дмитрия Беспорочного, но в финале, как известно, случается всякое, и не всегда заведомый фаворит побеждает. В регулярном чемпионате "Мрия-94" переиграла своего соперника со счетом 6:4. У "Мрии-94" вся игра строится на первой четверке, и все будет зависеть от настроения и готовности лидеров команды - Сергея Шителя, Александра Ляшенко, Романа Ропавки, Виталия Кочета. Несколько лет назад эти футболисты (они играли за "Укринвест") выигрывали суперлигу Кубка ФК "Универ", а значит, опыт финалов присутствует. У команды "Фарро" можно выделить четверку игроков, на которых делалась ставка тренера. Это Руслан Стародуб, Роман Черепанов, Максим Швайко и Максим Гавриков, которые на четверых забили 44 гола, а это 70% голов всей команды.
 
За третье место поспорят команды "Сатурн" и "Атлетик" (Люботин). "Сатурн" не смог переиграть в равной борьбе в полуфинале команду "Фарро" и теперь у него задача лишь одна – бронза. "Атлетик" для "Сатурна" является удобным соперником. В чемпионате "Сатурн" разгромил люботинцев со счетом 10:2. Но уверен, что сейчас этого не повторится. Настрой у "Атлетика" будет совсем другой.
 
Третья лига
 
Третий тайм - Эпицентр-2 4 сентября 14:30 Поле № 10
 
В Третьей лиге команды разделились изначально на две группы: "Эпицентр-2" и "другие". Такого преимущества одной команды над всеми остальными, какое было в Третьей лиге, не было нигде. Команда "Эпицентр-2" не просто обыгрывала своих соперников, но иногда "уничтожала" их. Чего стоят результаты 31:2, 20:3, 15:3, 15:1, 11:3. А общая разница забитых и пропущенных составила 131:28. Понятное дело, организаторы недооценили уровень команды, которая могла бороться за медали в Первой лиге. Ведь единственное поражение пока команде Александра Пивоварова нанесла команда "Харьковские новости", финалист Высшей лиги. Тогда "Новости" прошли "Эпицентр-2" в четвертьфинале Кубка. Но даже с этой командой можно было бороться, что и продемонстрировала команда "Sport.ua", которая лишь в серии пенальти проиграла. А если учесть, что "Эпицентру-2" играть в финале с командой "Третий тайм", которая в одну калитку разбила "Sport.ua", то матч должен получиться интересным. Да и "Третий тайм" настраивается на победу. Команда очень опытная, средний возраст этой команды в 3 раза больше, чем у "Эпицентра-2". Так что вопрос с чемпионством в Третьей лиге пока открыт.
 
В утешительном финале сойдутся команды "Sport.ua" и "Двери Коммунар". Обе команды в своей истории еще ничего не выигрывали в "Металлист-Лиге". Команда "Sport.ua", правда, уже играла в полуфинале прошлым летом, но в итоге заняла 4-е место. В этом чемпионате сильнее был "Sport.ua" - 3:0, так что у него чуть больше шансов на успех.
 
Четвертая лига
 
мфк ФОФ - Торос 4 сентября 13:30 Поле № 10
 
В Четвертой лиге произошла одна из главных сенсаций "Металлист-Лиги". Абсолютный лидер, команда "Аптечная сеть 9-1-1", в полуфинале уступила мфк "ФОФ", который в последний момент попал в четверку. "Аптекари" в турнирной таблице на 10 очков опередили своего обидчика, а в самом чемпионате без шансов обыграли команду "ФОФ" - 10:3. Но плей-офф еще раз доказал, что там может выиграть любая команда. Мфк "ФОФ" благодаря своему настрою, сумасшедшей отдаче и отличным болельщикам смог пробиться в финал. Как известно, аппетит приходит во время еды, и уже команду "ФОФ" серебро не устроит так точно. Их соперник по финалу, команда "Торос", наконец-то, выстрелила. Команда долгое время была близко к медалям, но ей никак не удавалось их завоевать. В этом чемпионате медали точно уже у них на шее, но какие? Знаю, лишь одно, как бы не завершился финал, в клубе "Мисто" обе команды оторвутся по полной.
 
"Бронзовый" финал обещает быть "жестоким". Обе команды: "Аптечная сеть 9-1-1" и "Стандарт" не скрывали своих намерений выиграть чемпионат, но шанс упущен. Чтобы спасти чемпионат, им необходимо брать 3-е место. Но комплект бронзовых медалей лишь один, поэтому матч будет еще тот. Приходите, не пожалеете. Воскресенье, поле № 11, начало в 13:00.
 
Пятая лига
 
Кронверк Синема-2 - Веста 4 сентября 12:30 Поле №10
 
Не скрою, что ожидал увидеть главный матч сезона Пятой лиги немного в другом виде. Чего греха таить - команда "GraceHoppers" отчетливо просматривалась соперником "Весты" по финалу, так как победитель регулярного чемпионата показал очень сильную и стабильную игру. Но у команды "Кронверк Синема-2" были другие планы на этот турнир. Команда не столь убедительно провела турнирную дистанцию, "на тоненького" прошла в полуфинал, но уже там показала себя мастером игр на вылет! А в "Металлист-Лиге" умение собраться "здесь и сейчас" очень и очень важно. Что касается "Весты" - то ей одни лишь овации. Этот коллектив и регулярный чемпионат классно провел, и в Кубке шороху навел, и полуфинальный матч у "ХСС" уверенно выиграл. Самое приятное, что "Веста" умеет и любит демонстрироваться зрелищный мини-футбол. Очень интересный поединок нас ожидает.
 
Утешительный финал обещает быть не менее интересным, если команды "ХСС" и "GraceHoppers" ответственно подойдут к игре. Две очень сильные команды, которые заслуживают получить награды.
 
Шестая лига
 
FC Fart - Мегас 4 сентября 11:30 Поле №10
 
Не просто дались полуфиналы этим командам. "На его месте должен был быть я" - наверняка сейчас думают игроки команд "Dijon FCO" и "Ю.Кост мебель". Ну, если говорить откровенно, то первые могут сетовать лишь на самих себя за то, что не отыграли до последней секунды матча. А вот вторые, по моему мнению, сделали все, что смогли. В такую драку с "Мегасом" влезть... Надеюсь, команда "FC Fart" присмотрелась к игре "Мегас" - "Ю.Кост мебель" - там много интересного можно было взять себе на заметку. Не нужно забывать "фартовым" и первую встречу этих команда, которая случилась еще в первом туре. Тогда, "Мегас", проигрывая за восемь минут два мяча, смог отыграться и свести поединок к ничьей. Стало быть, этим соперникам еще нужно многое доказывать друг другу. Тем интереснее нам будет наблюдать за игрой.
 
Команды, которые будут разыгрывать третье место, мы уже упомянули. Обе команды еще не сказали своего последнего слова в этом турнире. Вот прекрасный шанс исправиться за неудачный полуфинал.
 
Седьмая лига
 
Полагропром – Аякс 4 сентября 10:30 Поле №10
 
В матче регулярного чемпионата победу в этой дуэли одержал "Аякс". Команда "Полагропром" открыла счет, но еще в первом тайме соперник забил два мяча, а во втором установил окончательный счет - 3:1. Было в той игре еще удаление голкипера "Полагропрома" Дмитрий Моргунова. Не все так однозначно, как видим. Полуфинал "Аякс" прошел без особых проблем. Не скажешь, что и "Полагропром" с огромным трудом справлялся с "заводчанами". Нет сомнений, что в финале сойдутся две сильнейшие команды лиги. Они же заняли первые две строчки в таком сложном регулярном чемпионате Седьмой лиги. Они же разыграют золотые медали. Думаю, что фаворита в этой паре выделить невозможно. 13 побед "Аякса" в 14-ти матчах никого не интересуют, и ими никого не запугаешь. У нас есть примеры, когда и такие команды в итоги не выигрывали финал. Две абсолютно равные команды со своими козырями. Будет очень интересный матч, несомненно.
 
Бронзовые медали разыграют команды "Молодые регионы" и "Завод им. Фрунзе". Одни звезд с неба никогда не хватали, другие вообще дебютанты турнира. Стало быть, для обеих команд победа в этом матче будет праздником.
 
Восьмая лига
 
Институт транспорта газа – Бермуды 4 сентября 09:30 Поле №10
 
Если судить об этих командах по полуфинальным матчам - команда "Бермуды" сейчас в лучшей форме. Впечатлила её победа над командой FC "Mirage", которая стала результатом грамотной игры "островитян" в конце матча. А вот "ИТГ" очень сумбурно провел матч с командой "MadBall", но одержал победу благодаря голу-красавцу на последней минуте. Как видим - что одна, что другая команда умеют играть на последних минутах, то есть дожимать соперника. Очень часто это приносило им результат. Во встречах регулярного чемпионата пока что наблюдается паритет. Один матч выиграла команда "ИТГ" - 2:0, а другой - "Бермуды" - 4:2. Не думаю, что игра будет зрелищной. Это будет финал в своем классическом виде - много борьбы и эмоций.
 
Третье место будет разыграно между командами FC "Mirage" и "MadBall". Для первых играть за бронзу уже стало привычным делам - команде пока что не дается полуфинал. Команда "MadBall", вероятно, хотела бы взять большее от этого сезона, но случай решил за неё исход полуфинала. В общем, две обиженные команды встречаются. У кого же больше желания порадовать себе призовым местом?
 
Размышляли: Иван ГУЧЕНКО, Максим ИВАНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.