Евробаскет. Первый матч в группе D сыгран

Соперники сборной Украины провели первые встречи

3853
1

Сегодня в Литве стартовал Евробаскет. В группе D, в которой находится сборная Украины, игры начались с противостояния Бельгия - Грузия. Грузинская сборная, как и ожидалось, сделала ставку на игру через своего лидера – центрового Атланты Зазу Пачулию. После пяти подряд набранных очков от Бегина в дебюте матча вперёд вырвались бельгийцы – 5:4, перехватить инициативу грузины смогли уже в следующей атаке. Сначала Пачулия набрал два очка из под кольца, а минуту спустя в проходе реализовал два с фолом – 5:9, положив тем самым начало отрыву своей команды. Подхватил инициативу Саникидзе, который своими активными действиями на паркете не только успешно поражал корзину соперника, но и полезно действовал в защите, собирая нужное количество отскоков. Забегая наперёд, отметим, что именно Саникидзе стал самым полезным игроком матча, наработав на дабл-дабл. В концовке первой десятиминутки в составе Бельгии на паркете появился Мбенга, сменив получившего небольшое повреждение Шпигеля. Центровой сходу отметился блоком в защите, а Фэйсон в быстрой атаке реализовал трёшку и сократил отставание – 11:16. Но и габаритный Мбенга не смог ничего сделать с тотальным превосходством соперника под кольцом, проигранный щит стал одной из причин поражения Бельгии. В дальнейшем сборная Грузия лишь наращивала преимущество, одерживая в каждом игровом отрезке мини-победу, что в итоге вылилось в ощутимое преимущество – 59:81.

Бельгия - Грузия - 59:81

Бельгия:
Бегин 13+6 подборов. Лоурес 8, Майя 6

Грузия: Пачулия 16+3 подбора, Саникидзе 13+11 подборов+4 передачи, Шенгелия 13, Маркоишвили 5+7 подборов+4 передачи

Спустя час на паркете появились сборные Словении и Болгарии. Как и предполагалось, победу в этой схватке одержали словенцы, вот только дались эти два очка триумфаторам очень непросто. Болгарская сборная за счёт результативных действий Роулэнда и Виденова удерживалась на плаву на протяжении всего матча. Создавалась впечатление, что болгары поймали кураж и уж в концовке-то точно своего не упустят. За две минут до конца подопечные Барчовскиимели преимущество в два очка. После два с фолом от Драгича словенцы перехватили инициативу и вышли вперёд и тут уже свою роль сыграл опыт. Активный прессинг в исполнении сборной Словении вынудил выполнить несколько поспешных бросков и даже допустить две ошибки при выводе мяча со своей половины. Безупречно отыгравший Роулэнд за минуту до конца просто подарил мяч оппонентам и Горан Драгич набрал лёгкие два очка, в результате чего счёт стал 65:59. Стало ясно, что сил на камбэк у болгар уже нет. Лорбек и компания спокойно свели встречу к победе с довольно комфортным преимуществом – 67:59.

Словения - Болгария - 67:59