Команда Курбана Бердыева сыграет в Лиге Европы + ВИДЕО

19079
70
Бакари Коне

Обменявшись в концовке матча голами, «Рубин» и «Лион» разошлись миром в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Французский клуб по сумме двух встреч одержал уверенную победу, «Рубин» же продолжит еврокубковую кампанию в Лиге Европы УЕФА.

К одному из важнейших матчей сезона обе команды подошли далеко не в оптимальных составах. Французы приехали в Казань без центральных защитников Криса и Джона Менсы, а также лидера полузащиты Йоанна Гуркюффа. Но эти кадровые неурядицы были ничем по сравнению с проблемами «Рубина», о чем на предматчевой пресс-конференции напомнил главный тренер хозяев Курбан Бердыев. Особенно нелегко пришлось ему при формировании обороны. Из-за перебора желтых карточек был дисквалифицирован Сальваторе Боккетти, в последнем матче российского чемпионата в Перми травму получил Олег Кузьмин, давно на больничном находятся Сесар Навас и Александр Орехов.

В итоге линию защиты составили Роман Шаронов, Соломон Кверквелия и Виталий Калешин, на флангах им помогали номинальные полузащитники Петр Немов и Сергей Кисляк. Компанию Гекденизу Караденизу и Владимиру Дядюну в атаке вместо травмированного Алана Касаева составил Игорь Лебеденко. Стартовый состав гостей, по сравнению с матчем в Лионе, изменений не претерпел.

Счет первой встречи заставил хозяев поля играть с акцентом на атаку с первых минут. «Рубин» попытался организовать стартовый натиск, больше контролировал мяч, впрочем, серьезных хлопот обороне противника не доставлял. Лионцы впервые огрызнулись на 15-й минуте, когда в одной атаке опасно били Лисандро Лопес и Мишел Бастос. Вздох облегчения прокатился по трибунам. За секунды до перерыва Кисляк заработал штрафной удар в опасной близости от ворот французов, но с подачей Бебраса Натхо гости справились.

Во втором тайме игра стала веселее, но ее характер в целом не поменялся. «Рубин» без устали атаковал, «Лион» умело сбивал темп, используя малейшую возможность для контратаки. Было заметно превосходство гостей в классе. Их техничные нападающие то и дело врывались в штрафную площадь Сергея Рыжикова. На 57-й минуте Бафетимби Гомис мог снять все вопросы о победителе этого противостояния. Француз сенегальского происхождения умчался один на один, обыграл Рыжикова и уже бил по пустым воротам, но Калешин каким-то чудом оказался на пути мяча. Похожий трюк российский защитник совершил в матче недельной давности на «Жерлане».

В актив хозяевам в первой половине второго тайма можно записать опасные удары Кристиана Нобоа из-за пределов штрафной, неточный дальний выстрел Лебеденко и пару сольных проходов Карадениза по левому флангу. На 68-й минуте Бастос вывел Лисандро на ударную позицию, но Рыжиков угрозу отвел.

Минут за 15 до конца основного времени «Рубин» устроил настоящую осаду ворот Юго Льориса. Вышедшие на замену форварды Алексей Медведев и Обафеми Мартинс организовали опаснейший момент. Россиянин вложил все силы в удар после скидки нигерийца - счет не изменился. На 77-й минуте казанцы все же добились своего - Натхо открыл счет, подарив надежду болельщикам своей команды. Надежда жила всего десять минут, а затем Бакари Коне забил ответный мяч, перепрыгнув Рыжикова после подачи углового - 1:1. «Рубин» бился до конца и заслужил аплодисменты от зрителей, но его ждет Лига Европы, а вот «Лион» заслуженно пробился в групповой этап престижнейшего еврокубка.

«Рубин» - «Лион» - 1:1 (Первый матч - 1:3)

«Рубин»: Сергей Рыжиков, Виталий Калешин, Роман Шаронов, Саба Квирквелия, Бибрас Натхо, Гёкдениз Карадениз, Кристиан Нобоа, Петр Немов, Сергей Кисляк, Владимир Дядюн (Алексей Медведев, 69), Игорь Лебеденко (Обафеми Мартинс, 69)
«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Антони Ревейер, Бакари Коне, Деян Ловрен, Ким Челлстрем, Максим Гоналон, Бафетимби Гомис (Миралем Пьянич, 84), Мичел Бастос, Лисандро Лопес (Жереми Пье, 91), Жимми Бриан