| Обновлено 19 марта 2013, 18:02
9585
2

История чемпионатов мира. Часть 12

XIII чемпионат мира. Болгарские «золотые девушки» - безоговорочные лидеры «домашнего» чемпионата

9585
2

Тринадцатый, предолимпийский, чемпионат мира прошел с 17 по 20 сентября 1987 года в болгарской Варне. Этот чемпионат стал последним, где полностью доминировали «золотые девушки». Уже через год олимпийский титул выиграет советская гимнастка Марина Лобач, а через два титул чемпионки мира завоюет ученица Дерюгиных Александра Тимошенко.

История чемпионатов мира. Часть 1

Но это случится позже, а пока болгарские гимнастки, представленные в Варне Бьянкой Пановой и Адрианой Дунавской, в очередной раз подтвердят свой высокий уровень. 17-летняя Бьянка Панова установила рекорд – впервые в истории чемпионатов мира она гимнастка выиграла все пять видов программы – многоборье, а также финалы в упражнениях со скакалкой, с обручем, с булавами и с лентой. Лишь в 2009 году это достижение повторит Евгения Канаева.

Ее подруга по команде, 18-летняя Адриана Дунавска, стала чемпионкой мира в упражнениях со скакалкой, и завоюет серебряную медаль в абсолютном первенстве.

Панова и Дунавска поедут на Олимпийские Игры в Сеул основными фаворитками, но судьба распорядится иначе – Дунавска, пропустив вперед Марину Лобач, станет второй, а Панова, уступив «бронзу» Александре Тимошенко, займет четвертое место.

Третий номер болгарской сборной, Элизабет Колева разделила с Дунавской «серебро» в многоборье, кроме того, она стала бронзовым призером в упражнениях с лентой.

Художественная гимнастика стремительно развивается как спорт, приобретая новые черты. Но лишь немногим гимнасткам удавалось запомниться болельщикам на долгие годы. А вот знаменитых «золотых девушек» действительно помнят, и даже сейчас искушенные зрители приводят в пример их выступления более чем двадцатилетней давности! Подопечные легендарной Нешки Робевой сумели не только запомниться зрителям оригинальным стилем и креативными находками, им удалось развивать гимнастику как спорт, внедрять новые направления, хореографию, работу с предметом. Хотя ни одной из звездных болгарок так и не удалось стать олимпийской чемпионкой – серебряная медаль Адрианы Дунавской в 1988 году пока что остается высшим достижением.

Сборная СССР была представлена в Болгарии Мариной Лобач, Анной Кочневой и Татьяной Дручининой. Лобач и Кочнева разделили четвертое место в многоборье, Дручининой досталось шестое. В финалах советские гимнастки сумели выиграть «золото» трижды – в упражнениях с обручем (Марина Лобач), с булавами (Анна Кочнева) и с лентой (Татьяна Дручинина). Отмечу, что все три золотые награды были разделены с Бьянкой Пановой. Кроме «золота» советские гимнастки выиграли три «бронзы»: со скакалкой (третье место разделили Кочнева и Лобач), с обручем (Анна Кочнева) и с булавами (Марина Лобач).

Интересный факт. Анна Кочнева вскоре выйдет замуж за известного советского гимнаста Валерия Люкина, двукратного олимпийского чемпиона Сеула. Их дочь, Анастасия Люкин, сейчас известная спортивная гимнастка, абсолютная олимпийская чемпионка Пекина. Она выступает под флагом США, и после победы на Олимпиаде стала довольно популярной в Америке..

Другая советская гимнастка, Татьяна Дручинина, станет известным в фигурном катании хореографом, ее сын, Артур Дмитриев-младший сегодня член сборной России по фигурному катанию.

В групповых упражнениях первенствовали хозяйки. Они выиграли и многоборье, и оба финала в отдельных видах (6 мячей, 3 мяча + 3 обруча). Советские гимнастки выиграли две серебряные медали – в многоборье и в финале в упражнениях с шестью мячами. Китайская группа выиграла «бронзу» в многоборье и «серебро» в упражнениях с тремя обручами и тремя обручами. Две бронзовых медали увезли домой испанские групповички – они заняли третье место в многоборье и в финале с обручами и мячами.

Тринадцатым чемпионатом мира, а также следующими за ним Играми в Сеуле ознаменовался конец эпохи «золотых девушек». Конечно, болгарки не исчезли вовсе, в середине девяностых будет блистать Мария Петрова, позже – Симона Пейчева и Элизабет Пайсиева, да и до сих пор им удается держаться на плаву, периодически они выигрывают медали на чемпионатах мира и Европы, однако полного их доминирования с тех пор не было.