Сверхрезультативный поединок в Самаре и победа чемпиона +ВИДЕО

5236
3
РФПЛ

Первые двадцать минут были довольно спокойными: на поле происходило то, что принято называть разведкой. Более мастеровитые гости сначала заперли хозяев на их половине, потом выпустили на волю и, приглядев, видимо, в порядках соперника слабые места, вычертили пару геометрически безупречных комбинаций. А потом внезапно началось голевое шоу.

На 22-й минуте мяч проследовал по маршруту Файзулин – Ионов – Данни: португалец бил головой уже по сути в пустые ворота. 0:1. Если в этом случае мяч перемещался по воздуху, то в следующей голевой атаке, семь минут спустя, он уже двигался исключительно по траве. Путь игрового снаряда оказался столь стремителен и извилист, что самарские футболисты в этот момент больше походили не на соперников, а на учебные фишки. Заключительные ходы в этом блестящем образце коллективного творчества исполнили Александр Анюков и Роман Широков. 0:2. Показалось, что хозяева попали в нокдаун. Однако уже на 31-й минуте «Крылья» сократили разрыв. Подачу Антона Бобра с углового ударом головой замкнул Павел Яковлев. 1:2. Но самарские неприятности на этом не закончились: в течение трёх следующих минут питерцы забили ещё дважды. Сначала «Зенит» ответил таким же угловым: Данни подал – Николас Ломбертс выиграл воздух. 1:3. А затем Виктор Файзулин, получив мяч перед штрафной, ловко обыграл одного соперника и хлёстким ударом упредил подкат второго – мяч вошёл в нижний угол. 1:4.

До конца первого тайма соперники активности больше не проявляли. В перерыве хозяева, видимо, пришли в себя и второй тайм начали активно. На 51-й минуте Яковлев отважился на удар метров с тридцати, и мяч, игнорируя старания Вячеслава Малафеева, вонзился точно в дальнюю «девятку». 2:4. Желая ещё больше активизировать игру, Андрей Кобелев сменил двух хавбеков: на поле вышли Антон Соснин и дебютант самарцев Роман Григорян. И хозяева действительно ожили, благо чемпионская машина стала работать в энергосберегающем режиме. Почувствовав это, свои ходы сделал и Лучано Спаллетти: в игру вступили Саболч Хусти и Данко Лазович. Серб тут же тонкой передачей бросил в штрафную площадь хозяев Анюкова – тот после контакта с Яковлевым упал, и рефери указал на точку. Роману Широкову пришлось исполнять удар дважды: в первый раз партнёры раньше срока вошли в пределы штрафной – и оба раза он был безупречен. 2:5. Обделённым на этом празднике жизни себя ощутил разве что Александр Кержаков. Самый верный шанс пополнить свой голевой баланс он имел на 88-й минуте, но мяч, проброшенный бомбардирской головой мимо Сергея Веремко, с самой линии ворот выбил Иван Таранов.

Таким образом, «Зенит» продолжает погоню за московским ЦСКА, а «Крылья Советов», к сожалению для самарских болельщиков, по-прежнему остаются на дне.

«Крылья Советов» - «Зенит» - 2:5
Голы:
Яковлев (31, 51) – Данни (22), Широков (29, 78 – с пенальти), Ломбертс (32), Файзуллин (34)
«Крылья Советов»: Веремко, Джорджевич, Концедалов (Пономаренко, 38), Таранов, Цаллагов, Бобёр (Григорян, 56), Воробьёв, Петров, Яковлев, Короман (Соснин, 55), Печник.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Широков, Ломбертс, Губочан, Файзуллин, Кришито, Ионов (Хусти, 59), Данни (Лазович, 74), Кержаков.
Предупреждение: Яковлев (76)
Удары (в створ): 12 (8) - 19 (10)
Угловые: 3 - 10
Офсайды: 0 - 3