890
0

Белоруссию взяли измором

Украинская хоккейная сборная обыграла соседей впервые за 14 лет

Сборная Украины, продолжая подготовку к чемпионату мира в Риге, провела в Могилеве первый из двух товарищеских матчей со сборной Белоруссии и одержала победу – 5:3. Второй поединок состоится сегодня в Гомеле. До этого украинцы дважды сыграли в Киеве с тольяттинской "Ладой". В первом матче команда Александра Сеуканда одержала победу – 2:1, а во втором была зафиксирована ничья – 1:1.

Сборная Белоруссии всегда считалась для украинцев самым неудобным соперником. Свой первый официальный матч в истории украинская сборная провела в марте 1992 года именно с белорусами и одержала тогда убедительную победу – 4:1. С тех пор соперники провели более 30 матчей – как официальных, так и товарищеских,– однако украинцы ни разу не смогли выиграть у белорусов. Но в понедельник серия, длившаяся 14 лет, была прервана.

В матче, который проходил в Могилеве, игрой хозяев льда руководил прибывший из США тренер клуба NHL Washington Capitals Глен Хэнлон. Он тренировал белорусскую сборную на прошлом чемпионате мира и после окончания регулярного чемпионата NHL вновь присоединился к команде. Его помощником на чемпионате мира в Риге будет еще один заокеанский специалист – Шон Симпсон. Примечательно, что во время остальных турниров сезона, в частности Eurohockey Challenge, командой руководит белорусский специалист Эдуард Занковец.

Первый период матча прошел с преимуществом сборной Белоруссии, следствием чего стал гол Андрея Мелешко, который отличился на 15-й минуте. Однако в начале второй 20-минутки инициативу надолго захватили гости. Во втором периоде голы забивали Андрей Михнов и Олег Шафаренко, а в начале третьего Борис Проценко установил счет 3:1 в пользу гостей.

Самое интересное произошло в концовке матча. Белорусы усилиями Сергея Ерковича и Олега Антоненко на 54-й и 55-й минутах забили два гола подряд и сравняли счет – 3:3. А за две минуты до конца матча произошел ключевой эпизод. Гости забросили шайбу, находясь на площадке втроем против пятерки белорусов, что в хоккее является большой редкостью,– отличился Роман Сальников. Чтобы спасти проигранный матч, Глен Хэнлон решил за минуту до финальной сирены заменить голкипера на шестого полевого игрока. Но украинец Виталий Семенченко, лучший бомбардир минувшего play-off открытого чемпионата Белоруссии в составе минской "Юности", забросил пятую шайбу, поставив точку в напряженном матче – 5:3. Повторный матч между этими командами состоится сегодня в Гомеле.

До матча с белорусской командой сборная Украины провела в Киеве два товарищеских матча с клубом российской суперлиги тольяттинской "Ладой". В отличие от московского "Динамо", приезжавшего в Киев неделей ранее, "Лада" прибыла в сильнейшем составе. Более того, в 1/8 финала play-off чемпионата России "Лада" обыграла москвичей – действующих обладателей Кубка европейских чемпионов. Однако потенциальные возможности соперника не испугали украинскую сборную. Первый матч завершился победой украинцев со счетом 2:1. Шайбы в составе хозяев забрасывали Юрий Наваренко и Сергей Варламов. А спустя сутки в повторном матче была зафиксирована ничья – 1:1. В сборной Украины отличился Сергей Харченко.

Форвард сборной Украины Александр Бобкин рассказал корреспонденту Ъ, что уже сейчас команда пребывает в оптимальной форме: "В нынешнем году у нас изменилась система подготовки к чемпионату мира. Если раньше главному тренеру команды Александру Сеуканду хватало трех-четырех товарищеских игр перед началом чемпионата, то в нынешнем году у нас запланировано семь матчей. Результат виден уже сейчас – команда подходит к чемпионату мира в оптимальной форме".

Единственной и уже традиционной проблемой команды стало то, что представители NHL отказались выступить на чемпионате мира. Форвард Toronto Алексей Поникаровский мотивировал свое решение усталостью после длительного сезона и многочисленными травмами, о чем сообщил в телефонном разговоре с генеральным менеджером сборной Украины Василием Фадеевым. Напомним, что другой украинец Руслан Федотенко, выступающий в Tampa Bay, продолжает сезон за океаном, борясь вместе со своей командой за Кубок Стэнли.