Динамо - Карпаты - 2:0

Победа, оставляющая вопросы + ВИДЕО

65527
425

Если бы футбольные правила позволяли командам брать своего рода тайм-ауты на один-два тура, то «Динамо» он не то, что не помешал бы, а оказался бы чем-то сродни кислородной подушке. Ибо вряд ли стоило ждать, что команда сумеет быстро прийти в себя после удара ниже пояса в середине прошедшей недели. Так оно и получилось: на поле стадиона «Динамо» вышло 11 тел в бело-синих футболках без души и блеска в глазах.

Не думаю, что болельщикам было приятно наблюдать за таким вот состоянием любимой команды. Которое, естественно, вылилось в качество демонстрируемой ею игры. Бесконечные обрезки, количество неточных передач, которое не поддавалось никаким подсчетам. Плюс действия обороны, которые вызывали как минимум недоумение инфарктными пасами назад и поперек штрафной. Создается такое ощущение, что не было никакого учебно-тренировочного сбора, команду «склепали» за пару дней и бросили в бой, сыгранности, как между линиями, так и внутри позиций разглядеть сложно. В общем, все то, что приходилось наблюдать в противостоянии с «Рубином», никуда не делось. А в том, что ворота Максима Коваля, которому было поручено заменить травмированного Шовковского остались в неприкосновенности, заслуга не только (и не столько) динамовского голкипера (который сыграл в этот вечер достаточно убедительно). Просто состояние сегодняшних «Карпат» не то, чтобы доставлять серьезные неприятности даже такому вот «Динамо».

Хотя у гостей в первом тайме были все шансы развеять вышесказанное. «Динамо» по традиции едва не привезло гол в свои ворота уже на 3-й минуте, но Федецкий, пробивая в падении через себя после навеса справа Худобяка, не попал по мячу. А спустя 7 минут уже Ковалю пришлось вступить в игру, накрывая вторым касанием дальний выстрел Зенева. Но это оказались цветочки. Ягодки были через 4 минуты, когда обрезка Еременко в центральной зоне завершилась тем, что Зенев сначала подхватил мяч, а потом разрезным пасом вывел Лукаса на свидание с динамовским голкипером. На этот раз Ковалю пришлось во всей красе продемонстрировать работу ног, в частности правой, благодаря которой мяч не оказался в сетке ворот.

Динамовцы после этого эпизода еще десять минут собирались с мыслями, после чего создали первый по-настоящему опасный момент. Идейе после паса справа Гусева нанес прицельный удар с района 11-метровой отметки, но на пути сферы встал защитник. Мяч тут же отскочил к Ярмоленко, который почти сходу принялся расстреливать Тлумака, заменившего в этот вечер в рамке Богатинова. Но голкипер выиграл эту минидуэль, а Гусев, к которому отскочил мяч, запустил его над перекладиной.

А еще через десять минут «Динамо» таки забило вопреки всякой логике. Вернее, воспользовалось подарком от Тлумака. Попов, протащив мяч по левому флангу, сделал навес в штрафную, а голкипер львовян не сумел удержать мяч в руках, в результате чего тот опустился прямо на ногу оказавшемуся тут как тут Шевченко. Которому не составило никакого труда отправить сферу в сетку практически пустых ворот. Сравнять счет за шесть минут до конца первого тайма мог Федецкий, но пробивая штрафной метров с 30-ти, запустил мяч выше ворот.

Во втором тайме вместо ничем не блеснувшего в этом матче Аруны вышел Гармаш. И на какое-то время игра бело-синих ожила. Нет, мелкого брака было по-прежнему хоть отбавляй. Но вот остроты в действиях хозяев привалилось. В течение 7 минут – с 47-й по 54-ю – динамовцы трижды могли увеличить свое преимущество. Но сначала Ярмоленко не сумел переиграть защитника «Карпат» после паса справа Шевченко. Затем Идейе метров с 20-ти запустил снаряд по воробьям после передачи Гармаша. А еще через пару минут защитник выбил мяч на угловой после выхода один на один с Тлумаком Шевченко.

Но как оказалось, нет худа без добра. Еременко с углового навесил на дежурившего у дальнего угла штрафной Вукоевича, а последний сходу по-бильярдному зарядил сферу в дальний угол ворот Тлумака. Чиркнув штангу, мяч оказался в сетке.

К сожалению, момент второго гола отошел на задний план вследствие инцидента, произошедшего за пару минут до этого. Будучи занятым перипетиями на поле, не увидел, с чего все началось. Но внимание зрителей переместилось к событиям за воротами «Динамо», где располагались фан-сектора обеих команд. Картина оказалась следующей. Толпа фанатов человек двадцать гнались за убегающим мужчиной и, сбив последнего с ног, с животной ненавистью начали его избивать. Экзекуция продолжалась меньше минуты, после чего избивавшие в спешном порядке вернулись на трибуны. Вряд ли они испугались стюардов, скорее, удовлетворились содеянным. Еще около минуты, по словам находившихся недалеко коллег, пострадавший лежал на земле, никто к нему не решался подойти. И только после сигнала разминающихся неподалеку футболистов пострадавшего обступили дежурившие на стадионе врачи. Минут десять мужчине оказывалась помощь, после чего на носилках его вывезли за пределы стадиона. Все это сопровождалось гулом фанов как одной, так и другой команды. Повторюсь, не видел, с чего все началось. Говорят, что причиной стал баннер на одном из секторов, который пострадавший пытался сорвать, видимо, будучи несогласным с его содержанием. Вроде, он касался одного из лидеров УПА.

Не буду переводить тему обзора в политическую плоскость. Замечу лишь, что подобная пропаганда на стадионе запрещена, о чем неоднократно напоминает диктор почти в каждом матче. В любом случае, вопрос обеспечения безопасности на стадионах становится еще более актуальным. А инцидент, в зависимости от состояния здоровья пострадавшего, имеет все шансы перерасти в ЧП. Самое печальное, что все это произошло в столице государства, декларирующее европейские ценности, культуру и толерантность, которые, по логике, должны распространяться на футбол и все, что вокруг него. Государстве, которое готовится принять у себя футбольный чемпионат Европы, а столица – его финал. Наверняка, за произошедшим наблюдали представители УЕФА. А значит, как минимум крупного штрафа динамовскому клубу не избежать.

Ладно, вернемся к футболу. По большому счету игра после этого как таковая завершилась. «Динамо» в меру своего состояния контролировало игру, а у «Карпат» не оказалось нужных ресурсов, чтобы переломить ее ход. Киевляне имели парочку моментов, чтобы увеличить счет, но после удара Шевченко на 71-й минуте мяч просвистел над перекладиной, а с выстрелом Гусева уже в компенсированное время справился Тлумак. У «Карпат» же был шанс на 79-й минуте, но Коваль прочитал ситуацию и опередил вышедшего на свидание с ним Лукаса.

2:0. «Карпаты» по-прежнему остаются без побед и опускаются на непривычное для себя последнее место. По игре «Динамо», несмотря на победу, остается очень много вопросов. А относительно перспектив на сезон – тревоги.

Евгений САВЧУК

«Динамо» - «Карпаты» - 2:0

«Динамо»: Максим Коваль, Горан Попов, Папе Диакате, Айила Юссуф, Лукман Аруна, (Денис Гармаш, '46), Андрей Ярмоленко, (Милош Нинкович, '86), Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Роман Еременко, Андрей Шевченко, Идейе Браун, (Артем Милевский, '65)
«Карпаты»: Андрей Тлумак, Артем Федецкий, Гомез, Иван Милошевич, Игорь Ощипко, Игорь Я. Худобяк, Андрей Ткачук, (Константин Кравченко, '76), Сергей Зенев, (Олег Голодюк, '58), Ярослав Мартынюк, Кристобаль Маркес, (Герман Пачеко, '58), Лукас
Андрей Шевченко, 34, Огнен Вукоевич, 55
Огнен Вукоевич, 5. Горан Попов, 9. Андрей Шевченко, 35. Папе Диакате, 38.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Шевченко

2:0 Вукоевич

54’
ГОЛ !
После подачи углового Огнен Вукоевич(Динамо К) из 38-го сектора классно пробил с лета из 38-го сектора в дальний угол - мяч от штанги влетел в сетку.
33’
ГОЛ !
Попов подал слева, Тлумак должен был перехватить мяч, но выпустил круглого из рук и Андрей Шевченко(Динамо К) из 45-го сектора спокойно нанес точный удар.