«ЛТК» - «Эпицентр» 4:3 (1:1)
4 августа, 2011. 15:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 60 зрителей

«ЛТК» (Луганск): 16.Дегтяренко – 2.Цымбаляк, 5.Шпигарь, 7.Василенко, 10.Рось – 4.Разуванов (к), 6.Шурак, 9.Бессалов, 25.Смоловик. Главный тренер – Роман Ковальчик. Запас: 21.Савенко, 11.Литвинов.
«Эпицентр» (Макеевка): 1.Чижиков – 9.Кравченко, 27.Крошан, 29.Захаров (к), 74.Колесников – 10.Бондарь, 14.Гаманенко – 7.Дейнега. Главный тренер – Юрий Сухов. Запас: 12.Отрадин, 8.Ильенко, 11.Пахоменков.
Голы: Крошан, 13 (0:1). Рось, 16 – 10м. (1:1). Шурак, 29 (2:1). Разуванов, 38 (3:1). Захаров, 39 (3:2). Крошан, 40 (3:3). Рось, 40 (4:3).
На 18-й минуте Рось («ЛТК») не реализовал 10-метровый удар (штанга).
На 19-й минуте Колесников («Эпицентр») не реализовал 10-метровый удар (мимо).
Предупреждения: Разуванов, 16. Рось, 39 – Чижиков, 16. Крошан, 27.
Арбитры: Карен Оганесян, Виталий Хромей (оба – Луганск).

В отличие от матча первого тура, в своём втором поединке «Кубка Донбасса» луганчане предстали совсем другой командой. Быстро наладив контроль мяча, «ЛТК» начала играть первым номером. Подопечные Романа Ковальчика проводили атаку за атакой: несколько раз «Эпицентр» выручил Чижиков, попадал мяч и в каркас ворот гостей. Особенно стоит отметить атаку на шестой минуте, которая у «ЛТК» получилась как в большом футболе. Смоловик из глубины подал мяч в штрафную, откуда пробил набегавший Бессалов – перекладина.

Однако, создав целую россыпь голевых моментов, «ЛТК» не забила, пропустив гол в свои ворота. На 13-й минуте Крошан после розыгрыша аута на левом фланге пробил метров с двадцати, застав врасплох Дегтяренко: задев ногу голкипера, мяч влетел в ближний угол – 0:1. Но, всего через три минуты Крошан толкнул в спину своего оппонента, и арбитры зафиксировали шестой фол со стороны макеевской команды, а Рось уверенно реализовал дабл-пенальти – 1:1. До перерыва счёт не изменился, хотя соперники имели возможность выйти вперёд с десятиметровых. Но, Рось у «ЛТК» на этот раз угодил в стойку, а Колесников у «Эпицентра» в ворота вообще не попал.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Луганчане атаковали, тогда как команда Юрия Сухова привычно действовала на ошибках соперников и резких выпадах. На 29-й минуте Шурак, неожиданно пробив с носка метров с восьми, впервые на турнире вывел «ЛТК» вперёд – 2:1. С 37-й минуты Дейнега начал выходить у «Эпицентра» пятым полевым, однако результата это не давало. Зато после того, как Цымбаляк поборолся вне штрафной площадки с Чижиковым, мяч по замысловатой траектории отскочил в перекладину, а с метра в сетку его добил Разуванов – 3:1.

До конца поединка оставалось чуть больше двух минут, и казалось, что подопечные Романа Ковальчика уже не упустят победу. Но, вся интрига только начиналась. Ровно за сто секунд до финальной сирены Захаров прямым ударом со штрафного забил второй гол в ворота «ЛТК», а за 28 секунд до конца поединка Крошан, пробив слева, сравнял счёт – 3:3. К чести луганчан, за оставшееся время они сумели найти в себе силы вновь выйти вперёд: за пять секунд до финальной сирены Рось ударом с левого фланга в дальний угол принёс «ЛТК» первую победу на турнире – 4:3.

«Титан-Заря» - «УТАС» 2:3 (1:3)
4 августа, 2011. 17:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 80 зрителей

«Титан-Заря» (Гавриловка): 1.Чичикало – 3.Билоус, 9.Маржановский, 10.Пичкуров, 88.Чёрный – 7.Кулик, 8.Соломка, 21.Фетько, 23.Каграманян – 6.Петренко (к), 5.Засенко, 22.Мансуров. Главный тренер – Александр Юзик. Запас: 12.Шевцов, 11.Милинький.
«УТАС» (Донецк): 16.Удовиченко – 4.Стрельцов, 5.Калуков, 12.Рудаков, 74.Набатов – 8.Капелюшный, 9.Ставчиков (к), 11.Проскурин, 66.Малюга – 6.Жила, 20.Пащенко. Главный тренер – Алексей Соломахин. Запас: 1.Лацуков, 3.Ермоленко.
Голы: Кулик, 5 (1:0). Калуков, 7 (1:1). Малюга, 14 – 10м. (1:2). Малюга, 18 – 10м. (1:3). Билоус, 27 (2:3).
Предупреждения: Кулик, 18. Билоус, 22 – Калуков, 17.
Арбитры: Карен Оганесян, Леонид Жиронкин (оба – Луганск).

Во втором матче второго игрового дня «Кубка Донбасса» донецкий «УТАС»  противостоял «Титану-Заре», который вступал в борьбу за трофей межсезонья последним из пяти команд. Подопечные Александра Юзика, готовящиеся в новом сезоне стартовать в высшей лиге, приехали в Луганск самой многочисленной делегацией – с тремя полноценными четверками и двумя вратарями. Уже на седьмой минуте новичок «Титана-Зари», опытный Кулик прямым ударом со штрафного, назначенного невдалеке от угловой отметки, вывел свою команду вперёд – 1:0.

Но, не прошло и двух минут, как после длинного вброса мяча от Удовиченко, к которому у Алексея Соломахина наверняка были вопросы по голу, Калуков около линии штрафной технично остановил мяч и пробил мимо Чичикало – 1:1. В целом, первый тайм прошёл в очень интересном ключе: с обилием позиционных атак и хороших комбинаций. Соперники показали равную игру, а исход первого тайма был определён фолами команды из Гавриловки. На 14-й минуте лимит нарушений правил превысил Петренко, а на 18-й в седьмой раз сфолил Кулик. Оба раза десятиметровые исправно реализовывал Малюга – 1:3.

Во втором тайме общая картина матча не изменилась: обе команды делали акцент на контроле мяча, стараясь проводить многоходовые атаки. На 27-й минуте Билоус сократил отставание в счете до минимума – 2:3, и интрига поединка обострилась до предела. С 36-й минуты Соломка начал выходить у «Титана-Зари» пятым полевым, но до реальных угроз воротам донетчан дело доходило не так уж часто, и счёт на табло уже не изменился.

Таким образом, по итогам матчей второго тура «Кубка Донбасса», сразу четыре команды набрали по три очка.

1. «АРПИ» – 1 матч – 3 очка – разница мячей 6:2
2.  «УТАС» – 2 матча – 3 очка – разница мячей 4:5
3. «Эпицентр» – 2 матча – 3 очка – разница мячей 6:5
4. «ЛТК» – 2 матча – 3 очка – разница мячей 6:9
5. «Титан-Заря» – 1 матч – 0 очков – разница мячей 2:3