Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 04 августа 2011, 13:41
8299
69

Олег БЛОХИН: «Определиться с костяком сборной невозможно»

Наставник сборной Украины – о проблемах нынешней команды

| Обновлено 04 августа 2011, 13:41
8299
69
Олег БЛОХИН: «Определиться с костяком сборной невозможно»

Главный тренер сборной Украины считает, что следует либо ужесточать лимит на легионеров, либо пересматривать положение о натурализации.

- Олег Владимирович, возвратившись в сборную спустя три с лишним года, вы, судя по всему, столкнулись всё с теми же кадровыми проблемами. И прежде ссыхавшийся ручеёк достойных претендентов в главную команду страны, увы, не стал полноводной рекой. Потому наш первый вопрос: есть ли повод для оптимизма от просмотра первых туров чемпионата Украины? Расширился ли ваш список новыми именами или он сохранился в прежнем виде?
- Список не расширился - список урезался. Если на июньский сбор мы вызвали 23 игрока, то на предстоящий соберется уже 20 футболистов. Скажу больше - если в целом окинуть взором перечень реальных кандидатур, то по нашим прикидкам набирается не более 30 исполнителей. Всего. Поэтому причин для оптимизма я, признаться, не вижу. Список-то сократился.

- Сократился по объективным причинам?
- Конечно по объективным.

- В чём они?
- Оказалось, что проблемы, имевшие место в оборонительной линии сборной ещё в 2004 году, когда я только пришёл в нее, усугубились. К примеру, возьмем позиции фланговых защитников. У наших ведущих клубов - «Шахтера», «Динамо» «Днепра» и «Металлиста» - в этих амплуа действуют легионеры. В задней линии харьковчан вообще ни одного украинца нет, поэтому у меня есть все основания считать, что выбор кандидатов сузился до минимума. И не только в обороне. Многие игроки, которых мы рассматривали в качестве потенциальных футболистов национальной сборной, пока этих ожиданий не оправдывают. Проблема колоссальная. Я надеялся увидеть свет в конце тоннеля в играх с Узбекистаном и Францией. Но увы…

- Я так понимаю, что и молодёжная сборная на финальном турнире чемпионата Европы не добавила позитивных ожиданий?
- Сейчас все мы критикуем «молодёжку». С одной стороны, с такой оценкой надо бы и согласиться, но с другой - ребят следует и поддержать. Потому что молодёжь всегда отличалась нестабильностью. Главное, что мне не понравилось - то настроение, с которым некоторые наши игроки отправлялись на финал в Данию. Желание заявить о себе перед лицом всей Европы, громогласные обещания - это всё хорошо, но слова надо подкреплять, доказывать авансы на деле, а не только рассказывать. Поэтому как тренер главной команды страны я, конечно же, разочарован. Однако еще больше меня беспокоит то, что целый ряд других потенциальных кандидатов не демонстрирует игры уровня национальной сборной, а кое-кто из них недотягивает уже и до основных составов своих клубных команд. Это то, что я вижу. Они выглядят ещё хуже, чем те же молодые ребята, они просто не выделяются. Что с ними произошло? Не знаю.

- Перед вами стоит ответственная задача: достойно выступить на чемпионате Европы. Понятно, что от сборной в домашнем турнире ждут прыжка выше головы. Болельщики, пресса, футбольное руководство всё чаще заговаривают о победе на Евро-2012. Но созданы ли для подобной требовательности условия?
- У меня порой складывается впечатление, что сейчас все обеспокоены уровнем подготовки аэропортов, стадионов, дорог, гостиниц - чего угодно, но только не национальной команды. Я понимаю, что для качественного проведения Евро-2012 всё это необходимо было отстраивать практически с нуля, но нужно отдавать себе отчет и в том, что помимо забот об инфраструктуре есть еще и сборная. До начала турнира осталось всего девять месяцев, а у нас пока не набирается игроков, чтобы элементарно заявиться на финал! В этом смысле у сборной нет каких-то особых запросов, нам не надо создавать тепличных условий, мы не капризны. Но мы реально не сможем ничего сделать, если у нас не будет квалифицированных исполнителей.

В идеале я бы уже хотел определиться с костяком сборной, но этого сделать невозможно в силу объективных обстоятельств. Поэтому, оказавшись в таком положении, я опять вынужден экспериментировать, что-то искать, кроить. Вот в чём проблема.

- Как ни парадоксально, но даже накануне чемпионата Европы остался неразрешимым конфликт интересов между сборной и клубами. С одной стороны декларируется полная поддержка вашей команде, а с другой - премьер-лигой не сделано никаких шагов, чтобы преодолеть кадровый дефицит…
- Приведу вам самый простой пример. Календарь, 5-й тур чемпионата Украины. Матчи разнесены с 5 по 7 августа, тогда как сборная со шведами играет в Харькове 10-го. И вместо того, чтобы заехать на сбор хотя бы за двое суток до игры, мы соберемся лишь 8 августа. По одной простой причине: потому что в интересах телевидения и «Шахтёр», и «Динамо» играют 7-го.

Выходит, у тренерского штаба останется лишь один день, даже полдня на подготовку сборной. Скажите, в таком цейтноте можно нормально тренироваться? Если мы действительно хотим, чтобы сборная добилась на Евро какого-то результата, а не просто создаем предпосылки для того, чтобы потом распять Блохина, футболистов, федерацию и всех, кто причастен к национальной команде, то надо как-то более уважительно относиться к интересам сборной. Как тренер национальной команды я обязан и буду отстаивать ее нужды. Ведь эта команда - верхушка всей пирамиды нашего футбола, лакмусовая бумажка, определяющая его реальный потенциал. Потому что в Лиге чемпионов или в Лиге Европы в составах клубов, в том числе и украинских, на поле можно выпускать и по 11 легионеров, тогда как цвета сборной все-таки защищают только местные футболисты.

- Или натурализованные…
- То, что происходит сейчас активная натурализация иностранцев, и они становятся гражданами Украины - нет вопросов, это общеевропейская тенденция и нам ее не остановить. Но мы же способны в интересах своей страны выработать какие-то механизмы самозащиты от злоупотреблений в этом процессе? Иначе, если так и дальше пойдёт, в сборной Украины не останется ни одного коренного украинца. Это будут сплошь легионеры с нашими паспортами. Собственно, я уже стал заложником такой ситуации, когда, хочу того или нет, но не могу не прибегать к услугам натурализованных футболистов - у меня нет иного выхода. А ведь это только цветочки.

- Вы полагаете, клубы и сборная могут придти к компромиссу?
- Тренеру национальной сборной и тренеру клуба трудно прийти к какому-то общему знаменателю. Я понимаю, что каждый будет отстаивать свои интересы. И хозяева клубов тоже, я их прекрасно понимаю. Почему? Потому что, работая в клубе, я бы думал о своих результатах в чемпионате страны, в еврокубках и, соответственно покупал бы мастеровитых иностранцев. Или бы искал общий знаменатель с президентом клуба, наигрывал доморощенных игроков с тем, чтобы спустя пару лет попытаться что-то выиграть. Мы бы, может, и не выиграли Лигу чемпионов, но создали бы действительно украинскую команду, в которую вкрапляли бы отдельных, классных футболистов. Не пачками, а действительно мастеров, способных научить чему-то наших ребят. А то ведь получается, что многие клубы чуть ли не оптом скупают абы каких игроков, а украинцы сидят на лавке запасных, хотя ни в чем им не уступают.

- Что же делать, как выходить из этой ситуации?
- Я считаю, что на последнем Исполкоме ФФУ было принято неправильное решение, когда на уроженцев других стран, получивших украинские паспорта, перестал распространяться лимит на легионеров. Потому что уже был создан прецедент - в одном из матчей в составе «Металлиста» вышел лишь один местный воспитанник - Еременко. Вы знаете, Блохин - не националист, но мне приходится стоять на страже интересов нашего футбола. И тогда надо либо ужесточать лимит, либо пересматривать положение о натурализации.

Скажем, если Дишленкович заигран за сборную Сербии и не может выступать под флагом Украины - в наших внутренних соревнованиях стоит ли считать его не легионером? Безусловно, нельзя. Ведь он, таким образом, занимает место в составе кого-то из украинских ребят. Да, наверное, моя принципиальная позиция в этом щекотливом вопросе кому-то  не нравится. Но кто поднимет эту проблему, если не тренер национальной сборной Украины? Я просто-таки вынужден и буду настаивать, чтобы Исполком или пересмотрел упомянутое выше решение или же ужесточил лимит на легионеров.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Ну кость в горле - этот Дишленкович, ну некого из вратарей выбрать...
Сашо, Дикань, Пятов, Коваль, Каниболоцкий... Неверю, что Блохин хотел бы Дишленковича в сборной опробовать...
kapacb86
Много, красиво и ни очём... Согласен с вышеписавшими, что складываеться такое впечатление будто Блохин не видел кто играет в сборной перед тем как прийти на пост тренера. Гус Хиддинк не позволялл себе таких комментариев когда возглавил сборную Северной Кореи или России, молча показывал результат. А Блохин ёпрст великий мессия! Он бы сделал команду дайте только игроков талантливых, ну что з абред???? На то тренер и назначаеться чтобы сформировать команду, а не умывать руки раньше времени и говорить, как всё плохо. Попахивает временами Сабо. Который всегда утверждал, что это не тренер виноват, а игроки не выполняют свою установку на игру. Что значит нет игроков??? Плохо ищете, потому что кто ищет тот всегда найдёт. Привыкли к 15 игрокам и думаете они будут прибавлять??? Как бы ни так. Теперь оказывается можно и на молодёжь положиться, потому что "жопа" уже не в шутку надвигаеться над сборной, а потом с лёгкостью скинуть на молодёжь все грехи, мол неопытные...
Моё мнение такое. К сожелению сборная никому неинтересна, а назаначения Блохина обьясняеттся очень просто. В данной ситуации нужно было найти человека с авторитетом, который бы умело отнекивался и все верили, что завтра будет лучше, вот вам и Олег Владмимрович, прошу любить и жаловать. И я уверен на 100%, что Блохин не верит в то что ему снова фартанёт, как на ЧМ 2004. Поэтому у на всё плолхо, но будем надеяться, что как говорит сам тренер он ошибается.И не надо делать из себя патриота, почему волнующие его проблема натурализации не волновали когда Маркевич и Михайличенко тренеровали??? Потому что моя хата с краю... а теперь Блохину болить и пече...
kapacb86
Много, красиво и ни очём... Согласен с вышеписавшими, что складываеться такое впечатление будто Блохин не видел кто играет в сборной перед тем как прийти на пост тренера. Гус Хиддинк не позволялл себе таких комментариев когда возглавил сборную Северной Кореи или России, молча показывал результат. А Блохин ёпрст великий мессия! Он бы сделал команду дайте только игроков талантливых, ну что з абред???? На то тренер и назначаеться чтобы сформировать команду, а не умывать руки раньше времени и говорить, как всё плохо. Попахивает временами Сабо. Который всегда утверждал, что это не тренер виноват, а игроки не выполняют свою установку на игру. Что значит нет игроков??? Плохо ищете, потому что кто ищет тот всегда найдёт. Привыкли к 15 игрокам и думаете они будут прибавлять??? Как бы ни так. Теперь оказывается можно и на молодёжь положиться, потому что "жопа" уже не в шутку надвигаеться над сборной, а потом с лёгкостью скинуть на молодёжь все грехи, мол неопытные...
Моё мнение такое. К сожелению сборная никому неинтересна, а назаначения Блохина обьясняеттся очень просто. В данной ситуации нужно было найти человека с авторитетом, который бы умело отнекивался и все верили, что завтра будет лучше, вот вам и Олег Владмимрович, прошу любить и жаловать. И я уверен на 100%, что Блохин не верит в то что ему снова фартанёт, как на ЧМ 2004. Поэтому у на всё плолхо, но будем надеяться, что как говорит сам тренер он ошибается.И не надо делать из себя патриота, почему волнующие его проблема натурализации не волновали когда Маркевич и Михайличенко тренеровали??? Потому что моя хата с краю... а теперь Блохину болить и пече...
Nazh
Олег, гони Пазика с команды, если не хочешь позора.
nichegozebe
Сразу вспомнились слова Маркевича про сборную, когда тот ушел из нее..
valeryta
Владке76.
Ошибаться нам только и остаётся. А жаль!
vladka76
Валеруте.
Да никакого прыжка и ждать не нужно! Прочти слова Блохи между строк: "все плохо: гипс снимают, клиент уезжает..." Этот тренер - не тот, кто будет по-крупицам инфу собирать, игроков просматривать. Побоится он основу сборной не из игрочел некогда великого (а ныне загнивающего на корню) ДК ставить, и защиту - не из ШД (колченогую, но украинскую), а кого-то нового откопать - тямы и желания не видно.
Поэтому есть смысл настраиваться на громкий просер, типа как на молодежном Евро. Все другое, лучшее, считать по праву, чудом. Это и будет блоховский "фарт".
ИМХО. Хотел бы ошибаться.
Redkite
Националистами не рождаются, Олег Владимирович, ими становятся. Вот и Вы туда же, давай Вам украинцев...Так еще и захотите, чтобы Украина выиграла чемпионат Европы. Чем не футбольный национализм?
valeryta
Разочаровал меня Олег Владимирович. Проблемы, о которых он говорит, все были и до назначения его тренером сборной. Если это действительное разочарование тренера, то чего ждать от сборной, какого прыжка выше головы?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deadinme
он застрелитса xочет?
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonDon
Или бы искал общий знаменатель с президентом клуба, наигрывал доморощенных игроков с тем, чтобы спустя пару лет попытаться что-то выиграть.
-------------------------------------------
Ну на словах все работают на благо страны. Но почему то в своё время Блохин заявлял, что он не будет работать тренером в клубе уровнем ниже Динамо. Пусть бы попробовал а Александрии или Оболони. Или может в Кривбассе. Вот там бы понабирал бы украинцев и растил их для сборной. Но ведь это не соответствует его личным амбициям.
А что касается натурализации, то здесь я с ним согласен - полный бардак у нас с этим. Повальной натурализации не должно быть. И следует внести поправку, что игрок является легионером, если он не может быть заигран за нашу сборную. Ну или что то в этом роде.
LeonDon
Блохин и к календарю приклепался. Интересно, как это можно сыграть всем 6го августа, если Карпаты и Ворскла 4го играют в ЛЕ. И здесь отговорки. Для начала бы игру поставил сборной. А то одни мучения. И, думаю, дело не в нехватке квалифицированных украинцев. Дело в умении поставить ту самую игру, выработать свой стиль. А кроме характера и "фарта" у Блохина пока не просматривается нужных полезных тренерских качеств.
vladka76
speka — 04.08.2011 16:36
Во-первых, Тренер сборной ИМХО должен судить о форме своих подопечных не по последней игре в клубе, а хотя бы по нескольким, так что ничего я не вырываю из контекста. Это ему впадлу посмотреть записи недавних матчей "квартета" и вообще всех команд УПЛ, начиная с 5-го места. По крайней мере, такое впечатление создается.
Во-вторых, тебя явно раздражает все, что касается МХ и Харькова. Попробуй абстрагироваться от клубных симпатий, когда рассуждаешь о сборной. Просто совет, ничего более. Или ты во всем согласен со своими фанами, которые вывесили баннер "СБУ - для украинцев"? Так это же в пику нам было сделано И они также не могут абстрагироваться...
В-третьих, Мирон Богданыч, прийдя в сборную, и правда дурака пол-года валял - две победы и одна ничья за три игры (если память не изменяет) - такого дурака даже сам мэтр, царство ему небесное, не валял... У него была только одна победа, в первом матче у руля сборной...
Krot_Matroskin
А Блохин все по делу говорит.
Ну вот мы только вчера посмотрели игру ДК, там есть два игрока, которых все предыдущие тренеры относили в основу сборной - речь о Милевском и Алиеве ( хоть оба и натурализованные). Так где они сейчас? И что с ними делать Блохину? После того, что они сделали, Семину и насчет их целесообразности присутствия в Динамо стоит подумать.
Krot_Matroskin
А я против натурализованных иностранцев в сборной. Только если родился и всю жизнь прожил в Украине. Причем пусть это хоть славяне, хоть представители других народов. Все-таки это же сборная УКРАИНЫ, хочется посмотреть и оценить, на что способен именно наш народ в футболе. А для иностранцев( как натурализованных, так и не нет) есть клубы, некоторые из них выглядят как сборные континента, мира и т.п., зачастую не имея в составе представителей страны прописки клуба.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
corsair09
Сори, обращался к speka))