0

Футзал. 29-й тур: «Шахтер» уже с мыслями про лето (обновлено)

«Энергия» еще ближе к «серебру», а «Тайм» еще дальше от «бронзы»

«Тайм» – «Энергия» - 2:4 (1:1)
«Тайм»: Русецкий – Цыбик, Москвин, Кольцун, Паучок – Листопад, Яцышин, Пихоцкий, Ткачук – Радько.
«Энергия» (Львов): Киркиж – Вацяк, Бондарь, Брунько, Паршиков – Ткаченко, Поддубний, Луцив, Федюк – Легчанов, Москалюк.
Судьи: Дребужан (Мукачево), Соболевский (Радомышль).
Голы: Кольцун(6), Москвин(26) – Вацяк(2), Федюк(23), Легчанов(30), Луцив(39).
Предупреждения: Русецкий(37) – Легчанов(33).

Отбросив предстартовое волнение соперники начали «с места в карьер». Едва Вацяк после сольного прохода открыл счет, как на это Кольцун ответил точным ударом в верхний угол. Такое резвое начало заставило оппонентов действовать аккуратнее, и хотя голевые моменты были как у одних, так и других ворот, Русецкий и Киркиж отстояли надежно. Следующий «обмен ударами» состоялся после перерыва. Федюк на мгновение опередил Листопада – 2:1, но этот счет продержался недолго: Москвин – 2:2. В середине тайма напомнил о себе давно не забивавший Легчанов, пробив со штрафного сильно и точно. Минимальное преимущество позволило «энергетикам» перейти на игру на контратаках, что едва не принесло успех, но номинальных хозяев подстраховала перекладина. Последние четыре минуты «Тайм» провел с пятым полевым, но такая игра, как правило, похожа на рулетку. «Банк» сорвать удалось «Энергии» с помощью Паршикова и Луцива. Первый пасовал, второй забивал в пустые ворота, и теперь подопечным Тараса Вонярхи до «серебра» осталась дистанция в шесть очков. «Тайм» же, похоже, выпадает из медальной гонки.

«Универ-Харьков» –  «Ураган» - 4:3 (1:1)
«Универ-Харьков» (Харьков): Литвиненко – Чепель, Овсянников, Трунов, Якунин – Чернышев, Таранчук, Чуднов, Белоус – Киселев.
«Ураган» (Ивано-Франковск): Ижаковский – Сендецкий, Киндратив, Ярый, Мельниченко – Машьянов, Даниленко, Стрельцов, Скицко.
Судьи: Стрелецкий (Сумы), Клюев (Макеевка).
Голы: Киселев(15), Овсянников(21), Якунин(30,с пенальти), Чепель(37) – Ярый(11), Стрельцов(27,39).
Предупреждения: Белоус(8) – Машьянов(30).
Удаления: Таранчук(9,фол последней надежды).

Цена матча откровенно давила на соперников, и должно было произойти НЕЧТО, чтобы они могли, наконец, начать играть. Это НЕЧТО случилось на девятой минуте: Таранчук, будучи последним, решил обыграть Стрельцова, но ошибся, что позволило однофамильцу легенды советского футбола убежать на свидание с Литвиненко. Цена ошибки – сначала красная карточка, а чуть позже пропущенный гол. Но лидировал «Ураган» недолго: Киселев в сутолоке перед воротами сумел пропихнуть мяч в ворота. В начале второго тайма хозяева удалась трехходовка Чепель – Трунов – Овсянников, но у прикарпатцев на это нашелся ответ в виде гола Стрельцова, на пятачке буквально продавившего Белоуса с Литвиненко. Но через три минуты Машьянов завалил в штрафной площадке Киселева, и Якунин с точки не оставил шансов Ижаковскому. Это был уже не первый фол гостей, пытавшихся играть «в прессинг», но не поспевавших за быстрыми «универовцами». Шесть таких  фолов «Ураган» насобирал к 33-й минуте, но Киселев 10-тиметровый не использовал. Зато Чепель смог выжать максимум из момента, созданного Якуниным. Угроза поражения заставила выпустить гостей пятого полевого, но большего, чем еще один гол Стрельцова, это не дало.

«ТВД» – «ДСС» - 3:3 (2:0)
«ТВД» (Львов): Кадыра – Свищ, Денис, Чеботарев, Кордоба – Пихней, Киндий, Вахула, Маринюк – Цымбаляк.
«Днепроспецсталь» (Запорожье): Мельник – Маржановский, Олищук, Камеко, Андрушко – Сильченко, Рогачев, Сидоренко, Моргунов.
Судьи: Коваленко (Донецк), Кравцов (Киев).
Голы: Чеботарев(15), Кордоба(18), Маринюк(40) – Сидоренко(17), Рогачев(30,31).
Предупреждения: Свищ(12) – Сильченко(40).
«Днепроспецталь» упустила победу за 10 секунд до конца матча.

«Шахтер» –  «Будивел» - 4:1 (3:0)
«Шахтер» (Донецк): Корнеев – Цвелых, Минаев, Мирошник, Москвичев – Кондратюк, Юнаков, Задорожный, Сытин.
«Будивел» (Днепропетровск): Неруш – Коваль, Засенко, Соломка, Шаровара – Каграманян, Маржановский, Косенко.
Судьи: Олейник (Киев), Игумнов (Сумы).
Голы: Цвелых(3), Сытин(14), Задорожный(16), Мирошник(31) – Коваль(34).
Предупреждения: Шаровара(9).

Похоже, игроки «Шахтера» для себя уже сезон закончили – до золотых медалей всего две победы, и изыскивать внутренние резервы для того, чтобы не просто выигрывать, а выигрывать с крупным счетом, уже нет никакой необходимости.

«Енакиевец» –  «Метрополитен» - 3:3 (2:1)
«Енакиевец» (Енакиево): Борозенец – Замятин, Хурсов, Дремов, Нестерук – Бондарь, Ятло, Кузьмин.
«Метрополитен» (Киев): Иваняк – Федоренко, Корнийчук, Шуст, Назаренко – Мизин, Виткин, Стайков, Литвин.
Судьи: Иванов (Днепропетровск), Бик (Харьков).
Голы: Замятин(14), Дремов(16,с пенальти), Хурсов(34) – Корнийчук (6,40), Мизин(32).
Предупреждения: Хурсов(30) – Иваняк(16), Федоренко(21).
«Метрополитен» ушел от поражения за 2(!) секунды до сирены.

«Александр» –  «Киев-Униспорт» - 3:4 (1:0)
«Александр» (Харьков): Сагайдаченко – Валенко, Крамаренко, Брацылов, Татаринов –  Подвойский, Шевелев, Бутенко.
«Киев-Униспорт» (Киев): Вахабов – Беленко, Директоренко, Соловьев, Давыдов – Шувалов, Пантелейчук, Д.Иванов, В.Иванов – Коробка.
Судьи:  Ю.Щепанский, Р.Хомляк (оба – Львов).
Инспектор: А.Елшанский (Сумы).
Голы: Бутенко(9), Валенко(23,38) – Шувалов(28,39), Д.Иванов(35,40).
Предупреждения: Пантелейчук(15), Шувалов(28).

Команды начали «за здравие» – опасный удар Подвойского отбил Вахабов, а выход один на один Дмитрия Иванова нейтрализовал Сагайдаченко. А в середине тайма хозяева смогли открыть счет, когда Бутенко прекрасно использовал передачу Крамаренко. Тут же Валенко мог развить успех, но за гостей сыграла штанга. Концовка тайма запомнилась выстрелом Коробки в перекладину, и упущенным шансом Подвойского, мяч после удара которого прошел в сантиметрах от штанги.

Начало второго тайма ознаменовалось еще одним голом хозяев: достиг цели дальний удар Валенко. «Александр», испытывающий нехватку игроков, вынужден был проводить игру всемером, в то время как «Киев-Униспорт» привез девять полевых игроков. Это, в конце концов, и сказалось, ибо хозяева из-за усталости стали допускать «невынужденные» ошибки. Так, Брацылов срезал мяч в собственные ворота после удара Шувалова, а чуть позже защита «Александра» упустила Д.Иванова, и счет сравнялся. Развязка встречи вышла сколь интригующей, столь и неожиданной. Едва Валенко со штрафного вывел «Александр» вперед, как Шувалов почти от боковой линии попал в «паутину». А когда хозяева решили рискнуть и вырвать победу, а только она позволяла им обойти соперника в турнирной таблице, ошибся Крамаренко, и еще одно «рандеву» Сагайдаченко и Дмитрия Иванова закончилось в пользу последнего, что принесло три очка «Киев-Униспорту».

«ЛТК» –  «Сумыгаз» - 5:2 (2:0)
«ЛТК» (Луганск): Соколовский  – Загородний, Мартыненко, Крупин, Гончаров – Разумов, Захарченко, Марченко, Карбовский.
«Сумыгаз» (Сумы): Хавренко – Горбась, Саенко, Брындин, Малышко – Гаврась, Черных, Брындин, Малышко.
Судьи: Туржанский (Киев), Сипрашвили (Ильичевск).
Голы: Мартыненко(7), Разумов(16), Крупин(23,40), Загородний(37) – Брындин(26), Малышко(35).
Предупреждения: Малышко(11).

Тренер хозяев Александр Беспорочный перед игрой опасался возможности недооценки соперника со стороны своих подопечных, и в какой-то мере оказался прав. Запала хозяев хватило до первого гола Крупина в начале второго тайма, после чего луганчанами было решено, что победа никуда не уйдет. Но лишь когда Малышко сократил разрыв до минимума, «телефонисты» снова взялись за дело, и «свои кровные» три очка в актив записали.