Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
926
0

Сборная Украины -- словно цветущая роза в огороде...

Охота на жуков

После просмотра центрального поединка последнего тура чемпионата России у меня возникли большие сомнения в том, что наши северные соседи испытывают такую же ностальгию по союзному первенству, как мы. Футбол, который показали в воскресенье "Локомотив" и ЦСКА, нужно было видеть! Хотите верьте, хотите -- нет, но эту игру стоит поставить в один ряд с матчами "Барселоны" и "Реала", "Ювентуса" и "Милана", "Челси" и "МЮ".

Российская Премьер-лига ушла от нас далеко вперед. По всем вопросам. Хотя радость от удачного выступления украинских команд на Кубке Первого канала не стоит объяснять простыми эмоциями -- "Динамо" и "Шахтер", вне всяких сомнений, в богатой России бы не затерялись, но таких клубов в Украине пока два. За ними -- полный провал, пустота, откуда периодически доносятся голоса.

Один из таких, стоит полагать, мы услышали в понедельник на НСК "Олимпийский". После победы над "Динамо" "Днепр", возможно, откроет новую эпоху в своей клубной биографии. Эпоху Олега Протасова. Футбол днепропетровцев пока базируется на надежной обороне, где выше всяких похвал отыграл Андрей Русол, хотя общий уровень игры гостей мало кого впечатлил.

"Динамо" же вообще разочаровало. Давно не приходилось видеть, чтобы команда такого уровня делала ставку на индивидуальные действия двух где-то даже одноплановых и не самых быстрых форвардов...

Если попытаться сопоставить два центральных матча тура соседних чемпионатов, то сравнение будет явно не в нашу пользу. Кое-какие параллели можно провести разве что по части отличного судейства, хотя в Москве, где хватало жестких единоборств, спорных офсайдов и грубых стычек, никому из футболистов даже в голову не пришло выразить рефери свое недовольство по ходу поединка.

В чемпионате Украины атака на арбитра является любимым занятием игроков и тренеров. На Западе, например, ни одному наставнику не позволят списать собственные просчеты на плохое судейство. А у нас им верят. Жалостливые мы.

Впрочем, если говорить о "всегда плохих" арбитрах, то их как раз никто не жалеет, а в последнее время еще и наказывают. Хотя не всех. Приведу самый простой пример.

Смею предположить, что в любой цивилизованной стране судью, который бы участвовал в подозрительной игре и после этого говорил о том, что ничего странного он в ней не увидел, отстранили бы от работы надолго. Во всяком случае, во время серьезных разбирательств он бы точно не выходил на поле. Не хочу говорить вслух, что поединок "Карпат" и "Спартака" носил договорной характер (он носил тот характер, который носил, и об этом хорошо знают и во Львове, и в Сумах, и в Киеве), но допускаю, что арбитр действительно мог ничего не заметить. В таком случае можно поставить вопрос, разбирается ли он вообще в футболе? Если да, значит, всех нас делают дураками, в то время как рефери назначают на далеко не рядовые матчи элиты, на судьбу которых он к тому же пытается повлиять...

Квалификация арбитров, которые обслуживают сейчас поединки в высшей лиге, вообще достойна отдельного разговора. За последние года полтора в элитном дивизионе дебютировало сразу девять рефери. Возможно, у многих из них на самом деле неплохой рейтинг, однако специалисты, которые футбол действительно понимают, на каждом углу задают один и тот же вопрос: "Откуда такие берутся?". Задают, заметьте, по углам и подворотням.

С ответами, впрочем, спешить не нужно. Многие футболисты созревают в "дублях" своих команд по несколько лет, поэтому давайте наберемся терпения и еще немного подождем. Хочется верить, что дождемся мы и того, чтобы наш чемпионат хотя бы на пару метров приблизился к российскому. А то сборная Украины еще долго будет выглядеть как цветущая роза в неубранном огороде, где гниют огурцы с помидорами, а картошку поедают колорадские жуки.

Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, но мне почему-то кажется, что на нитратах мы протянем недолго...

Анатолий КАРПЕНКО, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.