Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
709
0

В 2005-м со стороны фанов зафиксировано 29 актов хулиганства

"Нас бьют, а мы крепчаем"

Несколько лет назад я был свидетелем ужасной сцены. Через взвод беркутовцев, двигавшихся в сторону одного из секторов НСК "Олимпийский", пытался проскочить парень, которого один из милиционеров сбил с ног и уже лежачего продолжал метелить. Только крик женщины, торгующей неподалеку булочками, остановил вошедшего в раж "блюстителя порядка".

Не менее вопиющие кадры довелось увидеть на прошедшей в Госкомспорте конференции "Вместе против насилия", когда во время кубкового поединка "Карпаты" -- "Динамо" в заварухе на трибунах милиционер пластиковым сиденьем без зазрения совести дубасил фаната.

Это просто нонсенс! Доходит до того, что стражи порядка обычные эмоции болельщиков после забитого гола воспринимают как агрессию. Как рассказал представитель фан-клуба киевского "Динамо", парень, который просто столкнулся с товарищем, получил от милиционера дубинкой по голове. В итоге у молодого человека сотрясение мозга.

И только однажды были применены кардинальные меры по отношению к работникам правоохранительных органов. После побоища во время и после матча "Полесье" -- "Динамо" (Киев) житомирские милицейские чины разного ранга вынуждены были искать себе новое место работы.

Ни в коем случае не снимаю вину с болельщиков. Тем более что имеются красноречивые факты, о которых рассказал замначальника общественных связей МВД Украины Владимир САЛИМСКИЙ, в частности свидетельствующие, что в прошлом году было установлено 29 актов хулиганства. А двое работников милиции после львовского инцидента до сих пор проходят курс лечения.

Однако, по моему мнению, подобных инцидентов можно избежать, строго придерживаясь принципа: соблюдай закон и не распускай руки. Ведь в нашем менталитете заложено -- "нас бьют, а мы крепчаем". Считаю, прежде всего представители власти должны адекватно реагировать на ту или иную ситуацию.

Президент ПФЛ Равиль САФИУЛЛИН в своем докладе отметил, что события, происходившие в России, рано или поздно могут повториться и в Украине. У наших северных соседей в 2005 году было зафиксировано 5 тысяч правонарушений, а 500 человек привлекли к уголовной ответственности.

Равиль Сафович выразил надежду, что наши болельщики окажутся более дисциплинированными и уравновешенными и будут поддерживать свою команду, выкрикивая речевки и распевая песни, но не бросая бутылки и поджигая фаеры. Кстати, только за попытку пронести на стадион пиротехнику во Франции и Германии наказывают штрафом в 10 тысяч евро вплоть до тюремного заключения.

Представители немецкого фан-движения, приглашенные ПФЛ на конференцию, рассказали, что на принципиальных встречах бундеслиги поддерживают правопорядок порядка 150-ти полицейских. Тогда как у нас, подчеркнул вице-президент ФФУ Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ, 4 000 (!) милиционеров.

Борис Михайлович предложил вернуться к уже опробованной схеме, когда к группе фанов, выезжающих на матч, прикрепляются трое представителей правопорядка. Тогда практически исключается возможность злоупотребления спиртными напитками. Плюс коротающих время людей следует занять разного рода спортивными мероприятиями.

Кроме того, решать проблему нужно всем заинтересованным сторонам, в том числе президентам клубов, директорам стадионов и футболистам. К примеру, если кумир столичных фанов Сергей Ребров скажет болельщикам: "Мы одна семья и мы против насилия", разве они его не послушают?

Сергей ТАЛИМОНЧИК, "КОМАНДА"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.