Днепр - Ильичевец - 3:0

Подопечные Хуанде Рамоса реабилитировались за поражение от «Волыни» + ВИДЕО

30828
189

После неожиданного домашнего поражения от «Волыни» у «Днепра» на сегодняшний матч была лишь одна задача — реабилитироваться. Перед своими болельщиками, перед тренером, перед самими собой, в конце концов. И днепропетровская команда со своей задачей справилась на все сто.

Хуанде Рамос удивил с составом. Не совсем понятно, например, отсутствие Матеуса в старте. Зато испанский специалист задействовал Евгения Шахова. Русол же вполне прогнозировано не попал в число стартовых одиннадцати – очень уж слабо провел поединок против «Волыни» Андрей. Валерий Яремченко тоже не обошелся без перестановок, но у наставника «Ильичевца» они все же более предсказуемы, чем у коуча «Днепра».

Как и ожидалось, хозяева с первых секунд ринулись вперед. Хорош был в центре поля Боатенг. Похоже, функции этого футболиста в «Днепре» не ограничатся исключительно разрушением чужих атак, полузащитник обладает хорошей скоростью, может опасно пробить и отдать точную передачу. «Ильичевец» всеми силами отбивался, а контратаки мариупольской команды были крайне редки и безыдейны. Тем не менее, гостям удалось сдержать стартовый натиск «Днепра» и перевести игру в середину поля, до серьезных моментов в первую четверть часа дело так и не дошло. У хозяев можно вспомнить разве что неточный выстрел Шахова после скидки Антонова и удар головой Джулиано.

К середине первого тайма преимущество «Днепра» стало еще более явным, оборона «Ильичевца» раз за разом упускала игроков соперника. Казалось, при такой игре гол – вопрос времени. На 27-й минуте Олейник плотно приложился из-за штрафной, но голкипер гостей Бажан сыграл уверенно и отразил удар. Три минуты спустя все тот же Олейник принял верховую передачу на границе штрафной площади, и снова Бажан на высоте! Денис вообще был одним из самых заметных и активных игроков «Днепра» в первом тайме. А на 41-й минуте «Ильичевец» упустил великолепный момент выйти вперед – Руслан Фомин получил передачу от партнера, вошел в штрафную по месту левого инсайда, обманул защитника и пробил в дальний угол, казалось, наверняка, но Ян Лаштувка ногой успел зацепить летевший в ворота мяч, переведя его на угловой.

Не забиваешь ты… Уже в добавленное к первому тайму время Кулаков выполнил выверенную подачу с левого фланга, Шахов головой пробил точнехонько в перекладину, а отскочивший мяч в ворота затолкал Чеберячко. «Днепр» ушел на перерыв ведя в счете, и вряд ли кто-то может сказать, что незаслуженно.

Вторая половина встречи началась весьма живо. Сначала Антонов, получив передачу из глубины поля, мощно пробил прямо в Бажана, а немногим позже вновь отличился Чеберячко. После подачи углового центральный защитник «Днепра» головой в падении переправил мяч в ворота, оформив дубль. Каково – дубль для центрбека! У нас вообще сезон дублей — Йдейе, Антонов, Майкон, теперь вот Чеберячко... Кто следующий?

Прошло несколько минут, и «Днепр» оформил разгром. Правда, на этот раз забил не Чеберячко, а экс-игрок «Металлиста» Денис Олейник, головой отправивший мяч в сетку ворот после подачи с правого фланга. Отличный удар со штрафного удался Ротаню, но с ним справился Бажан. Могли размочить счет и гости, вот только мощнейший выстрел Полянского метров с 20-ти пришелся прямиком в занявшего правильную позицию Лаштувку.

На 72-й минуте Матеус выскочил из-за спин защитников, вышел один на один с Бажаном, пробросил мимо него мяч и пробил по пустым воротам, но защитник в отчаянном подкате вынес круглого с ленточки. В действиях «Днепра» чувствовалась некая расслабленность, что вполне объяснимо при счете 3:0. Тем более, что игра у подопечных Хуанде Рамоса ладилась, а «Ильичевец» окончательно расклеился. Впрочем, подопечные Яремченко неприятно огрызались: тот же Фомин не смог переиграть Лаштувку после удачной скидки головой и удара метров с шести. И почти сразу голкипер «Днепра» перевел на угловой дальний удар кого-то из игроков гостей. Игра шла вообще без центра поля, мяч метался от штрафной к штрафной, и вратари не скучали без дела.

Но ближе к концу поединка темп игры заметно упал. «Днепр» не рвался добивать и без того поверженного противника, а «Ильичевцу» было понятно, что три мяча отыграть не удастся. Финальный свисток зафиксировал более чем убедительную победу команды Хуанде Рамоса.

Что ж, реабилитация удалась. «Днепр» создал моментов на два матча, много забил и продемонстрировал неплохую игру. Но не будем забывать, что в соперниках у днепропетровцев был «Ильичевец», сам находящийся в поиске своей игры и процессе становления команды. Поводов для раздумий у Валерия Яремченко, конечно, прибавилось, хотя, реализуй свой момент Фомин в конце первого тайма... В любом случае, «Днепр» победил красиво и заслуженно. Новички клуба оставили приятное впечатление, но над игрой в обороне нужно еще поработать. Ждем следующей недели, когда «Днепр» поедет в гости к «Черноморцу», а «Ильичевец» будет принимать «Волынь».

P.S. Есть вопрос к каналу «2+2», транслировавшему матч. Почему в первом тайме картинка дважды пропадала, причем каждый раз на несколько минут подряд? Несерьезно, дамы и господа, несерьезно.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

«Днепр» - «Ильичевец» - 3:0

«Днепр»: Ян Лаштувка, Иван Стринич, (Виталий Денисов, '59), Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Денис Кулаков, Дерек Боатенг, Джулиано, Руслан Ротань, Евгений Шахов, (Сергей Кравченко, '68), Денис Олейник, Алексей Антонов, (Матеус, '62)
«Ильичевец»: Игорь Бажан, Богдан Бутко, Игорь Чайковский, Максим Ковалев, Артем Путивцев, (Сергей Шевчук, '69), Сергей Яворский, Константин Ярошенко, (Адриан Пуканыч, '55), Алексей Полянский, Игорь Тищенко, (Виталий Федотов, '46), Денис Кожанов, Руслан Фомин
Евгений Чеберячко, 45, 49, Денис Олейник, 60.
 Сергей Яворский, 56. Максим Ковалев, 69.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Чеберячко

2:0 Чеберячко

3:0 Олейник

60’
Кулаков прострелил справа, мяч попал в ногу защитнику и опустился на голову Денису Олейнику(Днепр Дн), который из 37-го сектора забил третий гол.
49’
После подачи углового Евгений Чеберячко(Днепр Дн) в падении головой из 37-го сектора отправил мяч в сетку.
45’
Евгений Чеберячко(Днепр Дн) первым оказался на добивании и отправил мяч в сетку.