Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 29 июля 2011, 10:45
2264
9

Кристиан НОБОА: «Обыграть Динамо помог опыт»

Эквадорский легионер «Рубина» поделился секретом сенсационной победы над киевским «Динамо»

| Обновлено 29 июля 2011, 10:45
2264
9
Кристиан НОБОА: «Обыграть Динамо помог опыт»
Кристиан Нобоа

Вчера эквадорский легионер «Рубина» Кристиан Нобоа, проводящий в составе казанского клуба уже пятый сезон, поделился секретом сенсационной победы над киевлянами

- Два года назад вы участвовали в обоих матчах с киевским «Динамо» в Лиге чемпионов. Не могли бы сравнить выездные поединки с этим клубом, состоявшиеся тогда и теперь?

- Они получились во многом похожими. Мы начали так же, как и в предыдущий раз, - открыли счет и старались удержать положительный для себя результат. Но если в 2009 году «Рубин» продержался только до середины второго тайма, то теперь он победу не упустил. Разница в том, что два года назад команда не имела опыта выступлений в Лиге чемпионов, а теперь она его набралась. Благодаря ему мы и довели игру до победного окончания.

- Между тем по сравнению с ситуацией двухлетней давности «Рубин» потерял таких опытных мастеров, как Семак и Домингес, зато в стартовом составе вышли необстрелянные Кверквелия и Кисляк, действовавший к тому же на непривычном месте правого защитника.

- Говоря об опыте, я имел в виду команду в целом и ее тренера, а не отдельных футболистов. Мы выполнили установку на игру, и новички при этом не выпадали из общих командных действий. Более того, они сыграли так, что могло сложиться впечатление, будто эти футболисты в команде уже давно.

- Перед матчем Курбан Бердыев выделил в киевской команде Романа Еременко, которому вам немало пришлось противостоять на поле. Тренер поставил перед вами и вашими партнерами по средней линии какую-то особую задачу в отношении этого полузащитника?

- У нас не принято говорить об отдельных игроках соперника. Мы всегда обсуждаем команду в целом. Вот и на этот раз изучили ходы киевского «Динамо» и старались противодействовать его тактике.

- Во втором тайме в отличие от первого у ворот «Рубина» почти не возникало опасных моментов. За счет чего, на ваш взгляд, удалось сдержать хозяев поля?

- Можно снова рассуждать об опыте. Мы знали, что соперник постарается оказать на нас давление. По-этому нужно было не садиться назад, а останавливать атаки на дальних подступах к воротам. Это у нас получилось.

- Вы подстерегли Диакате, отобрали у него мяч и сделали прострел, который обернулся голом. Предполагали, что сенегалец может потерять мяч возле своих ворот?

- Нет, конечно. В том эпизоде большую роль сыграл Гекдениз. Он прессинговал Диакате, оттого тот и совершил потерю. Я же подобрал мяч, сделал рывок, обыграл Диакате и увидел, что по центру набегает Дядюн. В то же время заметил, что на дальнюю штангу устремился Касаев, и решил направить мяч посильнее с расчетом как раз на него.

- Как вы оценили бы значение победы на выезде над киевским «Динамо»?

- Мы вписали страницу в историю еврокубковых выступлений клуба, но пока в принципе ничего еще не добились. Предстоит ответный поединок, в котором и будет решаться, кто пройдет дальше. После него и будем оценивать киевскую победу.

- Но пенальти после матча с «Краснодаром», в котором вы дважды не забили с 11-метровой отметки, решили больше не исполнять?

- Не в этом дело. Я соблюдаю порядок. У команды есть штатный пенальтист. Теперь это Натхо. Я уважаю партнера, который взял на себя обязанность по пробитию пенальти и прекрасно с нею справляется. И почему бы ему и дальше это не делать?

- Есть ли у Эквадора в Южной Америке принципиальное футбольное противостояние, как у России с Украиной?

- Мы традиционно соперничаем с соседними государствами - Колумбией и Перу.

- Но не с Венесуэлой, которой Эквадор неожиданно проиграл на прошедшем Copa America?

- Вы верно подметили. После этого поражения можно говорить, что теперь у нас три принципиальных соперника. Раньше в Эквадоре не воспринимали Венесуэлу как серьезного конкурента. У ее сборной уровень был ниже. Теперь же она прибавила и уже немалого добилась: место в четверке лучших на Copa America - весомое достижение.

- Неудачный результат Эквадора стал для вас неприятной неожиданностью?

- Если честно, я ждал большего. Были предпосылки для того, чтобы выступить на турнире успешно, но, проиграв Венесуэле, мы потеряли свой шанс. После поражения от нее стало ясно, что нам будет очень тяжело пробиться дальше. В итоге команда так и не вышла из группы.

- Партнер по эквадорской сборной Кайседо, подписавший контракт с «Локомотивом», советовался с вами, стоит ли ехать в Россию?

- Естественно, он задавал вопросы о стране. Расспрашивал, как мне живется, что собой представляет российский чемпионат. Но что я мог ему сказать помимо того, что «Локомотив» - один из ведущих клубов, а Москва - огромный город, в котором живут люди многих национальностей, так что он наверняка найдет соотечественников, и поэтому никаких проблем в плане общения не предполагается? Сказал, что уровень национального чемпионата весьма высок.

- Вас самого никогда в клуб из Москвы не звали?

- Разговоры были, но до конкретики не доходило. Впрочем, если и обсуждать вопрос о переходе, то в первую очередь в клуб из Западной Европы.

- В чемпионате «Рубину» предстоит встретиться с «Анжи». О клубе, в который влилась группа бразильцев во главе с Роберто Карлосом, наверное, и в Южной Америке много говорят и пишут?

- Конечно. Теперь о нем там достаточно наслышаны. Что касается предстоящего матча, то и «Анжи», и «Рубин» стараются подняться в турнирной таблице выше. Команда из Дагестана приедет в Казань за очками, а мы ими делиться не намерены. Поэтому, думаю, будет веселая и достаточно зрелищная игра.

- Зрелищная? Между тем «Анжи», как и «Рубин», уделяет много внимания обороне и пропускает мало голов.

- Каждая игра - отдельная история. На данный момент я даже не знаю, как мы будем располагаться на поле, какую тактику изберем. Но в принципе в домашних матчах «Рубин» стремится атаковать по праву хозяев. Мы это продемонстрировали во встречах и с «Локомотивом», и с «Динамо». Словом, постараемся оставить очки дома.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Balshoi
А шо ж вы этому хламу летите по три мяча?
1:5 и 1:6, это и есть ваш евросвет?
Mpak2009
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pampey
Обыграть "Динамо"-помогло само "Динамо"!
jgg
Победили дублёры Рубина на классе.Это неоспоримый факт.
karvaleri
Ничего "Динамо" в Европе не светит.
Ни в Лиге Чемпионов, ни в Лиге Европы.
Устал ждать. Не верю...
STEELE1973
Эквадорский легионер «Рубина» поделился секретом сенсационной победы над киевским «Динамо»
============================================================
Не вижу в поражении ДК сенсации, Рубин очень организованая команда.
Сурку нужно деньги влаживать в хороших игроков, а не во всякий хлам. Неужели он не видит что с таким составом в ЛЧ ему ничего не светит, от ДК только имя оставил.
В ЧУ с Годулянами ДК както выигрывает, а в европе ...
Hertz.dn.ua
Кристиан НОБОА: «Обыграть Динамо...
как два пальца
dimonstr_55
статистика ударов конечно ппц...
21 по воротам против 5 ударов Рубина...
реализация у ДК - 0
hidalgo65
обыграть Динамо помог фарт