Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
766
0

По проекту "Юджин" в паре метрах от "Олимпийского" вырастет гараж высотой 9 этажей

Сеанс черной магии?

В энный раз хочется уподобиться булгаковскому герою Ивану Бездомному, столкнувшемуся с нечистой силой, и крикнуть "Караул!". Впрочем, в бессмертном произведении этот возглас у Иванушки получился "одиноким и хриплым". Вот и спортивной общественности никак не удается обратить внимание ответственных граждан на вопиющие "фокусы", происходящие вокруг главной арены Украины -- НСК "Олимпийский".

Сегодня приходится лишь констатировать, что один из крупнейших стадионов Европы с каждой неделей все больше уходит в небытие. Процесс этот чем-то напоминает Сталинскую блокаду.

-- Арену оградили со всех сторон, -- сказал в интервью "КОМАНДЕ" директор спорткомплекса Сергей ДЕМИДОВ. -- Во-первых, со стороны улицы Димитрова, прямо на дороге, там где должен ходить транспорт, горадминистрацией выделена земля под строительство жилого дома. Во-вторых, со стороны Дворца спорта планируется возведение 60-этажного монстра. Наконец, в-третьих, эта громадина на Стадионной площади, которая перекрывает не менее 50-ти процентов эвакуационных путей для зрителей. То есть стадион заблокирован!

Подчеркну, что такая политика администрацией города велась изначально -- мол, "арена находится не на своем месте, когда-то ее по недомыслию построили в центре города, давайте ее снесем, построим где-то еще..."

Последней каплей стало появление так называемого торгово-развлекательного центра, строительством которого занимается "Юджин". Впрочем, насколько мне стало известно, торговый центр будет занимать не всю площадь этого огромного сооружения. В той части, которая примыкает непосредственно к стадиону, возводится громаднейший паркинг, рассчитанный на 9 уровней, расположенных над землей. Высота этого исполина -- 36 метров! Представляете?! Чаша "Олимпийского" отныне и вовсе станет недоступна взгляду любого прохожего с Красноармейской и примыкающей к ней улиц. Арена с богатейшей историей будет потеряна как достопримечательность города, ценимая киевлянами и гостями нашей столицы.

-- Но ведь НСК "Олимпийский" находится на балансе государства, и горадминистрация не может на вас влиять.

-- В том-то и дело, что она осуществляет это незаконно. Горадминистрация, кроме того, что на протяжении трех лет не выдавала стадиону акт на землю, успела за это время оттяпать у нас два гектара земли. А если учитывать еще украденные у нас поле для метания молота и часть теннисных кортов, то это уже четыре гектара. Отменить данные решения может только новая сессия Киевсовета.

-- Строительство в нескольких метрах от ворот стадиона сегодня идет полным ходом. И это притом, что Украина не теряет шансы принять на этой арене финал чемпионата Европы по футболу 2012 года...

-- Согласен, что наша проблема в последнее время начала рассматриваться жестче, чем в прошлые годы. Речь идет об элементарных вопросах безопасности зрителей. Эти строгие нормативы, от которых отступать ни в коем случе нельзя, нарушены сегодня на 50 процентов.

По нормам в сторону Стадионной площади должны быть созданы эвакуационные пути для 35-ти тысяч зрителей. Эти нормативы пришлись не по душе "Юджину", и эта компания нам предложила фантастические "ноу-хау": например, прорыть туннели в сторону улицы Димитрова глубиной 20 метров и шириной 10; сделать эстакаду и проложить дорогу мимо музея "Київська фортеця"... Однако не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: подобные иллюзорные проекты не смогут обеспечить безопасность десятков тясяч болельщиков.

-- Какой выход вы видите из сложившегося положения?

-- Я думаю, что те затраты, которые понес "Юджин", могла бы спокойно компенсировать администрация города. Необходимо ликвидировать наземную часть сооружения, которое становится все выше с каждым днем. А подземную часть можно использовать действительно в качестве автостоянок.

Сергей Демидов считает, что к авральной ситуации вокруг спорткомплекса привели коррупционные действия руководства бывшей верхушки Киевгорадминистрации.

-- За десять последних лет Киев потерял 50 спортивных полей. Может, вместо них были построены какие-то другие спортсооружения? Увы. Никаких! Яна Клочкова, которой пообещали в Киеве бассейн, осталась ни с чем и вынуждена возвратиться в Харьков. Посмотрите на баскетбол, который в последнее время вышел на высокий европейский уровень. БК "Киев" всего-то нужен кусок земли, на котором он сам бы за свои деньги построил спорткомплекс. И этот вопрос тоже не решается!

-- Прошли выборы, и вы, вероятно, ждете изменений...

-- Администрация поменялась, но для того, чтобы изменить психологию людей, нужно время. Думаю, что многие из представителей верхушки городской власти в силу своей извращенности вообще не имеют права работать в таком важном органе.

-- Известна позиция нового мэра относительно НСК "Олимпийский?

-- Пока нет, потому что этот вопрос с участием Леонида Черновецкого пока не рассматривался. Но я надеюсь, что его видение города Киева как исторического и культурного заповедника будет способствовать тому, что стадион с 83-летней историей простоит на своем месте еще как минимум 100 лет, причем в том виде, в каком Европе представлять его будет не стыдно.

-- То, что уже возведено на площади, разобрать невозможно?

-- Вовсе нет. Технологии сегодня позволяют снести любое сооружение чуть ли не за сутки. Так что проблем в этом контексте я не вижу.

Официально

"Ход событий напоминает сообщения с фронта"

На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по подготовке к участию во втором этапе тендера УЕФА на совместное проведение в Украине и Польше финальной части Евро-2012.

Термин подачи досье-заявки в УЕФА истекает 31 мая. "За оставшееся время нам нужно срочно решить ряд важных вопросов, -- заявил руководитель заседания, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко. -- Мы должны предложить УЕФА траспортную, медицинскую концепции обслуживания участников и гостей Евро, дать гарантии по режиму аэропортов и все необходимые документы, подтверждающие, что будут выделены земельные участки под строительство отелей".

Директор Исполнительной дирекции "Евро-2012" Иван Федоренко предложил мэрам принимающих городов до 31 октября побывать в Ньоне, где им нужно предоставить УЕФА подписанные соглашения со стадионами и аэропортами. Участники поддержали также стремление Одессы присоединиться к Киеву, Донецку, Днепропетровску и Львову, которые готовятся к тендеру на право принять чемпионат Европы.

На заседании также выступил президент ФФУ Григорий Суркис, который акцентировал внимание на проблеме стройки возле НСК "Олимпийский". "Ход событий напоминает мне сообщения с фронта. Я не хочу говорить про то большое количество встреч, совещаний, переговоров и экспертиз, которые велись заинтересованными сторонами. Только констатирую факт -- окончательное решение до сих пор не принято, строительство продолжается. На мой взгляд, полную ответственность за этот беспредел несет Киевская горадминистрация, которая вместо того, чтобы руководствоваться государственными интересами, занимает выжидательную позицию, тем самым нанося вред как самому спорткомплексу, так и инвестору," -- отметил Григорий Суркис.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24.04.2024, 18:36
Тур Романдии. Двойной успех Годона
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.