Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
985
0

Подготовку к Чемпионату мира в Латвии сборная Украины начала с двух побед

Давайте не будем обольщаться

Активный, то бишь игровой этап подготовки к чемпионату мира, который стартует в Риге 5 мая, национальная сборная Украины начала с двух убедительных побед над чемпионом России 2005 года, действующим обладателем Кубка европейских чемпионов московским "Динамо". Правда, на лед киевского СК "Авангард" выходил ближайший динамовский резерв, и некоторые имена игроков ничего не говорят даже поклонникам "бело-голубых", так что особо обольщаться удачному старту серии спаррингов, думается, не стоит.

Первый из семи запланированных товарищеских матчей украинцы выиграли со счетом 7:1. Честно признаться, этот поединок проверкой сил назвать язык никак не поворачивается. Скорее это было "вхождение в сезон" нашей сборной, которая от души повеселилась, а заодно и обыграла экспериментальный состав команды Владимира Крикунова, который ныне больше обеспокоен подготовкой к тому же чемпионату мира сборной России. Достаточно неожиданно счет открыли россияне - уже на 85-й секунде встречи цели достиг бросок Карпова. Однако еще в первом периоде украинцы не только отыгрались (на 4-й минуте отличился Гниденко), но и вышли вперед после разящего броска Сальникова на 7-й минуте. Во втором периоде 700 зрителей, посетивших этот матч, стали свидетелями еще двух шайб в исполнении хозяев: по голу на свой лицевой счет записали Матерухин (29 минута) и Олецкий (38). После этого матч потерял всякую интригу, а динамовская молодежь, большинство которых выступает в ступинском "Капитане", на глазах стала сдавать физически. Последнее вылилось еще в три безответных шайбы в третьей 20-минутке. Интересно, что отличились снова новые люди - Гунько (49), Толкунов (52) и Михнов (59), а Матерухин стал автором двух голевых передач.

Субботний матч против "Динамо" ожидался с большим нетерпением, ведь в нем планировалось участие потенциального лидера нашей сборной центрфорварда динамовцев Вадима Шахрайчука. Помимо него в киевском сборе пока не принимают участие Клементьев, который в составе "АК Барс" борется за чемпионский титул в России, и двух заокеанских легионеров Федотенко и Поникаровского. На площадке в субботу Шахрайчук так и не появился, но это не помешало хозяевам льда выиграть матч со счетом 4:1. На этот раз события развивались по несколько иному сценарию. В первом периоде украинцы снова забросили две шайбы (Олецкий на 15-й и Борисенко на 19-й минутах), а свои ворота оставили в неприкосновенности. Когда на 30-й минуте Варламов довел счет до 3:0, казалось, что "Динамо" не избежать крупного фиаско, но Плотников на 33-й минуте реализовал численное большинство, что моментально охладило атакующий пыл "желто-синих". Один гол (Лясковский на 56-й минуте) они забили, но и только.

После матча тренер победителей Александр Сеуканд больше рассуждал о предстоящем чемпионате мира, нежели комментировал произошедшее: "Все-таки надо играть с сильными соперниками, ведь на чемпионате мира придется больше оборонятся, чем атаковать. Конечно, мы это знаем, и на сборах отрабатывает именно оборонительную модель".

На текущей неделе, 19 и 20 апреля украинцы проведут еще два домашних спарринга с иным представителем российской Суперлиги - "Ладой" из Тольятти, а затем будут гостевые игры: 24 и 26 апреля соперниками будут белорусы, а 1 мая - словаки. Стартует сборная Украины на чемпионате мира в Латвии 6 мая матчем с олимпийскими чемпионами Турина, сборной Швеции.

Соперник

Первая победа в первом матче

День в день активную, то бишь игровую фазу подготовки к рижскому чемпионату мира начали и хоккеисты сборной Швейцарии. В первом контрольном спарринге "красные кресты" обыграли на выезде команду Германии. Единственную шайбу в этом матче на 11-й минуте забросил швейцарец Лемм. Дальше гости умело оборонялись, а немцы так и не сумели подобрать ключи к обороне своих географических соседей.


Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.