Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Время последних счастливчиков

За три дня до окончания регулярного чемпионата стали известны все участники плей-офф

Время последних счастливчиков

Последней командой, которая забронировала себе место в плей-офф от Восточной конференции, в воскресенье стало "Чикаго", довольно неожиданно обыгравшее на выезде "Майами". Исход матча обусловила разница в мотивации команд. "Хит" в конце нынешнего чемпионата относятся к числу тех клубов, которым, как принято говорить у нас, уже ничего не нужно. Команда Пэта Райли не может догнать "Детройт", который досрочно стал "восточным" чемпионом, но и ниже второго места в своей конференции опуститься тоже не может. Поэтому "Майами" играет по принципу "получилось - хорошо, не получилось - ничего страшного". Осуждать за это Дуэйна Уэйда, Шакила О’Нила и их партнеров нельзя. Они на данном этапе свою задачу уже выполнили, поэтому имеют право на передышку.

В том же поединке с "Чикаго" Дуэйн Уэйд и Шакил О’Нил провели на площадке всего лишь по 20 минут, зато получили большой объем игрового времени резервисты "Майами" Джеймс Поси, Джейсон Уильямс, Майкл Долеак и Дерек Андерсон. И хотя в их игре было немало погрешностей, Пэт Райли спокойно наблюдал за всем происходящим, оценивая, кто из игроков ближайшего резерва способен стать в плей-офф тайным оружием его команды. Еще в начале второй четверти казалось, что "Майами", несмотря на кадровые эксперименты, легко обыграет "Чикаго". После попадания с дальней дистанции Джеймса Поси и атаки, которую в быстром отрыве завершил Майкл Долеак (оба раза партнерам ассистировал Джейсон Уильямс), хозяева площадки выигрывали с разницей в 15 очков - 40:25.

Но постепенно картина игры начала меняться. Подустали резвые резервисты "Майами", стали ошибаться ветераны команды Шакил О’Нил и Гари Пэйтон, а у Дуэйна Уэйда не пошел бросок (только две из 12 его пыток поразить кольцо оказались точными), и гости очень быстро сократили разницу в счете до минимума - 48:46 в пользу "Майами". Месяца полтора-два назад подопечные Пэта Райли, думается, сделали бы все, в такой момент смогли бы собраться и остановиться разыгравшихся оппонентов. Но в прошедшее воскресенье это для них просто не имело особого значения. В начале заключительной четверти с разницей в 15 пунктов (90:75) уже выигрывало "Чикаго". Исход матча уже не вызывал сомнений. В составе гостей особо следует отметить Луола Денга, который начал поединок на скамейке запасных, но сумел набрать 26 очков и стать самым результативным игроком встречи. После этой победы "Чикаго", как и "Милуоки" с "Индианой", стало недосягаемым для "Филадельфии". Теоретически "Сиксерс" могут по количеству сравняться с выше названными командами, но каждой из них Аллен Айверсон сотоварищи проиграл сезонную серию.

В Западной конференции обладатели всех путевок в плей-офф стали известны еще в субботу, когда "Сакраменто" обыграло на выезде "Денвер" и оказалось на безопасном расстоянии от "Юты". Можно сказать, что команде Рика Адельмана, как и "Чикаго", повезло в том плане, что в конце регулярного первенства ей противостоят соперники, которые уже не решают никакие турнирные задачи. "Денвер" выше третьего места на Западе никак не поднимется, "Нью-Орлеан" и "Сиэтл", с которым "Короли" сыграют завтра, уже ни на что не претендуют. Нынешнему "Сакраменто" добывать победы в такой ситуации все равно, что семечки щелкать.

В поединке с тем же "Денвером" подопечные Рика Адельмана захватили инициативу с первых минут и достаточно быстро создали задел в 10 пунктов - 21:11. В это время в составе гостей солировал Майк Бибби, который за восемь минут с начала игры успел набрать 12 очков (всего за игру - 23), кроме того, прекрасно справлялся с ролью плеймейкера. Хозяева площадки пришли в себя только в середине второй четверти. Благодаря удачным действиям Маркуса Кэмби (10+17 подборов) и Рубена Паттерсона, который записал в свой актив 20 очков, "Наггетс" сократили отставание до минимума - 41:42. Некоторое время соперники поиграли в догонялки, но когда после большого перерыва "Короли" совершили еще один рывок и оторвались на приличное расстояние (69:57), хозяева площадки фактически сложили оружие. За три минуты до финальной сирены "Денвер" проигрывал 75:100 и был близок к самому крупному домашнему поражению в нынешнем сезоне. Но в конце встречи Франциско Элсон и Ховард Эйсли немного сократили разницу в счете.

Цифры и факты

* Во встрече с "Орландо" форвард "Сан-Антонио" Тим Данкан достиг отметки в 8 000 подборов за карьеру.

* "Торонто" прервал серию из 10 поражений кряду.

* Защитник "Чикаго" Бен Гордон в поединке с "Вашингтоном" реализовал все девять трехочковых бросков и повторил рекорд, установленный Лэтреллом Спрюэллом 4 февраля 2003 года во встрече с "Клипперс".

* Во встрече с "Портлендом" 10-й трипл-дабл в карьере сделал форвард "Лейкерс" Ламар Одом - 16 очков, 12 подборов и 10 результативных передач. А в поединке с калифорнийским клубом свой четвертый трипл-дабл сделал форвард "Финикса" Борис Диао - 11 очков, 10 подборов и 12 передач.

* "Орландо" выиграл 12 домашних поединков кряду, а "Кливленд" - 10.

13 апреля. Кливленд - Нью-Йорк - 91:87, Сан-Антонио - Орландо - 80:92, Финикс - Даллас - 117:104.

14 апреля. Атланта - Шарлотт - 110:116, Торонто - Детройт - 108:103, Бостон - Нью-Джерси - 74:79, Майами - Филадельфия - 104:85, Нью-Йорк - Милуоки - 80:97, Индиана - Миннесота - 89:77, Нью-Орлеан - Юта - 104:105, Чикаго - Вашингтон - 103:101, Голден Стэйт - Финикс - 110:102, Лейкерс - Портленд - 110:99, Сиэтл - Клипперс - 97:101.

15 апреля. Орландо - Филадельфия - 102:97, Шарлотт - Индиана - 92:91 (OT), Милуоки - Атланта - 114:120, Хьюстон - Мемфис - 81:93, Денвер - Сакраменто - 82:100, Портленд - Голден Стэйт - 81:86.

16 апреля. Майами - Чикаго - 93:117, Лейкерс - Финикс - 109:89, Вашингтон - Кливленд - 104:92, Детройт - Нью-Йорк - 103:97, Миннесота - Сан-Антонио - 90:103, Нью-Джерси - Бостон - 95:93, Даллас - Юта - 111:95, Клипперс - Сиэтл - 98:114, Сакраменто - Нью-Орлеан - 96:79.


Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.