Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
610
0

Григорий Суркис: Болельщики обязаны знать правду

В минувшую пятницу в столице Донбасса состоялась пятая отчетно-выборная конференция федерации футбола Донецкой области

В минувшую пятницу в столице Донбасса состоялась пятая отчетно-выборная конференция федерации футбола Донецкой области, в работе которой приняли участие президент ФФУ Григорий Суркис и президент ПФЛ Равиль Сафиуллин.

На пост президента областной федерации футбола ряд спортивных коллективов выдвинули председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Собравшиеся поддержали кандидатуру единогласно, переизбрав Бориса Викторовича на второй срок. Первым вице-президентом переизбран Иван Гайворонский, а вице-президентами стали Александр Зац, Михаил Калинин, Анатолий Орлов. Помимо того, делегаты избрали совет, исполком, контрольно-дисциплинарную и ревизионную комиссии федерации.

С обширным докладом о роли донецкого края в развитии украинского футбола выступил Григорий Суркис, после чего президент ФФУ любезно согласился ответить на вопросы корреспондента "СПОРТ-АРЕНЫ".

- Как известно, местом проведения юношеского чемпионата Европы 2009 года были выбраны Донецк и Мариуполь. Как на подобный выбор повлияла работа областной федерации футбола?

- Было несколько этапов отбора. Одним из главных критериев стала заинтересованность региона в проведении турнира. Изначально желание принять ЕВРО-2009 среди 19-летних от Украины выказывали Киев и Донецк. Однако Киевская мэрия не проявила того рвения, которое было свойственно Донецку. Таким образом, у нас остался только один достойный кандидат, знающий, как повысить социальную значимость этого турнира, его важность в ракурсе борьбы нашей страны за проведение ЕВРО-2012. Подобные соревнования не проводились на территории бывшего СССР больше 20 лет. Поэтому мы должны понимать, что такие турниры позволяют нам выходить на европейский организационный уровень. Условия, представленные в Донецке, плюс наше славянское радушие и гостеприимство оказали должное воздействие на экспертов УЕФА, и они практически без колебаний поддержали кандидатуру столицы Донбасса. Немаловажно и то, что в 2008 году Украина будет принимать конгресс УЕФА. Все это говорит о том, что национальная ассоциация и ее региональные филиалы находятся на правильном пути.

- В последнее время в нашем футболе довольно часто поднимается тема договорных матчей. Однако подозреваемые в нечистоплотности команды как правило остаются безнаказанными. Не кажется ли вам, что уже пришло то время, когда наконец стоит кого-нибудь наказать так, чтобы у остальных отпало даже малейшее желание делать что-либо подобное?

- Я не популист, я - прагматик и давно говорю о том, что это явление существует. Вопрос заключается в том, как это доказать. ФФУ и ее комитеты не являются органами дознания. Я уже говорил и готов повторить, что, по-видимому, в этом деле нам придется прибегнуть к услугам правоохранительных органов. Думаю, что после того, как следствие подключится, игроки станут более сознательными, боясь в будущем быть привлеченными уже к уголовной ответственности. Я убежден в том, что в этой ситуации болельщики имеют право знать правду. То, что происходит иногда в околофутбольных кругах, не соответствует правилам честной игры. Более того, уничтожается сама игра. Они направлены против игры, а это противоестественно. Сегодня я хочу понимать, что украинский футбол очищен от коррупции.

- В этой связи как вы относитесь к тому, что конфликтная ситуация между клубами переносится на какие-то отдельные личности?

- Безусловно, отрицательно. Есть такие понятия, как деловая этика, мораль, нравственность, есть дисциплинарные санкции, связанные с расизмом и дискриминацией. Между прочим, в этом месяце исполком и конгресс ФИФА утвердили ряд мер, связанных с дискриминацией и расизмом. Вполне естественно, что эти правила вступили в силу и в Украине. Я убежден, что дисциплинарные органы нашего футбола сумеют указать этим людям на их ошибки, а если не поможет, указать им на дверь, которая сразу же за ними закроется и уже никогда не откроется.


Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.