|
635
0

Гости хуже татарина…

Шахтер, Металлург и Таврия победили на выезде, Черноморец и донецкий Металлург сделали это дома

6 матчей 26 тура нашего первенства состоялись в воскресенье и в трех из них победили гости. Еще в двух хозяевам с трудом удалось выиграть (с минимальным счетом), и лишь донецкий Металлург победил, можно сказать, уверенно. При этом, в принципе, ничего удивительного не случилось: кому надо – те и выиграли. Это касается, как побед гостей, так и трудных, хозяйских.

Вряд ли кто-то сомневался в очередной победе донецкого Шахтера над одним из «подшефных» клубов, то есть мариупольским Ильичевцем. И первый тайм полностью вписывался в подобные мысли. Горняки только и делали, что атаковали, обстреливали ворота Никитина со всех точек, атаковали издали, с близкого расстояния, вполне могли забить 4-5 мячей. Достаточно вспомнить дальние удары Левандовского, Матузалема, Шевчука (этот удар пришелся в штангу). С более близкого расстояния обязаны были забивать Жадсон (не смог точно пробить с линии вратарской) и Матузалем (бил головой после углового). Удачно действовал Никитин, успевавший отбивать и дальние удары и добивания (в одном случае Марики). Но это в одном случае, а уже во втором подобном эпизоде и вратарь Ильичевцу не помог. Срна пробил так здорово, что даже совместных действий Никитина и перекладины не хватило. Мяч отлетел к Марике, который второе свое добивание реализовал.

Казалось бы, все ясно. Но после перерыва Ильичевец стал другим. И главным заводилой их атак был Алексей Гай, бывший шахтерский игрок. Он и до перерыва запомнился опасным ударом, а во втором тайме просто рвал и метал. Сначала после паса с левого фланга он размашисто перекинул и обошел Левандовского, а потом точно пробил в левый угол. Чуть позже Гай головой попал в перекладину.

Шахтер ничья не устраивала и они пошли забивать второй гол. Правда, моментов было поменьше, чем до перерыва, видно, под-исчерпали себя гости. Но, посмотрев на разошедшихся мариупольцев (помимо перекладины Гая был еще выход один на один Кривошеенко, ликвидированный Чигринским), они прибавили и сумели сравнять счет. Срна упал после столкновения с Есиным (игрок Ильичевца совершил классический удар коленом под зад) и Матузалем реализовал 11-метровый.

Ильичевец – Шахтёр – 1:2
Ильичевец: Никитин, Красноперов, Кривошеенко, Гибалюк, Лащенков, Кулаков, Платонов, Мальцев (Есин, 70), Яксманицкий, Гай, Цихмейструк.
Шахтёр: Шуст, Срна, Чигринский, Левандовский, Шевчук, Дуляй, Матузалем, Фернандиньо (Воробей, 77), Жадсон (Элано, 64), Марика (Агахова, 88), Брандау.
Голы: Гай, 56 - Марика 32; Матузалем, 78 – пен.
Предупреждения: Красноперов, 32; Лащенков, 52 - Дуляй, 48; Фернандиньо, 63; Срна, 83.

Таврии надо было побеждать и она это сделала. Хотя дважды подопечным Михаила Фоменко приходилось отыгрываться. После навеса Кравченко с правого фланга точный удар нанесла голова («главина» даже, можно сказать) бывшего динамовца Главины. В ответ Годин исполнил угловой, а Вишневский точно пробил в дальний угол. Перед перерывом Главина уже сам стал автором передачи, а Дебатик Цурри точно пробил головой с близкого расстояния. За 20 минут до конца на этот раз автор первой голевой передачи у крымчан забил сам. Годин очень красиво угодил в дальнюю девятку. Ну а точку, столь нужную гостям, поставил бразилец Эдмар, опередивший Пятова после подачи углового.

Ворскла – Таврия – 2:3
Ворскла: Пятов, Медведев, Цурри, Джуричич, Чижов, Даллку, Кравченко (Онищенко, 79), Попов, (Ярмаш, 64), Епуряну, Бровкин (Ликиою, 59).
Таврия: Тодич, Омоко, Литовченко (Вейкутис, 56), Амисулашвили, Снытко, Годин, Василяускас, Эдмар, Ковпак (Жуниор, 61), Вишневский, Корнев (Осипов, 74).
Голы: Главина, 23; Цурри, 40 - Вишневский, 24; Годин, 70; Эдмар, 82.
Предупреждения: Литовченко, 34; Годин, 70.

Одесситам пришлось серьезно повозиться в матче с харьковчанами. Только под конец матча моряки начали создавать голевые моменты у ворот гостей, в то время, как они могли выйти вперед в середине второго тайма после выхода один на один Гладкого. Но Руденко отразил удар Александра, а после этого еще несколько раз нагнетал напряжение у ворот Черноморца Руслан Гунчак.

Но кончилось все хорошо и даже чудесно для одесситов. После того, как Митерев, Канделаки, Кирильчик не сумели забить, нанося удары из хороших позиций, когда все болельщики (собравшиеся на трибунах в количестве 20 тысяч достаточно поздно, матч начинался в 19:00) почти что отчаялись, Кирлик сделал хороший пас на Полтавца в штрафную, Валентин проскользнул мимо Худжамова и упал. Пенальти выглядел вполне законным и Кирлик сумел его реализовать. Черноморец опережает Ильичевец на 4 очка, но одесситам еще предстоит сыграть с Шахтером.

Черноморец – Харьков – 1:0
Черноморец: Руденко, Билозор, Кирлик, Бугаев (Митерев, 70), Гилазев (Яшкин, 62), Островский, Кирильчик, Осипов, Мжаванадзе, Полтавец, Канделаки.
Харьков: Худжамов, Березовчук, Ветренников, Оберемко, Комарницкий, Опря, Чеберячко, Максимов, Ибрагимов, Шопин (Руслан 54), Рибейро (Гладкий, 39, Целых, 90).
Гол: Кирлик, 90 – пен.
Предупреждения: Кирлик, 36; Островский, 51 - Рибейро, 26; Опря, 55.

Отчет о матче
Интервью с Кирликом

Закарпатье уже ничего не нужно, а нашему представителю в еврокубках нужно многое. Остаться в вышке, к примеру. Ужгородцы могли забить, но перекладина и Глущенко им помешали в этом, а Любарский сумел реализовать выход один на один в первом тайме. Получив пас от Корытько, форвард приблизился к воротам Бабенко и точно пробил в дальний угол. Во втором тайме первый гол в новой команде забил Шищенко. Его забыли одного в районе 11-метровой отметки и он пробил мимо вратаря.

Закарпатье – Металлург З – 0:2
Закарпатье: Бабенко, Селезнев, Ильницкий, Чучман, Гурка, Голайдо, Микуляк, Кицута, Терещенко, Продан, Бурый.
Металлург: Глущенко, Штанюк, Челядинский, Квирквелия, Карамушка, Модебадзе (Масев, 44, Шищенко, 75), Нагорняк (Трусевич, 82), Корытько, Бредун, Любарский, Тасевски.
Голы: Любарский, 25; Шищенко, 82.

Донецкий Металлург одержал важную победу в отсутствие своего главного форварда Александра Косырина. Новобранец команды Зезе после стенки с Мельником (довольно эффектно они сыграли) забил первый гол – по мнению тренера Кривбасса Косевича из вне игры. Затем другой темнокожий игрок Металлурга тоже решил забить. Но сделал это Арсен Не не в те ворота. Прострел с левого фланга он преобразовал в гол в ворота Дишленковича, надо отметить, что это уже второй гол за 2 месяца, который легионеры Металлурга забивают сами себе (в Одессе забил Бусаиди).

Довольно быстро Мельник опять вывел свою команду вперед. После углового он оказался самым расторопным, как говорят в таких случаях. А во втором тайме опять после углового в исполнении Ткаченко пяткой перевел мяч в ворота Чечер. Только сделал это защитник не в свои ворота, а в чужие. И получился красивейший гол.

Неплохо забили и криворожцы. Иващенко сместился в центр и четко пробил в дальний нижний угол метров с 25. НО было это уже на 90 минуте, то есть, поздно.

Металлург Д – Кривбасс – 3:2
Металлург: Дишленкович, Не, Окуново (Миту, 46), Чечер, Эймофе (Грнчаров, 58), Бусаиди, Гомес, Закарлюка, Ткаченко, Зезе (Акобян, 46), Мельник.
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Старостяк, Грошев, Дуньич, Згура (Кабанов, 69), Кашевский, Панферов (Любенович, 46), Тришевич, Щеглов (Иващенко, 60), Гигиадзе.
Голы: Зезе, 16; Мельник, 24; Чечер, 73 - Не 22 - автогол; Иващенко, 90.
Предупреждения: Эймофе, 32;Гомес, 77; Бусаиди, 83 - Кашевский, 70.

Металлист – Волынь – 1:0