672
0

«Демарш Виталия Кварцяного»

Металлист победил Волынь с минимальным счетом

Сразу хочу успокоить любителей футбола в нашей стране – ничего сверхординарного в воскресном матче между «Металлистом» и «Волынью» не произошло. Не только на поле, но и на тренерской скамейке команды из Луцка. Наставник «Волыни» вел себя во время игры как обычно и не более того. Ну, выскакивал несколько раз к кромке поля, энергично жестикулируя и пытаясь подсказать что-то важное арбитру, а заодно и своим футболистам. И на пресс-конференции вел себя сдержанно и спокойно. Как всегда поругал собственных футболистов, заявив, что мысль у них в игре отсутствовала полностью. Действовали они, по его словам, уж очень примитивно – «топором, так топором, лопатой, так лопатой» (цитата).

А необычное событие произошло днем ранее во время матча дублирующих составов тех же команд. На последней минуте первого тайма при счете 4:0 в пользу дублеров «Металлистов» Виталий Кварцяный увел своих молодых футболистов с поля и во втором тайме на поле они не вышли. На пресс-конференции наставник «Волыни» объяснил свой демарш тем, что арбитр из города Белая Церковь, о котором он первый раз слышит, допустил в первой половине встречи 8 грубейших ошибок. «Мы и так бы проиграли эту игру, дублеры «Металлиста» были сильнее и организованнее, но я хочу, чтобы мы проигрывали без помощи судей!» - сказал Виталий Кварцяный. Теперь судьбу этого матча будет решать ПФЛ и ее вердикт мы в скором времени узнаем.

«Волынь» из Луцка, как известно, не подарок. Команда агрессивная, злая (и не только по-спортивному). Ее игроки в матче с каждым соперником бьются с первой и до последней минуты. И хотя сейчас лучане переживают не лучшие свои времена, расслабляться в матче с ними не стоит никому. Харьковчане это хорошо понимали и вышли на игру с хорошим боевым настроем, хотя и не в лучшем своем составе. Не смогли принять участие в матче ведущие игроки команды – защитник Кучер (дисквалификация) и форварды Джакобия и Мрдакович из-за травм. Эти потери не могли не сказаться на качестве игры «Металлиста».

Особенно в организации атаки. В центре поля хозяева выглядели откровенно слабо. Ярош чаще играл на левом фланге и без особого успеха. Валяев был пассивен, его фирменных сольных проходов по центру на этот раз не наблюдалось. Слюсар и Ганчаржик были активны, но допускали много брака в передачах. Потому два выдвинутых вперед форварда Фомин и Диденко находились фактически на голодном пайке. Игроки обороны «Металлиста», отобрав мяч у соперника, действовали очень просто, если не сказать примитивно. Так действовали «беки» где-то в 20-е годы, выбивая мяч от своих ворот посильнее и подальше. Но в те годы форвардов было аж пятеро и было кому побороться за мяч. Ну, а в отчетном матче харьковскому атакующему дуэту в окружении четырех – пяти игроков обороны соперников приходилось не легко. Другими словами, игра в атаке у хозяев не заладилась, о чем и свидетельствует приведенная здесь статистика матча, пожалуй, худшая за несколько последних лет в домашних играх.

Первый удар по воротам гостей нанес Данилов на 5-й минуте, но его удар с 25 метров был не точен. Следующего подобного действа болельщикам пришлось ожидать целых 20 минут. Ряхн пробил с 17 метров не очень сильно. Горяинов без труда завладел мячом. На 27-й минуте Фомин совершил проход по правому краю и пробил с острого угла – защитник выбил мяч на угловой. На 31-й минуте высокорослый форвард гостей Пищур пробил головой метров с 14 – Горяинов парировал мяч снова на угловой. Затем наступила пятиминутка Ганчаржика. С 36-й по 41-ю минуту он трижды угрожал воротам, которые защищал Романенко. Дважды он бил с дальней дистанции, один раз мяч пролетел над перекладиной, во втором случае мяч стал легкой добычей вратаря. А на 38-й минуте он не использовал стопроцентный голевой момент, когда с левого угла вратарской не сумел попасть в ворота.

Второй тайм гости начали очень активно. Они подали несколько угловых и один из них на 53-й минуте мог закончиться печально для хозяев поля. Но Пищур с хорошей позиции пробил головой неточно. После этого активность гостей угасла и игра в основном проходила в центре поля, где шла жесткая мужская борьба. К середине второго тайма инициатива вновь перешла к хозяевам поля. Им удалось провести несколько неплохих атак, но не более того. За весь второй тайм они сподобились всего на один точный удар по воротам соперника, но по иронии судьбы именно он и решил исход матча. На 70-й минуте на левом фланге Фомин обыграл защитника и на полном ходу рванул в штрафную. Но на самой линии был сбит.

Штрафной удар, как всегда, выполнял Бордиян. Посланный им мяч в толчее своих и чужих игроков в штрафной площади нашел голову Слюсара, и счет открыт. 1:0. Остаток игры прошел в жесткой силовой борьбе. Арбитру пришлось показать несколько желтых карточек провинившимся, но слава богу до удаления дело не дошло. Все попытки «Волыни» уйти от поражения пресекались самоотверженными действиями хозяев, а самим атакам не хватало мысли, как сказал позже Виталий Кварцяный.

Металлист - Волынь – 1:0
16 апреля 2006 Харьков, Стадион "Металлист", 10000 зрителей, + 8 С.
Арбитр: Сергей Березка (Киев), ассистенты: Геннадий Бич, Сергей Соботюк (оба Киев).
Металлист: Горяинов, Хомин, Бордиян, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Валяев (Кузнецов 46), Ярош, Диденко (Давыдов 46), Фомин (Глушок 87).
Волынь: Романенко, Соколенко, Джорджевич, Ратий, Ковалюк, Фалеми (Герасимюк 18, Алози 85), Ряхн (Товкацкий 72), Хома, Девич, Сачко, Пищур.
Гол: Слюсар 70.
Предупреждения: Горяинов 85 – Фалеми 6, Соколенко 55, Ратий 69, Джорджевич 74.

Статистика
                                         «Металлист» Х             "Волынь" Л

Удары по воротам                       7 (5)                         9 (4)
Удары в створ                              2 (1)                         2 (2)
Угловые                                        5 (3)                         4 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма