Казанцы добились всего и сразу – Ак Барс чемпион России!

И третий матч финальной серии Ак Барс выиграл

Чемпионат России по хоккею закончился. Казанский Ак Барс в третьем матче финальной серии одержал третью победу над омским Авангардом и завоевал чемпионское звание. Омичи вышли вперед в первом домашнем матче серии, но гости сумели в ответ провести три шайбы и все решить в минимально короткие сроки.

Игра началась с двух подряд удалений Ильи Никулина, которыми омские ястребы не сумели воспользоваться. Однако в середине периода они все же реализовали большинство. Пока отдыхал Жиру отличился Калюжный.

Но затем сказалось исполнительское мастерство казанских звезд. Во втором периоде сначала большинство реализовал Морозов, затем Сергей Зиновьев (сам отсидевший как раз перед этим 2 минуты) вывел Ак Барс вперед, ну а в третьем периоде забил и Степанов, очень активно проведший финальную серию. Он забил в пустые ворота в предыдущем матче, и он же забил один из решающих голов сейчас. В общем, более знаменитая подруга хоккеиста теннисистка Анастасия Мыскина может гордиться своим бой-френдом.

У хозяев было достаточно времени, чтобы что-то изменить, но у них не было для этого сил. И в последнюю минуту матча, когда Белоусов снял Маракла, омичи только пытались расположиться с шайбой в зоне противника, хотя один опасный наброс на ворота и состоялся. Но в целом, это уже была агония ястребов, и они сами прекрасно понимали, что Ак Барс не отдаст победы.

Итак, казанский клуб выигрывает первенство (к 1001-летию Казани), и с этим стоит поздравить и тренера Зинэтулу Билялетдинова, которого столь нещадно критиковали за поражения звездной команды в прошлом сезоне и руководство, которое провело правильную селекционную политику, учтя ошибки прошлого. И, конечно же, хоккеистов, которые блестяще провели весь сезон и особенно финальную серию. Среди них есть и игрок сборной Украины Сергей Климентьев, так что без чемпионов Суперлиги сборная Украины на ЧМ не будет. Вадим Шахрайчук был таковым в прошлом году, Климентьев чемпион этого года.

Авангард – Ак Барс – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Шайбы: 1:0 – Калюжный (Рябыкин, Трощинский), 10:29 – бол., 1:1 – Морозов (Прошкин), 29:37 – бол., 1:2 – Зиновьев (Морозов), 37:74, 1:3 – Степанов (Терещенко), 43:06.