39 в протоколе, 3:2 – на табло + ВИДЕО

45881
300
Металлист - Заря

В самом начале еще раз помянем «добрым» словом Премьер-Лигу. Официальная статистика на ее сайте гласит, что матч между «Металлистом» и «Зарей» проходил при температуре +39 градусов. Даже сидеть на трибуне при такой жаре – удовольствие ниже среднего, а каково же футболистам бегать по полю под палящими лучами солнца?

Впрочем, даже жарой сложно оправдать позиционную ошибку Коротецкого на второй минуте, которая привела к удару Кристальдо, с трудом отбитого Шуховцевым на угловой. Это отсрочило взятие ворот гостей лишь на несколько секунд. Хавьер сделал навес с угловой отметки на угол вратарской, а Эдмар головой подрезал мяч в ближний угол. За штангу отвечал Каменюка, но прервать полет мяч в сетку защитник «Зари» не смог.

Легко добившись успеха, «Металлист» безраздельно хозяйствовал на поле. Кристально откровенно «простил» «Зарю», когда на 9-й минуте отменную передачу Девича в свободную зону не сумел трансформировать в гол – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

Робкие попытки гостей в противовес за счет длинной передачи найти впереди одинокого Мадоу не находили адресата, а чего-либо другого в арсенале не было. И тут им явно на руку оказался «водопой», который из-за жары был организован арбитром на 23-й минуте. Минуты хватило луганчанам, чтобы успокоиться и заиграть жестче и активнее в середине поля.

Харьковчане явно не почувствовали перемену в настрое у «Зари» и вскоре были за это наказаны. Практически первая по уму проведенная атака позволила луганчанам сравнять счет. Белый забросил мяч на входе в штрафную Липартии, десятый номер «Заря» при попытке обыгрыша был сбит Дишленковичем.

Пенальти в минувшем сезоне были ахиллесовой пятой «Зари», но с приходом Мадоу это проблему удалось устранить – хотя Дишленкович был близок к тому, чтобы реабилитироваться за свою ошибку, мяч линию ворот таки пересек.

А спустя две минуты арбитр из Симферополя Вакс по-своему трактовал эпизод, который привел к двум желтым карточкам в составе «Заре» и удалению главного тренера гостей Анатолия Чанцева на трибуну. И снова в центре внимания был Липартия. Вновь грузинский легионер гостей врывался в штрафную, и уже в ее пределах после столкновения с Торресом оказался на газоне.

Вы можете моментально вспомнить, когда в нашем чемпионате арбитры назначали два пенальти в ворота хозяев? Не произошло этого и в Харькове. Липартия увидел перед собой желтую карточку, вслед за ним и Бруно, который был весьма недоволен решением Вакса. Ну а что произошло с Чанцевым, об этом было чуть выше.

На концовку тайма сил было больше у гостей, но этого хватило ровно на то, чтобы уйти на перерыв с равными цифрами на табло.

Едва начался второй тайм, как зрители стали свидетелями дежавю. «Металлист» снова загнал гостей на их половину, и вскоре снова выше вперед. Шуховцев отразил опасный удар в сторону от ворот, но мгновения спустя Обрадович сделал нацеленную передачу на линии вратарской на Девича, и тот легким кивком головы переправил мяч в сетку. Коротецкий, Каменюка и Лозинский в этой ситуации выступали в роли статистов.

Однако далее аналогии с первым таймом заканчиваются, ибо «Заря» не стала ждать середины тайма, когда снова можно будет попить водички. На 57-й минуте самый активный в составе гостей, Джаба Липартия, уравнял цифры на табло. Не самым лучшим образом здесь проявила себя оборона «Металлиста», которая позволила Хомченовскому сделать нацеленную передачу на партнера.

Тем не менее, хозяева не позволили своим болельщикам долгое время пребывать в унынии. Спустя 6 минут отменной дистанционной скоростью блеснул Девич, который, владея мячом, выиграл забег метров на 40 у Бруно. Бразилец всю дистанцию сопровождал Марко, однако трогать его не рисковал (помните его желтую карточку на 37-й минуте?). В результате последовала передача вправо на Хавьера, которому удался классный удар в самый верхний угол ворот.

Почти полчаса оставалось до финального свистка, и команды в это время действовали по результату – одним нужно было его сохранить, другим – пытаться в третий раз сравнять. В результате фортуна улыбнулась Харькову. По крайней мере дважды «Заря» могла рассчитывать на гол, но мяч в ворота не шел. На 67-й минуте Белый метров с тридцати со штрафного пробил в штангу, от которой мяч покинул пределы поля. А еще через 4 минуты после подачи Белого мяч угодил в ногу Лозинского, и от нее полетел в направлении ворот. Но Дишленкович был на чеку, и в шпагате ногой отбил мяч в поле.

3:2 – пусть и не впечатляющая, но от этого не менее необходимая «Металлисту» победа. Три очка при нереальной жаре, и при жестком противодействии соперника – это на сегодняшний день самое главное.

«Металлист» – «Заря» – 3:2

«Металлист»: Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра (Березовчук, 46), Валяев, Торрес (Шелаев, 83), Эдмар, Клейтон, Кристальдо (Еременко, 67), Девич.
«Заря»: Шуховцев, Лозинский, Каменюка, Коротецкий, Тесак, Липартия, Бруно (Ярмаш, 65), Белый, Мадоу (Ильюк, 69), Хомченовский, Лазарович (Силюк, 90+1).

Голы: Эдмар (3), Девич (49), Клейтон (63) - Мадоу (34, пен.), Липартия (57).
Предупреждения: Торрес (32), Дишленкович (34), Вильягра (37), Валяев (61), Фининьо (80) – Липартия (36), Бруно (36), Белый (55).

Удары (в створ): 16 (11) - 9 (4).
Угловые: 7 - 2.
Офсайды: 2 - 1.