Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
750
0

Голкипер "Шахтера" поделился секретом защиты своих "владений" на поле...

Щенки от Лаштувки

За проведенное в Донецке время чешский голкипер "Шахтера" Ян ЛАШТУВКА успел снискать не только доверие тренера, но и искреннюю любовь болельщиков. Недаром в проводившемся на официальном сайте горняков опросе по поводу лучшего вратаря "Шахтера" всех времен молодой чех, отыгравший за донецкий клуб всего два года, занял третье место. Он лишь немного уступил легендарному Юрию Дегтереву и многоопытному Дмитрию Шуткову.

О своей футбольной и внефутбольной жизни Ян решил рассказать читателям газеты "КОМАНДА"...

-- Ян, в прошлом матче тебе пришлось играть с парой молодых центральных защитников. Не трудно c такой "молодежной компанией" защищать "пост N1"?

-- Чигринский и Леонардо хоть и молоды, но тренировались довольно много. Первый из них уже давно боролся за место в основном составе. Думаю, после аренды в Запорожье он набрался необходимого защитнику опыта. Леонардо я видел только на тренировках, но он тоже со своим заданием справился.

Конечно, играть с опытнейшими Хюбшманом и Левандовским мне проще. Хотя бы потому, что мы провели вместе много матчей, и, как говорится, научились понимать друг друга без слов. Но я со своей стороны приложу все усилия, чтобы добиться полного взаимопонимания с нашими защитниками, независимо от того, какую пару игроков тренер поставит в центр обороны.

-- И, как вратарь, будешь им помогать?

-- Конечно! Голкиперу в воротах все видно: где противники, какие комбинации они разыгрывают, где открывается свободная зона... И все это он должен сообщать своим защитникам.

-- Кстати, ты очень часто прикрикиваешь на своих партнеров. Это ты им объясняешь, как лучше играть, или ругаешь за ошибки?

-- И то, и другое. Моя задача -- не дать забить гол в ворота своей команды. Обычно я подсказываю защитникам, откуда исходит опасность, и кого из нападающих прикрыть в первую очередь. Но и ругаться тоже много приходится...

-- На чешском языке?

-- Обычно на чешском. Партнеры меня, наверное, не всегда понимают. Хотя дословно переводить, что именно я сказал, и не надо. Главное -- чтобы они поняли, какие именно их действия вызывают мое возмущение, и сделали правильные выводы.

-- Пока ты восстанавливался, место в воротах занял Богдан Шуст и, кстати, неплохо себя зарекомендовал. Не боишься конкуренции?

-- После травмы я много тренировался, чтобы поскорее вернуть форму и доказать свое право на место в составе. Вроде пока все получается... Хотя, кому быть на посту номер один, может решать только наставник. В прошлом году вместо меня в воротах стоял Дима Шутков, сейчас -- Богдан Шуст. Иногда коррективы в состав вносит лимит на легионеров, ведь на поле непременно должно быть три украинца. Но все это не повод, чтобы расстраиваться, в футболе иначе и не бывает. Главное, чтобы конкуренция за попадание в "основу" не отражалась на личном общении. У меня, например, и с Димой, и с Богданом дружеские отношения.

-- Во многих матчах соперники "Шахтера" не слишком тебя беспокоят. Во время игры не смущает такое бездействие?

-- Главное в таком случае -- сохранять одинаково высокую концентрацию на протяжении всех 90 минут. Конечно, это бывает нелегко, если за целый тайм оппонент наносит два-три удара по "рамке" или того хуже -- не бьет совсем. Тогда делаю небольшие пробежки, разминаюсь, смотрю, как ребята играют и переживаю за них.

-- Некоторые голкиперы в конце матча во время "стандартов" покидают ворота и бегут в чужую штрафную помогать атакующим. У тебя никогда не возникало желания так поступить?

-- Нет, у нас в "Шахтере" достаточно исполнителей, которые могут забить гол, чтобы этим занимался еще и вратарь. Незачем мне так рисковать -- все бросать и кидаться в атаку.

-- Когда ты выходишь на поле, то трижды пинаешь каждую штангу. Это какой-то особенный ритуал?

-- Да, я придумал его несколько лет назад, еще когда выступал в Чехии. Таким образом я "защищаю" свои владения.

-- И как, помогает?

-- Иногда да, иногда нет. Но чаще все-таки действует...

-- В Чехии уважают не только футбол, но и хоккей. У тебя никогда не было мысли заняться этим видом спорта?

-- О этом я даже и не думал. С детства любил футбол и связывал себя только с ним.

-- Стать голкипером ты тоже планировал с детства?

-- Нет, просто со временем так само собой получилось. А когда я только пришел в футбольную школу, то вообще был нападающим и играл в линии атаки.

-- И что же более сложно -- самому забивать голы или не давать другим это делать?

-- По-моему, нападающему чуть легче. Если форвард часто забивает голы, его все хвалят, говорят, какой он классный бомбардир. А про вратаря обычно вспоминают лишь тогда, когда он пропускает... Или если, например, команда победит со счетом 1:0, то все будут твердить о том игроке, который забил этот мяч, а не о голкипере, который отстоял "на ноль".

Кроме того, у вратаря -- очень большая психологическая загрузка. Если ошибется нападающий -- он всего лишь не забьет и у него наверняка еще будет шанс отличиться. Кто бы из полевых игроков не совершил промах, всегда кто-то другой может его исправить. Даже если центральные защитники "проваливаются" в обороне, за ними есть вратарь, который обязан спасти команду. А вот за ним нет уже никого. И если ты сплоховал на "посту N1" -- это непоправимо.

-- После матча ты обычно подходишь к трибуне и благодаришь болельщиков. Всегда так трепетно относился к своим поклонникам?

-- Да, я всегда ценил тех, кто за меня переживал и радовался моим успехам. Нет ничего ужаснее, чем играть на пустом стадионе. Еще в Чехии я увидел, как радуются болельщики, когда игроки дарят им футболку, и завел для себя традицию -- после хороших матчей снимать свитер и бросать его на трибуны в знак благодарности болельщикам.

-- А на улице тебя часто узнают?

-- Да, довольно часто. Подходят, просят дать автограф или сфотографироваться. А некоторые, наиболее "продвинутые" фаны, уже выяснили, где я живу, и караулят меня под домом. И номер телефона мой узнали, звонят периодически, просят фотографии.

-- У тебя дома две собаки. Это правда, что ты раздаешь болельщикам их щенков?

-- Это было давно, еще в Чехии. Тогда у моей пары далматинцев родились щенки, и мы всех раздарили, кроме одного, которого оставили себе. Но впредь у наших собак не будет потомства, так что порадовать моих болельщиков в Донецке собачкой из нашей семьи я не смогу.

-- Футболисты -- люди занятые. Кто же их выгуливает?

-- Моя жена Ленка. Она приехала в Донецк вместе со мной и с тех пор живет здесь. Сначала немного скучала по дому, но теперь привыкла: все-таки мы уже здесь два года.

-- Как предпочитаете проводить свободное время?

-- Какое свободное время? У меня его почти нет. После тренировок еду домой только с одной мыслью -- спокойно, по-домашнему, отдохнуть. Так что на дискотеках меня точно встретить нельзя. Ну разве что в Чехии, со старыми друзьями. Но такое бывает редко -- только во время отпуска...

В зеркале цифр

34 поединка провел Ян Лаштувка в составе "Шахтера".

19 матчей вратарь горняков отстоял на ноль.

123 удара нанесли соперники по воротам чешского голкипера.

Мария СОЛОВЕЙ "КОМАНДА" из Донецка

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 1
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.