817
0

Сафин и Роддик в четвертьфиналах, правда, разных турниров

Неделя турниров АТР на грунте идет полным ходом

На этой теннисной неделе проходят два достаточно интересных турнира АТР, оба на грунте (ведь начался именно грунтовой сезон) - ATP Open de Tenis Comunidad Valenciana в испанской Валенсии и ATP US Men's Clay Court Championships в американском Хьюстоне.

В Валенсии уже успели определиться четвертьфиналисты.  На удивление уверено выступает на турнире не сеяный россиянин Марат Сафин, правда, и соперники ему доставались пока что не очень серьезные. В матче второго круга Марат без проблем расправился с сербским теннисистом Борисом Пашански (6:2, 6:2). В этой встрече у Сафина получалось и хорошо попадать первую подачу, и мячи выигрывать, так что у соперника был лишь один брейк-поинт, да и тот реализовать не удалось. Для россиянина, который еще в прошлом году выиграл турнир Большого шлему, этот четвертьфинал стал первым в текущем сезоне.

Вторая ракетка турнира  Гастон Гаудио, который остался самым высоко посеянным игроком после неожиданного вылета Николая Давыденко в первом же круге, также оказался в одной восьмой финала, где ему предстоит встретиться с Сафиным. Он обыграл немца Флориана Майера (6:4, 6:2), несмотря на то, что дважды упускал свою подачу.

Шестой сеяный итальянец Филиппо Воландри пробился в свой четвертый четвертьфинал в сезоне, оказавшись сильнее чеха Томаса Зиба (6:4, 6:4). Теперь ему предстоит сыграть с испанцем Николасом Альмагро, обыгравшим, в свою очередь, немца Бйорна Фау (6:2, 6:1).

Из остальных более ни менее известных спортсменов, попавших в четвертьфинальную стадию турнира, стоит назвать Фернандо Вердаско и Андреаса Сеппи.

В Хьюстоне некоторые теннисисты также успели доиграться уже до четвертьфиналов. Здесь первую скрипку играет, конечно же, главная звезда турнира Энди Роддик. Он обыграл в матче второго круга австрийца Оливера Мараша (6:3. 6:4). Роддик, который уже был победителем техасского турнира в 2001, 2002 и 2005 годах, надеется, что и в этом году ему будет сопутствовать удача, и он сможет, наконец-то, добыть первый титул в сезоне.

Помешать ему в этом будет пытаться немец Томми Хаас, который справился со своим соотечественником Александром Васке (6:1, 7:6). Хаас, кстати, в отличие от Роддика, уже успел выиграть два турнира в этом году, причем оба в США.

Кроме того, в четвертьфинале можно будет увидеть и киприота Маркоса Багдатиса, которому организаторы турнира предоставили уайлд-кард. Маркос обыграл американца Джесси Виттена, причем в свойственном ему стиле, а именно проигрывая 2:5 во второй партии, но вытащив ее из почти безнадежной ситуации (6:4, 7:6).