Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2579
1

ГУПАЛЕНКО:«Чемпионство добавило игрокам энтузиазма в работе»

Главный тренер НФК «Ураган» Сергей ГУПАЛЕНКО о первом сборе команды и о бразильских новичках

ГУПАЛЕНКО:«Чемпионство добавило игрокам энтузиазма в работе»

- Сергей Станиславович, как бы Вы охарактеризовали состояние своих игроков после возвращения из отпуска?
- Все вернулись в хорошем состоянии. Думаю, чемпионство мы отмечали сразу после окончания сезона, а сейчас я не вижу каких-либо проблем. Может, мне и показалось, но ребята даже с большей охотой приехали на этот сбор. Похоже, титул чемпионов дает о себе знать, они хотят его подтвердить и это добавило им энтузиазма в работе. Смотрю сейчас, если раньше где-то надо было кричать то «Быстрее!», то «Подтянись!», то на этом сборе и подгонять никого не надо.

- После победы в чемпионате логично, наверное, не менять и график предсезонной подготовки.
- Да, чем-то она напоминает прошлогоднюю. В Каролино-Бугаз мы будем до 24 июля, 25-го мы приезжаем в Ивано-Франковск, и будет три выходных. Потом собираемся в зале, три дня тренируемся, где уже должны будут подключиться и бразильцы к нам. И 30-го в ночь мы выезжаем на сбор в Польшу.

- Бразильцы в целом известны своей необязательностью – могут и позже приехать.
- Наши должны уже 25-го быть в Ивано-Франковске и начать потихоньку работать. Биро Жаде и Сержао хотели приехать уже и на этот сбор, но мы с тренером по физподготовке посчитали, что в этом сверхнеобходимости нет. Они на этот период имели индивидуальный график, и Биро Жаде должен держать этот процесс под контролем. Поэтому, к моменту отъезда в Польшу и у Биро с Сержао, и у новых бразильцев должен быть определенный уровень готовности. То, что они 25-го прилетят, это стопроцентно, и за ними нарушений не замечалось. Биро и Сержао – настоящие профессионалы и таким они не занимаются.

А вот по еще двум игрокам все зависит от скорости оформления документов, у нас в Украине есть обязательная процедура легализации справок и прочее, но, надеюсь, что к 25-му они все будут. Могу так же сказать, что пятого бразильца мы пока что не подыскали.

- Раз уж мы начали говорить о бразильцах, почему было принято решении расстаться с Ренатиньо? Все-таки в ряде матчей регулярного чемпионата он сыграл очень удачно, да и в плей-офф был полезен.
- Да, я согласен. Свой вклад он в нашу победу внес, несмотря на то, что ему нужно было адаптироваться. Но анализируя по всему сезону, хотелось бы от него игру видеть чуть-чуть получше. За его зарплату – хотелось бы чуть получше.

- А как он сам отнесся к тому, что с ним было решено не продлевать сотрудничество?
- Да вы знаете, они к этому спокойно относятся. Мы ему сказали, что подумаем и сообщим. А вскоре позвонил его агент и попросил выслать его трансфер. Значит, что-то там ему уже подыскал?

- Скажите, все-таки можно озвучить имена бразильцев, новичков «Урагана»?
- Одного из них точно зовут Рикардиньо, а второй – по-моему, Карлос, но правильность его имени еще надо будет уточнить. Первый из них играл когда-то в «Кайрате», а так же был в «Иберии». Карлос же играл только в Бразилии.

- Интересно. Правда, ходили слухи, что ваши новички могут быть из азербайджанского «Араза».
- Нет, это не соответствует действительности. Вообще-то, бразильцами у нас занимается Биро Жаде, и мы ему полностью доверяем в этом вопросе. Как он мне объяснил, что Карлос – это такой игрок, который нам нужен.

- Перейдем теперь к украинцам. Вы следующий сезон, исходя из того, что подписали Колтка и Щербину, будете играть с тремя молодыми вратарями. Не рискованно ли с ними идти в Европу?
- Думаю, что нет. Ну надо же когда-то давать дорогу молодым.

- Основным у вас, понятно, будет Кирилл Ципун. Мы помним, что в финале плей-офф он на ровном месте получил травму. Как его сейчас состояние?
- Нормально, все уже зажило. Бегает, прыгает. Были проблемы со связками, но все обошлось без оперативного вмешательства. Кирилл будет первым вратарем, Колток – вторым. Хотим на перспективу попробовать и Щербину, он об этом знает.

- Не испугало вас то, что он последнее время в «ЛТК» за первую команду не играл, а был в «ЛТК-2»?
- Я его помню и знаю уже давно. Попробуем – и мне кажется, что из него получится хороший вратарь.

- Как возник вариант с приходом Романа Кордобы в «Ураган»?
- Он 84-го года, в самом расцвете сил. Я давно уже к нему присматривался, да и с «ТВД» мы пять игр в плей-офф сыграли. Поэтому можно было досконально его изучить. О нем, как о человеке, можно услышать только хорошие отзывы, и футболист нам именно такого плана будет нужен. Он очень цепкий защитник с переходом в атаку, я даже уже знаю, на каком месте мы его будем использовать. Надеюсь, что он заиграет. Прийти из одной команды в другую, сами знаете, что есть такое понятие, как «не своя команда», но, надеюсь, что здесь другой случай.

- Можете пояснить ситуацию, почему ушел из команды Сергей Чепорнюк. Все-таки он еще достаточно молод, да и «железный» игрок нашей сборной.
- У него контракт был на год, и он сам изъявил желание перейти в  «Энергию», обратно к Гончаренко. Отдал ключи хозяйке квартиры, где он жил, и уехал. Но год в «Урагане» он отыграл на своем уровне.

- За жеребьевкой Кубка УЕФА 6 июля следили?
- По интернету нет, потому что мы только приехали, но были на связи с нашей пресс-службой.

- Какие-то предпочтения до ее начала были?
- Не хотелось играть на первой стадии с «Барселоной» и «Динамо», и, думаю, у нас очень удачный жребий для выхода в элитный раунд. О силе сербского «Экономаца» говорят их постоянные игры в УЕФА, правда, я не стал придавать большого значения их крупной победе над «Таймом» – ну не думаю я, что они настолько уж сильнее львовян.

Вот об Израиле вообще ничего не знаю, кроме того, что они несколько лет назад играли со сборной Украины на отборе к чемпионату Европы, а потом мира. Из предварительной группы, думаю, выйдет чемпион Кипра. Там, кстати, играет мой товарищ, мы когда-то вместе с ним играли в Молдавии – Сергей Такот, есть такой футболист.

- Как сами футболисты относятся к тому, что предстоит играть в Европе?
- Да все горят желанием – ведь никто из них никогда не играл в еврокубке, за исключением Биро Жаде и Сержао. Пока есть желание выйти в элитный раунд, а там дальше посмотрим.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Одесса – Каролино-Бугаз

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bodistr
о 2 вже е, цыкаво хто третым буде