Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 08 июля 2011, 14:52
53764
29

Ирина ВИНЕР: «Я никто и звать меня никак»

Главный тренер сборной России о пяти элементах, своих коровах и мужчинах в художественной гимнастике

| Обновлено 08 июля 2011, 14:52
53764
29
Ирина ВИНЕР: «Я никто и звать меня никак»

Наставник российских гимнасток, самых серьезных соперниц наших спортсменок, дала интересное интервью журналисту газеты «Труд»(Россия).

О пяти элементах

— Сколько в гимнастку надо вложить, чтобы она состоялась и стала звездой величины Кабаевой и Канаевой?

— Я никогда не подсчитывала по деньгам, так как с бухгалтерией у меня дела неважные. Но знаю точно, надо вложить: первое — любовь педагога, так как если ребенок не будет любить своего наставника, то он и тренироваться толком не будет; второе — профессионализм, третье — должны быть условия для тренировок, соответствующие современным стандартам. Надо четко понимать: в чулане никогда не вырастет звезда. Четвертое — медицина должна быть на высочайшем уровне, с последними разработками, но не с химическими, а с совершенно другими, которые не разрушают организм и дух человека. И пятое — питание, оно должно быть чистым и действительно давать молодому растущему организму жизненные силы.

— Ну как же за всем этим уследить? Особенно за питанием, ведь девочкам и чипсами хочется похрустеть, и шоколадкой себя побаловать...

— Безусловно, в воспитании ребенка и его питании необходим строжайший контроль и учет. В Хорватии, где мы проводим летние сборы, я отслеживаю, чтобы продукты были не генномодифицированными и без всяких химикатов. То есть продукт, не имеющий сертификата — «зеленой полоски», у нас на столе не появится. В России же я купила для команды двух коров, завела хозяйку. Девочкам приносят парное молоко прямо от наших буренок, а не какую-то порошковую гадость. В ближайшее время куплю и коз, так как их молоко лучше усваивается, медом алтайским запасаюсь на год. Яичками из-под настоящих несушек кормлю спортсменок. Короче, и в области здорового питания у меня очень серьезные наработки. (Смеется.)

Любовь с Марко Поло

— Действительно, все гимнастки такие красивые, загорелые, ухоженные?

— Летом все наши девочки живут на лучшем море Европы — на Адриатике в Хорватии. Наш дом находится на берегу. А на острове, где родился Марко Поло, есть огромный зал, в котором три гимнастических ковра. С 7 часов там начинаются тренировки. И так потоками там тренируются дети — и маленькие, и средние, и большие учатся друг у друга. Так что преемственность поколений у нас соблюдена, и это главное. Между островом и берегом постоянно курсируют лодки, и последняя оттуда возвращается в 8.30 вечера. На обратном пути где-то на середине девочки ныряют в море и плывут до своего дома. Они выходят и сразу могут лечь в свою кровать.

— Как вы нашли это место?

— Бог дал. Над нами стоит старинная 600-летняя церковь. Я мечтала всю жизнь иметь маленький домик на берегу моря. А другая моя мечта — чтобы все дети жили в одном доме. Чтобы я видела, что они едят, когда ложатся спать, когда и в каком настроении приходят на тренировки. И вот видите, я мечтала, так скажем, в розницу: А наверху сказали: «Ну, Винер, так и быть, дадим тебе все в одном флаконе». И домик есть на 45 гимнасток, и тренируются все на одном острове.

— Вы это место арендуете?

— Аренды никакой нет. Это место могло быть просто моим, но я его переделала под отель. И этот звездный, сказочный уголок земли у нас навеки и навсегда.

— То есть все, получается, под каким-то божественным покровительством?

— Именно так. А разве по-другому может быть? Если на небесах говорят «да», разве кто-то на земле может сказать «дет»?

Рекорды — через мозг

— Все круто замешано: девочки у вас — и труженицы, и фотомодели, и русалки, плавающие к Марко Поло потренироваться...

— А иначе и быть не может. Моя покойная бабушка говорила: «Что вложишь, то выжмешь». Зимой мы вложили в спортсменок пептиды, разработанные Владимиром Хавенсоном, которого сейчас номинировали на Нобелевскую премию. Уверена, они уже дали свои исключительные плоды. Мы вложили в них аппаратуру, которая восстанавливает и тонизирует. У нас сейчас мощнейший арсенал самой современной техники. Мы очень следим за их драгоценнейшим здоровьем. Вы понимаете, мы не работаем вслепую. У нас есть гениальные врачи-рефлексотерапевты, по их методикам на определенные активные точки ставятся стимуляторы, которые дают мозгу команды. И просят мозг: помоги! Я об этой уникальной разработке отечественных ученых в области спортивной медицины говорю везде, всегда и даже на госсовете, но тендер почему-то выигрывают другие фирмы со своими аппаратами, которые нам не подходят:

О пахоте

— Женя Канаева может кому-то проиграть?

— Проблематично: Я думаю, что у Женечки нет грязных хвостов, и она не сделает грубых ошибок.

— Соперниц по классу равных нет?

— Не пытайте меня. Приходите, сами смотрите. А я никто и звать меня никак, я только могу передать информацию, которую получаю свыше. Детям говорю: вы не думайте, что я какая-то великая — я просто проводник. Мне это сказано, и я просто повторяю. А если вы это слушать не будете, то останетесь с грязным хвостом, который утянет вас в болото:

— Появятся ли в художественной гимнастике мужчины?

— Вопрос очень хороший и правильный. У нас были мужчины — потрясающая команда Японии. Но, к сожалению, Международная федерация гимнастики не хочет мужчин вводить в программу.

— Но это, получается, какая-то дискриминация мужчин...

— Вот именно. Мне непонятно, почему включают в Игры женский бокс, а мужчин в художественную гимнастику не пускают. Вообще мужчин надо холить и лелеять, а не зажимать. Это красивый, мощный вид спорта, а его вот так ломают. Очень и очень плохо и печально.

— Ирина Александровна, вы такая энергичная, кипучая. Откуда силы берете?

— Всегда себя ощущала рабочим человеком. Мне Бог дал талант, и я должна его отработать. Все люди должны отработать данное им свыше, иначе будет грех — сегодня, завтра, у тебя, у детей, в семье возникнут проблемы и случится беда: Главное — отработать, но без фанатизма, ведь фанатизм так же наказуем, как и безделье.

Досье «Труда»

Ирина Винер, тренер

Родилась 30 июня 1948 года в Самарканде (Узбекистан).

С 11 лет занималась художественной гимнастикой. Трижды становилась чемпионкой Узбекской ССР. С 1972 года начала работать тренером в ДЮСШ. Затем возглавила сборные Ташкента и Узбекистана по художественной гимнастике. В 1992 году переехала в Москву. С 2001 года — главный тренер сборной России.

В 2008 году возглавила Всероссийскую федерацию художественной гимнастики. Тренировала таких чемпионок, как Яна Батыршина, Юлия Барсукова, Алина Кабаева и Евгения Канаева.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 22 апреля 2024, 21:40 0
Галичанка потерпела 14-е подряд поражение в чемпионате Польши

У львовской команды впервые за долгое время появилась Диана Дмитришин

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Gonolulu
Ой, какой вы упертый. Все никак не можете принять правду.
Ну это поправимо.
PapinaOlia
А федерации этих стран выставляют судей. Как Вы думаете, как будет судить судья страны, гимнастка которой сидит безвылазно под крылом Винер?
Я с этим не спорю. Но почему бы вам не взять под опеку, к примеру Молдаванок или Латвиек, у вас с ними вроде не плохие политические отношения. Подтянули бы эти команды у них же тоже судьи в командах есть.
PapinaOlia
Фигурнаты сделок: смотрите чемпионат мира, например, и отмечаете, кто спонсор чемпионата. Это очень просто сделать - нужно посмотреть на рекламу. И вы увидите там российские предприятия.
Так же как и на соревнованиях по другим видам (спортивная гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду, футбол). Но если в прыжках есть китайцы - то будь газпром хоть спонсором всех программ международной федерации разницы никакой. На всех соревнованиях есть спонсоры как российские, так и зарубежные (в том числе и в худгим). Например по спортгим многие официальные соревнования финасирует наш банк ВТБ, но несмотря на это титул чемпионок мира в команде мы ждали 19 лет, а обсалютной чемпионки мира у нас не было со времен Светы Хоркиной.
PapinaOlia
Вы в курсе, что сборная Узбекистана и Казахстана - это российские гимнастки со скамейки запасных.
Узбекистанские и Азербайджанские скорее. Гараева и Гиматова (обе Азербойджан) точно из Россиии. Ульяна Трофимова (Узбекистан)- тоже. Аля из Екатеринбурга. Динара из Астрахани. Уля из Рязани (если не ошибаюсь). А вот казахстанки - это их спортсменки (и Юсупова (она из г. Шимкент)и Алябьева (из Астаны)). Казахстан отправляет к нам только первого номера сборной. Да и молодые азербайджанки тоже доморощенные.
mixxxanoid.ukr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gonolulu
Вы работаете в Газпроме? Газпром полугосударственная структура.
Фигурнаты сделок: смотрите чемпионат мира, например, и отмечаете, кто спонсор чемпионата. Это очень просто сделать - нужно посмотреть на рекламу. И вы увидите там российские предприятия.
И еще про судей. Вы в курсе, что сборная Узбекистана и Казахстана - это российские гимнастки со скамейки запасных. И все они тренируются в Новогорске. А федерации этих стран выставляют судей. Как Вы думаете, как будет судить судья страны, гимнастка которой сидит безвылазно под крылом Винер?
PapinaOlia
3. Спонсоры действительно помогают сборной. База в Хорватии у девочек уже давно (где-то с начала нулевых, может чуть позже). Это кстати очень удобно, т.к. многие старты проходят в Европе, к тому же в Московской области периодически летом торфянники горят. Приобретается современное мед оборудование (в частности аппарат контрпульсации). Недавно в Ниж. Новгороде сдали современный комплекс по художественной гимнастике.
PapinaOlia
1. По поводу продажности судей - приводите фамилии фигурантов сделок и их суммы, если у вс есть подобные доказательства.
2. То что газпром все купил - это глупо. Вы прикиньте сколько в худгим соревнований (как основных, так и второго эшелона), на этих соревнованиях судьи постоянно ратируются - какая сумма нужна чтобы всех купить? Газпром финансирует хоккейный "СКА", футбольный "Зенит", некоторые программы в детском спорте. Я конечно очень извиняюсь, но "Газпром" это коммерческое предприятие и его главная задача деньги зарабатывать (а не разбрасывать направо-налево). А то они могли бы еще в спортивной гимнастике поработать. И то в спортгим есть ВТБ, но результаты пошли только с появлением гимнасток уровня Мустафиной, Дементьевой, Комовой.
yanatr
Да пусть российские гимнастки отдыхают на европейском побережье и кушают чёрную икру! на здоровье! может глядя на это нашим гимнасткам быстрее реконструируют крышу в Киеве!?
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gonolulu
Любезный миксаноид, вы правила откройте и так много нового там прочитаете, что ваше мнение очень быстро поменяется.
Вот такие утверждения может делать только человек, не имеющий понятия о гимнастике.
Gonolulu
Вы абсолютно правы. Этот позор неинтересен никому кроме Винер и стран, которые она поддерживает.
Gonolulu
Кошмар какой что тут пишут люди...
И речь не о гимнастике, потому что люди, которые интересуются этим видом спорта, никогда бы такого дерьма не написали.
Винер уже столько лет и одними и теми же своими словами рассказывает о том, что она посланник божий и газпром тут не при чем. Все гимнастки делают ошибки, только не у всех их замечают. Кто же будет замечать ошибки у гимнасток, чья страна оказывает спонсорскую поддержку?
mixxxanoid.ukr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportcomua1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jgg
ВинНер-говорящая фамилия.Интересно какая фамилия у тренера сб.украины по худ.гимнастике?Наверняка какая нить Одарка Лузер.
esken1
ну коровы это же совсем другое дело)) теперь только победы)
mixxxanoid.ukr
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sportcomua1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Treto
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил