Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 июля 2011, 13:38
8731
45

Шахтер — Динамо. Тактический обзор

Sport.ua в рамках талант-конкурса делает тактический разбор игры за Суперкубок Украины

| Обновлено 07 июля 2011, 13:38
8731
45
Шахтер — Динамо. Тактический обзор

Участники матча показывают далеко не промежуточный футбол в захватывающем дерби. Команда Юрия Сёмина, известного своей приверженностью к рациональному футболу, демонстрирует отличную игру в матче с чемпионом и заслуженно выигрывает первый трофей сезона.

Прелюдия

Ожидания от игры, предматчевые (да и послематчевые) комментарии были наполнены оценками самого разного характера: много говорилось о предсезонной форме, малозначительности поединка, необходимости (и отличной возможности) опробовать в «настоящем деле» пришедших новичков и ближайший резерв обеих команд.

Казалось бы, стартовые составы ничем не удивили, представив в своих рядах лучших из лучших. В отношении «Шахтёра» с этим тяжело не согласиться. Что же касается «нового-старого» «Динамо», то тут всё было не настолько однозначно, что сразу потребовало отметить следующие моменты:

• возврат Диакате в центр обороны;
• новичок Аруна в роли атакующего опорного полузащитника;
• Ерёменко — центральный полузащитник/разыгрывающий;
• Шевченко и Алиев в далеком запасе.

Что бы не говорили сейчас, уверен, что большинство обозревателей не поручились бы накануне матча за 100%-е выполнение перечисленных условий — и вместе, и по отдельности. В связи с этим отношу их если не к неожиданностям, то, по крайней мере, к значимым решениям в определении состава киевлян, в которых тренер оказался прав. А это, между прочим — едва ли не треть команды.

Резвый дебют и что получилось у «Динамо»

Результаты решений Сёмина по месту и функциям Ерёменко в матче не заставили себя ждать и стали определяющими в игре. Отличное взаимодействие средним пасом с Милевским и Ярмоленко принесло результат, где особенно следует отметить Милевского, розыгрыш с которым обеспечил первый гол и неоднократно сказывался на игре «Динамо» в передней линии в дальнейшем. Но первый гол «Динамо» — чисто «тренерский» мяч.

Часто смещавшийся на фланг Милевский (желтый) выводит в прорыв Ерёменко (белый). Сплошная линия - движение игроков, пунктирная - мяча.

Ерёменко (белый) ассистирует к месту назначения пенальти Ярмоленко (синий)

Удачные выходы «Динамо» из обороны в атаку — черта, как первого тайма, так и всего матча в целом. Здесь вновь нельзя не отметить Милевского, движение которого мало напоминало его в недалёком прошлом.



«Шахтёр»

Быстрый ответный гол дончан с углового — голый класс, игра «на багаже». Так подавать угловые и бить сходу Срна и Фернандиньо способны, что называется, «на автомате», к тому же не обошлось без ошибки Шовковского. После этого — развить бы успех, переломить ход матча! И вот тут выяснилось, что дела в организации атак дела у чемпиона страны идут далеко не гладко.



По содержанию игры ШД в первом тайме отметить практически нечего. Стараясь действовать наиболее агрессивно и массово, горняки спешили, часто весь их актив забегал далеко вперёд. Миссия организации атак при этом возлагалась, в частности, на Томаша Хюбшмана, что вероятно далеко не конёк чеха.



Главная проблема ШД в первом тайме: тройка бразильцев - в ожидании, Хюбшман (с мячом) - в нерешительности. Мяч, направлявшийся на Срна, будет перехвачен Ерёменко и Ярмоленко

Перерыв предоставил Луческу возможность скорректировать действия своих подопечных и, разумеется, это было сделано. Место организатора атак чаще стал занимать Фернандиньо, оттянувшийся для этого глубже.



2-й тайм: Фернандиньо организовывает атаку, ассистируя Виллиану. Его прессингует Ерёменко

Сухой остаток

«Динамо» сумело мобилизовать все свои (и что важно — в том числе новые) силы, был забит красивый мяч со стандарта. К слову: все мы помним, что Диакате славился умением играть головой и в «прежнем ДК». Вывод — возврат сенегальца оправдан, сегодня он тут нужен и уже оказался полезен «Динамо».

Ерёменко выполнил чрезвычайно большой объём работы на поле, хорошо справившись с игрой на отведённой ему позиции диспетчера, сумел стать ассистентом в 1-м (создание момента Ярмоленко) и 3-м голах. При этом (как видно на ролике выше) добросовестно успевал отрабатывать и в обороне при атаках «Шахтёра». Подобные задачи не новы для Ерёменко — ранее, в частности в играх с «Манчестер Сити» — мы рассматривали действия финского легионера на этой позиции. Уже тогда было видно, что в его лице нападающие киевлян могут получить отличного организатора атак.

Разумеется, не весь матч, но в самые важные его моменты (и даже обороняясь) киевляне контролировали ход игры, к концу первого тайма добившись нужного результата — подолгу контролировали мяч. Перестроившись во втором тайме в строгую оборону, «Динамо» выдержало мощный натиск соперника, который вероятно для этого задействовал все свои ресурсы.



Совершенно непонятно, с чем связана небрежность и игра «Шахтёра» в навал во второй половине встречи. Да и навал ли это, ведь «навалом», как правило, называют непродолжительный спонтанный натиск. Тут же индивидуальные рейды бразильцев непонятным образом чередовались с шаблонными действиями типа Хюбшман — Срна — навес. При этом было создано немыслимое количество моментов: за 27 минут (с 54-й по 81-ю) «Шахтёром» проведено 12 (чуть более 2 мин. на атаку) завершенных позиционных атак, результатом которых явились всего лишь 1 удар в створ ворот Шовковского и 1 заработанный угловой.

Единственное, что приходит в связи с этим в голову — горняки вышли на поле в Полтаве уже победителями, которым следует лишь уточнить пару формальностей. Кроме того, в очередной раз себя показала давняя проблема «Шахтёра» с нападающим на острие атаки.

Проведенная встреча оказалась хорошим тестом, позволившим продемонстрировать текущее состояние команд, и внести необходимые коррективы в подготовке к чемпионату Украины и сезону Лиги чемпионов.

Fairplay

Опрос

Голосов 224
Оцените статью автора Fairplay в рубрике МАТЕРИАЛ?

1 балл

15 голосов 6.7 %

2 балла

5 голосов 2.23 %

3 балла

4 голоса 1.79 %

4 балла

2 голоса 0.89 %

5 баллов

6 голосов 2.68 %

6 баллов

6 голосов 2.68 %

7 баллов

3 голоса 1.34 %

8 баллов

11 голосов 4.91 %

9 баллов

26 голосов 11.61 %

10 баллов

48 голосов 21.43 %

11 баллов

7 голосов 3.13 %

12 баллов

91 голос 40.63 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Darinka
Я понимаю,Вы мой ответ уже не увидите,но..позволю Вам напомнить о 1-м 100%ном фоле Горана в 1-м тайме, когда он сбил Сырника на вираже;) в штрафную,сорвав(!) опасную атаку и не получил за это заслуженную ЖК!
sv_romash
Шахтер сам себя обыграл, нужно чаще бить по воротам. И тогда итог матча мог быть совершенно другим.
Динамо, по моему, физчески не готово на все 90 минут. Следующая игра с Металлистом покажет.
Modern_1
от меня 9, извини, не 12, вот чего-го не хватило, извини, ничего личного ;) Я сам себя критикую часто за статьи ;)
sawa.80
Хотя может,бразилы просто не старались бегать(начало сезона все-таки).Еще разбегаются.
---------------------------------------старались и бразильцы,только не получалось,особенно у Виллиана,видно было как он переживал неудачи отдельных эпизодов
lvurgaft
Тут кто-то правильно сказал-автор начал очень хорошо,а потом сбился на обобщения.Действительно ощущение,что сил не хватило.И уж слишком восторженно написал про Динамо.Да,ДК переиграло Шахтер(прежде всего Семин),но игра команды вовсе не была такой феерической.10 баллов все-таки поставил.
Шахтер удручил.Тыкались в стену весь матч.Хотя может,бразилы просто не старались бегать(начало сезона все-таки).Еще разбегаются.
csardas
Интересно, кортазара за донецких морд забанили?))
sportcomua1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Yevgeni.Haifa
Возможно, я просто ранее не читал (нельзя же перечитать все). в любом случае - очень хорошее впечатление от обзора
кстати: дайте скидку-прочитаю и предыдущую
WladWest
----------------------------------------------------------
Если меня не подводит мой склероз (Фаир, поправь меня)- это его вторая статья.
Yevgeni.Haifa
Хороший достаточно детальный обзор, а если вспомнить что не профессионал-тактик, то просто ЗАЧЕТ
добавки в диалогах выше (напр. по поводу Мхитаряна) - только подтверждают это.
Часто с интересом читаю Ваше мнение на сайте, впервые вижу статью в Вашем авторстве:удачи в дальнейшем. надеюсь авторы сайта тоже заметят
С Ув
Cortazar
Единственное, что приходит в связи с этим в голову — горняки вышли на поле в Полтаве уже победителями, которым следует лишь уточнить пару формальностей.
___________________________________________________________
Аффтар,ты пропустил перед матчем выражение двух донецких морд в вип-ложе...Они как раз выражали полную неопределенность...
WladWest
-------------------------------------------------------
Фаир, уся жисть построена на внешних эффектах и сиюминутных
впечатлениях, а прокрутишь её мысленно на повторе...иёпь иё мать.
atsyura_MTS
Очень оригинальный обзор!Спасибо... просмотрел с удовольствием. +12
SmaginuS
Интересная статья, спасибо, Фейр!
Надеюсь, спорт.уа тебе предложит достойный контракт и ты будешь обозревать в подобном ключе ключевые матчи недели на этом ресурсе, пока тебя не разглядел и не перекупил кто-то другой )))
fairplay
veek — 07.07.2011 15:45
Да, конечно Ферни заигрывался, вперёд, но изначально было видно - именно Мхитаряна Луческу отрядил в центральные полузащитники. Ферни был призван развивать атаки из глубины, что я и пытался отразить стрелкой.
Мхитарян же на порученной позиции ЦП просто потерялся. Этим похоже и была вызвана его замена.
Я просто ЗАБЫЛ отметить данный факт в тексте.
veek
Стаття хороша, а ти на схемі Мхітаряна і Фернандіньйо не переплутав?
Shakhtar The Best Fan
Тока открыл статью сразу виден почерк Fairplay.