Барсы против ястребов – русский хоккейный финал

Омичи в полуфинальной серии обыграли супер-Магнитку, казанцы не познали проблем с ярославским Локо

Незаметно на фоне отсутствия локаута (что ж, это таки-да, причина) и на фоне начавшегося футбольного первенства подходит к концу чемпионат России по хоккею. А, между тем, посмотреть в серии плей-офф было на и на что, и на кого. Ну а серия Омск – Магнитка, как обычно, стала настоящим событием.

Магнитогорский Металлург увереннейшим образом выиграл регулярный чемпионат, но в плей-офф остановился в шаге от финала. Так часто бывает. 29 очков разницы в регулярке – это прошлое, в стадии на вылет все приходится начинать с начала.

И магнитогорцы неудачно начали серию с омскими ястребами. В овертайме выездную победу Авангарду принес Никитин. Во втором матче Магнитка была предельно мотивирована и во втором периоде в ворота Норма Маракла влетело три шайбы. Однако и в этот день гости показали, что не все так просто. Они умудрились сравнять счет и лишь шайба Воробьева на 59 минуте встречи (почти овертайм) позволила Металлургу сравнять счет в серии.

В следующем матче Авангард одержал вторую победу в овертайме. Причем, за минуту до конца матча омичи проигрывали. Но сначала защитник Гусев сравнял счет, а в дополнительное время решающую шайбу провел Ячменев.

Бог троицу любит. В последнем матче случился третий овертайм, и в третий раз он завершился в пользу Авангарда. На этот раз Магнитка уже не вела, а спаслась от поражения в самом конце матча (Платонов), но в овертайме еще один шикарный бросок нанес Гусев. «Пака, Могнитко», – такой плакат вывесили на трибунах омские почитатели маргинального инет-искусства. Таки, «пака».

«Превед», Ак Барс! Казанцы обыграли в полуфинале Ярославцев в трех матчах. Неудержимым был Алексе Морозов, бывший напарник Марио Лемье. На счету форварда Ак Барса 72 очка (34+38) и только в полуфинальной серии Морозов забил 4 шайбы и отдал 3 голевые передачи.

Для Владимира Юрзинова и его Локо такой Морозов не был сюрпризом, великолепную игру он показывает весь сезон. Однако справиться с ним все равно ярославцы не сумели. 5:1, 4:1, 5:2 – с такими счетами казанцы обыгрывали Локомотив. По счету убедительно? Так оно и было.

12 апреля начнется финальная серия. Ак Барс против Авангарда, неудачники прошлого сезона (несмотря на Ягра в Омске и Хитли, Лекавалье и Ковальчука в Казани) определят чемпиона этого года. Победителя предсказать сложно, хотя проблему Морозова омичам обязательно надо решить. Иначе ничего не выйдет.