Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1143
0

В индивидуальном плане нынешний чемпионат для одного из двух наших полпредов в НХЛ складывается весьма удачно.

Голевой прорыв Пони

В индивидуальном плане нынешний чемпионат для одного из двух наших полпредов в НХЛ складывается весьма удачно.

Левый крайний "Торонто" в своем пятом сезоне за канадский клуб забросил больше шайб, чем в четырех предыдущих вместе взятых сезона! В преддверии юбилейного, 70-го чемпионата мира в Риге форма кандидата в сборную Украины не может не радовать.

Главный вопрос, который будоражит украинскую хоккейную общественность, -- поедет или нет Пони (так величают Алексея Поникаровского в Канаде) на майский форум в составе нашей национальной команды? Четкого ответа на него легионер не дал -- по той простой причине, что "Торонто" пока еще не потерял шансов на попадание в плей-офф.

Из досье "КОМАНДЫ"

Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ

Родился 9 апреля 1980 года в Киеве.

Рост 193 см.

Вес 100 кг.

Хват клюшки левый.

Игровое амплуа левый нападающий.

Первый тренер Валерий Голдобин.

Выбран "Торонто" в четвертом раунде драфта 1998 года под общим номером 87-м номером.

Выступал за команды "Динамо-2" (Москва), "Крылья Советов" (Москва), "Динамо" (Москва), "Сент-Джонс" (AHL), "Торонто" (NHL)

Всего регулярном чемпионате НХЛ провел 190 матчей и набрал 70 (32+38) очков.

Всего в плей-офф НХЛ сыграл 23 матча, в которых набрал 4 (1+3) очка.

Чемпион России в составе "Динамо" (2000)

За сборную Украины провел 4 матч и забросил 1 шайбу.

Семейное положение женат. Супруга Инна, воспитывает дочь Джесику Анну-Марию (3,5 года) и сына Александра (1,3 года).

Прогресс украинца

-- Мой клуб сейчас очень близок к тому, чтобы впервые за восемь последних лет пролететь мимо розыгрыша Кубка Стэнли, -- вводит в курс дела Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ. -- В принципе, до окончания регулярного чемпионата нам осталось провести еще 7 матчей, однако даже победы в них не гарантируют нам выхода в плей-офф.

-- Какая обстановка царит нынче в коллективе?
-- Руководство клуба пока молчит, дожидаясь развязки на финишной прямой. А хоккеисты, прилагая титанические усилия, пытаются догнать и перегнать основных конкурентов в борьбе за кубковое место. Можно сказать, плей-офф для нас уже начался.

-- Алексей, по-твоему, "Торонто" заслуживает места в плей-офф? Уж больно нестабильно команда играет по ходу чемпионата.
-- Сейчас мы занимаем то место, которого заслуживаем, но на это есть объективные причины. В нашем коллективе проходило обкатку довольно много молодых игроков из фарм-клубов. Плюс травмы мешают выйти на лед лидерам -- Эрику Линдросу, Джейсону Эллисону, вратарю Эду Белфору, которому предстоит операция на спине. Все эти изменения по ходу сезона заметно притормозили прогресс команды.

-- Зато лично для Поникаровского сезон складывается лучше обычного. Сейчас на твоем счету 20 заброшенных шайб, что на семь больше, чем за все четыре предыдущих года в "Торонто"!
-- Так и есть. Если брать отдельно мою персону, то результативностью и качеством игры я доволен. Обнадеживает и то, что в клубе на меня рассчитывают как на игрока основного состава, регулярно доверяя действовать в меньшинстве, а в последних матчах выпуская порой в спецбригаде по реализации большинства.

-- Стало быть, игровым временем ты также удовлетворен (в среднем около 15-ти минут за матч. -- Прим. авт.)?
-- В принципе, да. Конечно, хотелось бы чаще играть в большинстве, но это, как говорится, на усмотрение тренера.

В звене с чемпионом Олимпийских игр

-- В твоем контракте предусмотрены бонусы, за количество заброшенных шайб или набранных очков?
-- В соответствии с новым соглашением между НХЛ и ассоциацией игроков, бонусная система в Лиге практически изжита с целью урезания зарплаты хоккеистам. Ею могут пользоваться только те, кому за 30, если они в свое время имели прописку в лазарете. Лишь в этом случае клубы имеют право предлагать игрокам бонусы за очки, голы, проведенные матчи и т.д. Поэтому в мои 25 лет мне не приходится рассчитывать на бонусы (улыбается).

-- Твоим постоянным партнером по тройке является уроженец Казахстана Николай Антропов, а вот второй напарник часто меняется. Главный тренер Пат Куинн не может найти оптимальное сочетание звена?
-- Таков стиль нашего наставника -- искать оптимальные сочетания круглый год. Если команда проигрывает, или мало забивает, то жди перетасовки звеньев.

-- А с кем из партнеров лучше всего получается взаимодействовать?
-- Последние 5--6 игр мы неплохо выглядим в номинально первом звене с олимпийским чемпионом Матсом Сундином (к слову, в домашней встрече с "Баффало" (7:0) Поникаровский был признан первой звездой матча (!), а позавчера забросил победную шайбу на последних минутах во встрече с "Айлендерс" -- Прим. авт.).

-- Как оцениваешь свои нынешние кондиции?
-- Считаю, что пик формы приходится на середину сезона, а сейчас, когда за плечами свыше 70-ти сыгранных матчей, тело, естественно, ощущает усталость. К тому же не так давно я пропустил из-за болезни поединок против "Питтсбурга", а после приема антибиотиков непросто сразу достичь оптимальных кондиций. Впрочем, свое физическое состояние сейчас оцениваю как нормальное.

В ожидании телефонного звонка

-- Это радует, поскольку в свете приближающегося чемпионата мира сборная Украины может усилиться хорошим форвардом. -- Ничего конкретного на этот счет сказать не могу. Во-первых, "Торонто" еще продолжает борьбу за место в плей-офф, а во-вторых, из Украины мне пока никто не звонил и переговоров не вел.

-- А когда в последний раз представители ФХУ выходили с тобой на связь?
-- Если мне не изменяет память, то это было в преддверии прошлого чемпионата мира. Тогда, во время локаута в НХЛ, я непродолжительное время выступал за "Химик" в России, а когда вернулся в феврале в Канаду, то уже толком и не катался. Именно это и стало основной причиной моего неприезда на мировой форум в Австрию. К тому же тогда у меня только родился сын, поэтому я не мог оставить жену и улететь на другой континент...

-- Сформулирую вопрос по-другому: что необходимо для того, чтобы Алексей Поникаровский наконец-то дебютировал в составе сборной Украины на чемпионатах мира?
-- Для начала нам следует созвониться, поговорить, а там будет видно.

-- Желание-то есть помочь национальной команде?
-- Есть, а почему нет? Просто последний раз я выступал за сборную на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити четыре года назад. С тех пор много воды утекло, наверное, и состав сильно изменился. Допускаю, что со многими ребятами я даже не знаком.

-- С другим нашим энхаэловцем, Русланом Федотенко, поддерживаешь отношения?
-- Недавно беседовал с ним, когда его "Тампа-Бэй" приезжала к нам в гости. Руслан также интересовался, поеду ли я на чемпионат мира, звонил ли кто из Киева. Ответил ему, как и вам, что со мной никто не связывался и пока не знаю своих планов относительно выступления на мировом форуме.

-- В Торонто интересуются положением дел в украинском хоккее?
-- Чем же отличается хоккейная жизнь в Канаде и Украине -- вот, пожалуй, самый популярный вопрос у местных жителей. Объясняю, что в нашей стране с развалом СССР правительство попросту забыло про хоккей. Мне пришлось в 16-летнем возрасте уехать из Киева в Москву, где я получил возможность прогрессировать. Если бы не уехал своевременно в "Динамо", то сейчас, возможно, не играл бы в сильнейшей лиге мира.

-- Алексей, в заключение не могу не поинтересоваться, как в Торонто относятся к нынешнему календарю регулярного чемпионата НХЛ, когда команды вашего Северо-Восточного дивизиона в ходе сезона ни разу не встречаются с представителями Центрального дивизиона, где тон задают "Детройт" и "Нэшвилл"?
-- Игроки по этому поводу особо не высказываются, а вот болельщики не очень довольны, что с клубами Западной конференции приходится встречаться реже обычного.

-- НХЛ ожидают реформы на этот счет?
-- Я не в курсе. Известно только, что в следующем сезоне будет произведена ротация, чтобы команды, не игравшие друг с другом в сезоне-2005/06, на этот раз померились силами.

Кстати

Демонстрация драгметаллов

Не будучи участником Игр в Турине, Алексей Поникаровский стал едва ли не единственным украинским хоккеистом, которому посчастливилось примерить олимпийские медали всех достоинств! Сразу три представителя "Торонто" смогли оккупировать туринский пьедестал: чех Томаш Каберле вернулся в клуб с "бронзой", финн Аки-Петтери Берг -- с серебряной наградой, а шведу Матсу Сундину покорилось долгожданное "золото" итальянской Олимпиады.

По возвращении в Канаду медалисты устроили в раздевалке "Торонто" демонстрацию наград, так что партнеры триумфаторов имели возможность проверить их на подлинность...

Вячеслав ВОЛКОВ, "КОМАНДА"

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.