Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 июня 2011, 09:17
6040
22

Лукман АРУНА: «Мой любимый футболист - я сам»

Новичок «Динамо» о первых днях в клубе

| Обновлено 30 июня 2011, 09:17
6040
22
Лукман АРУНА: «Мой любимый футболист - я сам»

Дозвониться в номер новичка бело-голубых оказалось делом нелегким. За два дня телефонного террора в своем номере 20-летнего полузащитника я застал только два раза. В первый раз Аруна попросился пообедать, во второй - вежливо ответил на мои вопросы. Причем, делал это достаточно лаконично и осторожно, не приоткрывая завесу на внутренней кухне клуба.

Первым делом корреспондент «СЭ в Украине» поинтересовался тем, как все-таки правильно называть своего собеседника. Полное имя нигерийца звучит как Лукман Абдулкарим Аруна. Но пример Айилы Атанды Юссуфа призывал к осторожности.

- Меня зовут Лукман Аруна, или Аруна Лукман, - ответил мне новобранец «Динамо». - Выбирайте любой из этих двух вариантов.

- Аруна, я знаю, что переход в «Динамо» стал для вас определенной неожиданностью, но зато здесь у вас есть хороший друг?
- Юссуф? Друг это не то слово. Я бы назвал его своим братом - разумеется, старшим. Это очень здорово играть с ним в одной команде. Нас связывает многолетняя дружба, а в сборной мы обычно делим один номер на двоих.

- Я так понимаю, что на первых порах пребывания в новом клубе общаетесь вы в основном с Айилой?
- Не совсем так. У нас хороший контакт с Диакате, которого я неплохо знаю по выступлениям в чемпионате Франции, где он играл за «Лион», а я за «Монако». Знаю Франка Темиле, с которым мы выступали еще на молодежном чемпионате Африки. Кроме того, потихоньку общаюсь с другими ребятами - например, бразильцами. Украинские парни по-французски не говорят, но некоторые знают английский.

- Один из них, думаю, «спикает» получше нас с вами вместе взятых…
- Андрей Шевченко? Да! Он говорит со мной на «инглише». Великий нападающий, тренировки рядом с ним - память на всю жизнь.

- Фамилия обладателя «Золотого мяча»-2004 - единственная из ваших ассоциаций, связанных с украинским футболом?
- Да. Всех остальных ребят по именам я не знаю. Хотя многих из них видел по телевизору, наблюдая за обзорами еврокубковых матчей.

- Можно сказать, что вы типичный опорный полузащитник или же считаетесь хавбеком, который играет «from box to box» - с диапазоном действий от одной штрафной площадки до другой?
- Номинально меня считают полузащитником оборонительного плана, но это не значит, что я не люблю и не умею ходить в атаку. В любом случае я привык играть там, где скажет тренер, и так, как он решит. Все зависит от его требований и схемы игры, которая используется в моем клубе.

- Беседа с Юрием Семиным дала ответы на эти вопросы?
- У нас состоялся разговор, который произвел на меня очень приятное впечатление. Когда тренер улыбается, хочется тренироваться с повышенным энтузиазмом и выкладываться на поле на все сто процентов. Обсуждали ли мы тактические нюансы? Да. Но выносить их на всеобщее обозрение я бы не хотел. Думаю, что более обстоятельная беседа ждет нас впереди, пока же наставник объяснил мне общие принципы и положения своей работы с игроками.

- Вы уже успели дебютировать в новом клубе, отыграв полчаса в поединке с турецким «Маниаспором». Довольны своими действиями?
- Извините, но я бы не хотел обсуждать это в прессе. Я надеюсь, что когда мы вернемся в Украину, вы увидите, чего я стою, своими глазами. Пока же предоставим выводы тренерам.

- Довелось читать, что вами активно интересовался «Вулверхэмптон». Правда ли, что вы мечтали играть в премьер-лиге?
- Мне кажется, в английском чемпионате хотел бы играть любой уважающий себя футболист. При этом я не хочу утверждать, что он безоговорочно сильнейший в Европе. Пока что мне не с чем сравнивать. Однако французская и украинская лиги, как мне кажется, примерно схожи - и по уровню команд, и по игровому стилю. Только вот во Франции чуть больше команд… 

- Украинский чемпионат славится своим атлетизмом. Вы - не очень высокий игрок, но, говорят, хорошо прыгаете?
- Борьбы в воздухе не избегаю. А вот голы со «второго этажа» в последний раз забивал еще в детстве, когда гонял мяч на улице. Надеюсь, в этом плане все еще впереди. Пока же в основном бью по воротам ногами.

- Какая из них рабочая?
- Обе.

- Напоследок вернемся к языковой проблеме, решать которую вам придется в ближайшие год-два. И, кстати, советую взять пример с Бетау, который владеет русским языком лучше многих местных игроков. А потому задам традиционный вопрос: какие новые слова вы уже успели выучить?
- На русском? Вы имеете в виду что-то типа «спасибо»? А еще, если, конечно, мы еще когда-нибудь встретимся, первым делом скажу вам «привет»! Я не ошибся в произношении?

- Нет, все точно. Итак, вы сказали, что для вас большая честь играть в одной команде с Шевченко и Юссуфом. А кого считаете своим любимым футболистом?
- Аруну Лукмана. Я не шучу. Мой любимый футболист - я сам. И буду делать все, чтобы эту точку зрения разделяли болельщики «Динамо».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»
Футбол | 25 апреля 2024, 10:18 0
ФРЕД: «За Шахтер играл 5 лет. От предложения МЮ даже не думал отказываться»

Сейчас бразилец выступает в турецкой Суперлиге

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb
Объясните пацану что русский мат это - не английский язык.
gerio26
Прогнозы от капперов...f_i_x_e_d_m_a_t_c_h/c_o_m/u_a. Информация о договорных матчах
Sherbakva
Удачі!)
red1982
Какой самоуверенный сукин сын.
Referee
Отходя от темы легионеров и трансферной политики - абсолютно адекватный чел, некоторые ответы заслуживают уважения...
S.N.EF
Группа в контакте: «Мой любимый футболист - я сам».
Друзья:
Клебер, Милевский, Алиев, Бойко, Рыбка, Бертольо, Андре, Ярмоленко, Лукман Аруна
Tolko_FAKT
Ты просто не понимаешь.. сколько мы уже пережили иза этой Ануры почитай прошлые посты с ним
sviridov-sv
Стоп, а где те, кто болеет за украинский футбол и против легионеров? В соседней теме про новичка Шахтера насрана уже целая страница такого материала!
Tolko_FAKT
Прости, я заблуждался, это великий игрок и его серьезное выражение лица говорит что он готов бороться за большие трофеии!
Alex
Зачем заходишь на ветки связанные с Динамо? По тролить охота? Или только нагадить надо? Не нравится - не заходи...
don_antonio69
Арунадрочер мля...
Sir_Serg
Влюблен в себя, но без взаимности.
lena1985-2011
Хочу обратить Ваше внимание,что мы являемся свидетелями начала противостояния,
пока ещё не бросающегося в глаза, футболистов двух континентов : Африка и Латинская
Америка!!). Всё же я склоняюсь к мысли,что ПЕРВЫМИ ИХ ОТКРЫЛИ РУССКИЕ ТРЕНЕРЫ).
--------------------------------------------------------------------------------
Скромный, талантливый тренер НЕПОМНЯЩИЙ).В 1988 году пришёл вызов из Камеруна, в результате которого Непомнящий отправился в Африку. По собственному признанию, французского языка он не знал и общаться приходилось через переводчика.
Непомнящий был уверен, что едет принимать молодежную команду страны. Однако на месте выяснилось, что у национальной сборной Камеруна нет главного тренера. В итоге он возглавил основную сборную в октябре 1988 года. Контракт был подписан на два года. Это означало, что советскому специалисту предстоит готовить подопечных к грядущему чемпионату мира в Италии.
Команда Непомнящего не без трудностей прошла отборочный этап мундиаля (путёвка в финальный турнир была добыта лишь в заключительной квалификационной игре со сборной Нигерии), однако продемонстрировала большой потенциал. На ЧМ-90 сборная Камеруна под руководством Непомнящего в первом же матче в Милане сотворила суперсенсацию — благодаря единственному голу Франсуа Омам-Бийика был повержен действующий чемпион мира сборная Аргентины во главе с Диего Марадоной. В следующем матче камерунцы обыграли румын со счётом 2-1. Оба мяча были на счету «старого колдуна» Роже Миллы. В ничего не решавшем третьем матче камерунцы уступили сборной СССР со счетом 0-4(может сдал матч своим?)) и с первого места вышли в 1/8 финала, где переиграли еще одну южноамериканскую сборную — команду Колумбии во главе с Карлосом Вальдеррамой и Рене Игитой. Итог — 2-1, и оба мяча опять были на счету Миллы. И лишь в 1/4 финала в Неаполе камерунцы в упорнейшей борьбе в дополнительное время уступили родоначальникам футбола сборной Англии со счетом 2-3, хотя ещё за 8 минут до конца основного времени вели 2-1, но затем Гари Линекер забил 2 мяча с пенальти на 83-й и 105-й минутах. Таким образом, камерунцы стали первой африканской сборной, которой удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира.
В ноябре 1990 года, после истечения контракта, уехал из Камеруна.
-------------------------------------------------------------------------------
НУ, И ЭТО ПРОДОЛЖИЛОСЬ).Дидье Дрогба( МЮ),Саломон Калу(МЮ),Джон Оби Микел(МЮ),
Эммануэль Адебайор(МС), Яя Туре(МС),Келвин Этуху(МС), Коло Туре(МС), Александр Сонг(арсенал)и тд. и тд. с массой натурализованных. Ребята,Вы обратите
внимание, действительно,на другой стиль их игры,с упором на атлетизм в отличии
от латинос! Жаль,что жизнь коротка,впереди самое интересное:ПРОБУЖДЕНИЕ
АФРИКИ!
------------------------------------------------------------------------------
Что касается ДК,то в нём по прежнему будет играть на поле 5-6 украинцев.
Это принципиально.Достойные результаты будут обязательно.
Dima-Dimonchyk
Kot-kharkiv — 30.06.2011 10:11
+100
dinamomashina
Молодец, не уподобился поганцам и не сказал: «Мой любимый футболист - Месси»
Kot-kharkiv
Лукман АРУНА: «Мой любимый футболист - я сам»
==========================
Уже Милевского успел наслушаться
kosak-bandera
Vsjo normalno Ambicioznij parenek!!!, esli budet po 4ornomu truditsa, Mihajlik uzhe nekogda ne budet igrat v polu zashite , a tolko v zashite......etot neger dumaju smozhet sja realizovat esli vse budet u nevo ok..
Blackpool
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tolko_FAKT
"Когда тренер улыбается"
Когда с него ржет