Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
754
0

Александр Волков делится своими впечатлениями от проделанной работы и перспективах

В Евролигу путь закрыт, или Зачем нам авантюра?

-- Несомненно, я доволен тем, что второй год подряд БК "Киев" вышел в финал четырех, -- начал беседу президент БК "Киев" Александр Волков. -- Однако отношусь к тем людям, у которых состояние эйфории проходит очень быстро, и порой бывает даже обидно, что нет возможности сполна насладиться успехом. Сразу начинаешь думать, что необходимо закрепиться на занятой позиции, двигаться дальше, завоевывать очередную ступеньку, ведущую вверх. И ничего не могу с этим поделать: такова уж моя внутренняя философия.

Что же касается непосредственно клуба, то здесь всегда ставились максимальные задачи. Сия позиция сохранялась даже тогда, когда мы чувствовали себя не лучшим образом, стараясь придерживаться подобной точки зрения: поражение -- это трагедия, а победа -- нормальный результат, и не более.

Год назад специально подбиралась команда с психологией победителей, которая практически выполнила свою задачу, заняв второе место в Евролиге ФИБА и став чемпионом Украины. В этом же сезоне мы преследовали несколько иные цели, стараясь собрать мобильный, амбициозный и перспективный коллектив с прицелом на будущее. Безусловно, учитывались предыдущие промахи, вдобавок они компенсировались опытом, удачей, бойцовскими качествами баскетболистов.

К минусам прошлого сезона можно отнести действия в защите Николы и Чикалкина. Последний к тому же не закрывал должным образом ни позицию третьего номера, ни позицию второго. А Яннулис не имел стабильного среднего броска. Вместе с тем, у всех этих парней заметны плюсы, которыми они умело пользовались, что в сумме с пониманием собственных недостатков делало их достаточно опасными. Теперь же мы стремились создать долгосрочный проект, рассчитывая не только на отдельно взятый сезон.

Не стоит забывать и о том, что Ренато Паскуали очень требователен прежде всего к самому себе, однако его желание выиграть во что бы то ни стало, не всегда благотворно сказывается на коллективе. Добавьте сюда ответственность за результат и массу новых баскетболистов -- и вы узнаете причину, по которой "Киев", особенно в начале сезона, зачастую выглядел несколько скованным. Отсюда и провалы в Ростове, Нимбурке и Мариуполе когда, теоретически имея превосходство над соперником, мы не могли довести матч до победного конца.

Вот и получается, что фактически обновив команду, "волки" повторили путь прошлого сезона, который также изобиловал напряженными поединками и овертаймами. Однако сейчас могу сказать, что, учитывая все это, мы получили коллектив с очень небольшим количеством изъянов. Доукомплектация Ниссимом и Джованнони, рассчитывая, что Варда таки наберет форму, позволяет "Киеву" действовать очень разнообразно: мы можем играть маленьким или большим составом, располагаем классными снайперами и баскетболистами, обладающими хорошим проходом...

Имея столь ровный состав, клуб получил и фантастическую конкуренцию за место в стартовой пятерке. На тренировках идет такая "рубиловка", что я не представляю, где еще можно увидеть подобное. Порой начинаю опасаться за здоровье ребят, которые не жалеют ни себя, ни своих партнеров. Год назад добиться этого было крайне сложно, так как ветераны щадили себя и не выкладывались на все 100%.

Знаю, сейчас возникает много вопросов: что же дальше? Останется ли БК "Киев" в Кубке Европы или перейдет в УЛЕБ? Выскажу сугубо личное мнение. Европейский баскетбол достиг того порога, перебраться через который самостоятельно не может ни клубная часть ФИБА, ни УЛЕБ.

Мы же сегодня, не играя в УЛЕБ, собираем полные залы, обеспечиваем телетрансляции и являемся хорошей командой. Таким образом, все обошлось без этой организации: рейтинг растет, зритель идет, так как ему демонстрируют интересные игры с интригующими концовками. Более того, люди готовы платить нормальные деньги за билеты, хотя несколько лет назад эти цены были бы для них просто шокирующим.

То, каким образом закончится финал четырех в Киеве, абсолютно не повлияет, где будет выступать та или иная команда в следующем сезоне. Сейчас мы боремся за главный клубный трофей под эгидой ФИБА, выше которого, теоретически, ничего нет. Да, по именам Евролига смотрится предпочтительнее, но к нам едет "Хувентуд", который всего ничего отстает от лидера чемпионата Испании, оставив позади тот же мадридский "Реал".

Кстати

Нет ответов на вопросы

Сегодня мы не имеем единого Кубка, который дал бы ответ на вопрос - - кто же все-таки сильнее? Конечно, попасть в один список с "Барселоной", "Маккаби" и ЦСКА, дорогого стоит. Однако на данный момент уровень этих команд не так сильно отличается от уровня "Химок" и питерского "Динамо" либо "Хувентуда" с "Киевом", как это было раньше. Мне довелось неоднократно наблюдать за коллективами УЛЕБ, не уверен, смогли бы они пробиться в четвертьфинал Кубка Европы.

О Евролиге можем мечтать

В лучшем случае, украинский клуб претендует на место в Кубке УЛЕБ, да и то при условии, что из него уберут, допустим, голландцев. Поверьте, баскетбол не станет существенно отличаться, да и имен, которые будут серьезно разнится с теми, что есть в Кубке Европы, мы не найдем. А вот качество игры может и пострадать: я надеюсь, отечественный болельщик понимает, что если к нам приедет бельгийская, голландская или португальская команды, то мы мало что выиграем.

Нужна ли авантюра?

При нынешней схеме переходов из одного еврокубка в другой мне не хочется делать никому не нужную работу, идти непонятно куда и брать на себя ответственность тратить чьи-то деньги на подобный абсурд. Кроме того, совершенно не ясно, какие клубы в следующем сезоне будут выступать в Кубке Европы, и я не исключаю возможности, что движение в обратную сторону (из УЛЕБ в ФИБА) начнется весьма скоро.

Максим СЕРГЕЕВ, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.