709
0

Восточная Европа проиграла, где только могла

Немцы, англичане и румыны составили компанию Севилье в полуфинале Кубка УЕФА

Закончилась четвертьфинальная серия Кубка УЕФА, и закончился этот турнир для большинства восточноевропейских клубов, которые до этого так бодро в нем участвовали. Питерский Зенит проиграл еще в первом матче свой «двобой», о нем мы уже написали отдельно, ну а в остальных матчах все, в принципе, было логично и предсказуемо.

Наиболее внушительно провел ответный матч английский Миддлсбро, которому предстояла довольно сложная задача отыграть базельские 0:2. Вдобавок швейцарцы имели неосторожность забить первыми и в Англии. Казалось, ситуация была патовей некуда, Миддлсбро надо было забивать не три гола, а целых четыре. И вот наглядное пособие для многих славянских команд и в частности для питерского Зенита, который, вообще-то, тоже старался. Но одно дело стараться и не победить, а другое дело сделать то, что удалось Миддлсбро. Надо 4 гола, 4 и получите многоуважаемые швейцарцы. Последний четвертый хозяева забили уже на 90 минуте, согласно всем законам жанра.

Повергнуты в шок англичане были уже на 23 минуте. Розыгрыш штрафного, Майсторович мастерски выиграл воздух в штрафной Миддлсбро и скинул на ход Эдуардо, который и вколотил мяч в сетку с нескольких метров. Вот кто бы из наших команд в такой ситуации отыгрался? Шахтер или Динамо? А англичане смогли. Забил Марк Видука (и это при том что перед первым голом хозяевам не дали вполне логичный пенальти) после перепаса с Айегбени и отличного удара пыром «мимо ушей» Цубербюлера. Австралиец вывел свою команду вперед во втором тайме, а когда с поля был удален автор голевой передачи Майсторович, оставшиеся 20 минут хозяева использовали крайне эффективно. И вышедшие на замену Хассельбайнк и Маккароне забили жизненно необходимые голы. И надо было видеть, как встрепенулся после первого гола Видуки Стив Макларен. О, мы забили, значит, сможем забить еще три. Никаких сомнений в своей способности это сделать. Учиться, учиться, и еще раз учиться – как все-таки прав был Владимир Ильич.

Миддлсбро – Базель – 4:1
Миддлсбро (Англия): Шварцер, Пэрнэби, Ригго, Саутгейт, Кедрю (Маккароне, 67), Моррисон (Хассельбайнк, 45), Рошембак (Тэйлор, 90), Боатенг, Даунинг, Видука, Айегбени.
Базель (Швейцария): Цубербюлер, Майсторович, Дзанни, Смилянич, Бернер, Ба, Деген (Чипперфильд, 61), Дельгадо (Эргич, 70), Дзанни, Стерьовски (Кенноз, 85), Эдуардо, Петрич.
Голы: Видука, 33, 57; Хасселбайнк, 79; Маккароне, 90 - Эдуардо, 23.
Предупреждения: Ригго, 24; Маккароне, 90 - Майсторович, 52; Деген, 58; Цубербюлер, 90.
Удаление: Майсторович, 73.
Первый матч - 0:2.

Если у Миддлсбро все было сложно и непонятно, то Шальке-04 почти все решил в болгарском матче. Дома немцы позволили себе отдохнуть, а вот болгарам победить не разрешили. И правильно, в общем-то, и так у братушек коэффициент вырос до неприличия.

Шальке-04 – Левски – 1:1
Шальке-04 (Гельзенкирхен, Германия): Рост, Рафинья, Бордон, Родригес, Кобиашвили, Линкольн (Азауаг, 85), Байрамович, Ларсен, Асамоа (Хамит Алтынтоп, 73), Кураньи (Санд, 78).
Левски (София, Болгария): Г. Петков, Христов (Букарев, 5), Миланов, Томашич, Иванов (Телькийски, 65), С. Ангелов, Коприваров (Йовов, 62), Лусио, Э. Ангелов, Боримиров, Домовчийский.
Голы: Линкольн, 58 - Э. Ангелов, 24.
Предупреждения: Байрамович, 57 - Коприваров, 38; Букарев, 52.
Первый матч - 3:1.

Румынское супердерби прошло не очень интересно для нерумынского глаза. Две ничьи, а в  последнем матче не было и голов. Не пропустив как бы дома, Стяуа и пробился в полуфинал Кубка УЕФА. А болельщики обеих команд, хулсы румынские славно поразмялись, воспользовались внеочередным поводом.

Стяуа - Рапид Бх – 0:0
Стяуа (Бухарест, Румыния): Фернандеш, Огарару, Гоян, Гионя, Радой, Н. Дика, Марин (Ловин, 78), Николицэ, Параскив, Оприцэ (Нешу, 67), Кристя (Бэлан, 90).
Рапид (Бухарест, Румыния): Коман, М. Константин, Мафтей, Рада, Бадой, К. Станчу (Э. Дика, 64), Григоре, Й. Станчу, В. Молдован (Бурдуян, 70), Никулаэ, Буга (Василаке, 76).
Предупреждения: Радой, 77 - Григоре, 23; Никулаэ, 55; Й. Станчу, 71.
Первый матч - 1:1.