|
851
0

Врагу не сдавались гордый «Варяг» и кореец…

Питерский Зенит не смог решить даже задачи-минимум, но матч получился интересным

Зенит закончил с Кубком УЕФА. Конечно, многим хотелось бы большего, но и то, чего команде Петржелы удалось достичь, серьезный результат для не самой укомплектованной российской команды. В четвертьфинале с Севильей слишком многое было против Зенита. Прежде всего, сильный соперник. Затем в непоказанном из закрытых частных севильских владений первом матче было пропущено слишком много голов, и слишком много было получено карточек, как желтых, так и красных. Ситуация была практически неисправимой, но каждый раз (а сколько таких уж было случаев) болельщики верили до последнего.

Властимил Петржела, как известно, столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. Аршавин, Хаген, Шумуликовски пропускали из-за проблем с футбольным законом, а у Спивака была травма. В результате в основной состав Зенита на решающий матч Кубка УЕФА запрыгнул корейский полузащитник Мин, а в атаке компанию Кержакову составил литовский крепыш Робертас Пошкус. У Севильи проблемы если и были, то они не имели отношения к питерцам. Они решают еще задачи в чемпионате Испании, и, видимо, поэтому на поле не появились Канут и Савиола.

Питерцы активно начали игру. Пользуясь, возможно, отсутствием привычки к падающему снегу у соперника, они стали привычно умело атаковать, используя фланги и комбинируя силовую манеру игры и техническое мастерство, прежде всего, своих лидеров. Также все было в порядке с командной скоростью.

В отсутствие Андрея Аршавина кому-то надо было выполнять функции связующего между полузащитой и атакой. С этой ролью в первом тайме вполне справлялся Олег Власов, мелькавший повсюду и создававший неплохие моменты. Сначала правый полузащитник (больше всего он играл там) опасно навесил, а чуть позже нанес первый удар в створ ворот из-за штрафной.

Затем свеильцы немного сбили питерский темп, но все равно преимуществом владел Зенит. Это неудивительно, ведь и Севилья играла нелучшим составом, да и счет гостей более, чем устраивал. Питерцам очень нужно было забивать в первом тайме. Может быть, не для конечного успеха, а для сохранения интриги и более приятного просмотра матча. И моменты для этого были. Немало ударов с разных позиций нанес Александр Кержаков. Наиболее опасно он бил с угла вратарской после навеса корейца Мина (проявившего себя совсем неплохо в плане созидания), но в том эпизоде Пошкус каким-то непонятным для камер (но не для судьи) образом нарушил правила. Также запомнился проход Кержа по левому флангу со смещением и ударом в ближний угол. Палоп сыграл хорошо в этом эпизоде, был начеку в предыдущем, да и в целом так и не ошибся за весь матч.

Были моменты до перерыва и у Пошкуса, хотя этот физически развитый форвард бил почему-то слабенько. Ну а самым полезным игроком Зенита был, как уже упоминалось, Власов. Он в одном эпизоде первого тайма пробил головой от земли в перекладину, правда, на всякий случай арбитры и там нашли нарушение правил, хотя на повторе не видно было каких-то особенных толчков Давида со стороны полузащитника Зенита. Также в конце тайма Власов после комбинации с Кержаковым нанес хороший удар с линии штрафной, но Палоп и на этот раз не пропустил.

Второй тайм начался еще веселее. Сначала очередной удар Кержакова в углу ликвидировал Палоп. А затем после прекрасного паса Радимова Кержаков сначала поймал и пробросил ногой мяч мимо защитника, вырвался на простор, но не стал бить, а для разнообразия откинул мяч партнерам. Получилось не очень, но Власов все же пробил. Мяч попал в защитников, но отлетел к скромно стоящему чуть поодаль корейцу Мину, который довольно спокойно поразил ближний угол ворот.

1:0 и шансы стремительно растут. Тем более, что у питерцев сразу же улучшается настроение, а в атаке и до этого получалось многое. Развеселившиеся хозяева проводят ряд отличных атак, но Пошкус бьет опять слабо после навеса Мина (навешивал корец тоже совсем неслабо), а после прострела Кожанова Хави Наварро немного высоковато срезал мяч в собственные ворота. Так Палопу не забьешь.

А потом, собственно, всего 13 минут прошли в счастливых атаках, случилось ожидаемое. Зенит увлекся атаками, и не уследил за ответным прорывом Севильи, очень любящей это дело, быстрые прорывы. Бразилец Алвеш убежал по правому флангу к питерским воротам, и это бы еще само по себе ничего, но по центру порыв Даниэля поддерживал только вышедший на поле Кепа Бланко, а противостоял им один Анюков. Защитник сделал все что мог, но Алвеш, дотянув до последнего, прокинул мяч Бланко, который и сравнял счет.

После этого, в общем-то, расставившего все точки над и, эпизода итальянский арбитр немного испортил праздник автору гола, удалив его то ли за слишком большую радость, то ли за замедленный выход на свою половину поля, то ли за хамство какое-то, а скорее за все сразу. Но это были скорее его личные фаринины разборки с Кепой. Гиганты мысли и отца русской демократии, в данном случае Зенит, это уже спасти не могло.

Доказательством этой мысли стал грубый фол Крижанаца в центре поля на Мареске (которого в страшных мучениях унесли с поля) через какие-то три минуты. Хорват вообще игрок грубоватый, к тому же увлекающаяся натура, как и почти все зенитчики. Упустил мяч и вставил ногу пробегавшему итальянцу без каких-либо зазрений совести.

После этого команды поиграли 10 на 10 практически без игровых задач. Питерцы, правда, до последнего хотели забить и добавить очков российскому клубному футболу. И моментов было много, чаще всего они возникали после проходов и прострелов-навесов Власова. Чаще всего завершал атаки Кержаков, но лучшему форварду Зенита так и не посчастливилось в этот день забить. Не страдавшие обязательной задачей победить севильцы, тем не менее, имели два отличных шанса забить. Сначала Алвеш в штрафной отстранился от Мареша и упал – Фарина почему-то назначил пенальти. Но Малафеев отразил удар бразильца. А чуть позже Алвеш сделал отличный пас Навасу, который едва не перекинул Вячеслава Малафеева. Но питерский вратарь провел хороший матч и не пропустил и в этом моменте. Правда, и это уже не могло спасти Зенит. Можно сказать традиционное спасибо за попытку, но это не регби, тут попытки не оцениваются очками. По крайней мере, победить Зенит мог. С другой стороны, спасибо питерцам все равно должны сказать, и наверняка скажут питерские болельщики – за сезон в целом, за игру, за желание радовать трибуны. Скажем это и мы.

Зенит – Севилья – 1:1
Санкт-Петербург. Петровский. Судья: Фарина (Италия).
Зенит (Россия, Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Шкртел, Крижанац, Ширл (Трифонов, 79), Мареш, Радимов, Власов, Пошкус, Хен Йон Мин (Кожанов, 58), А. Кержаков.
Севилья (Испания): Палоп, Хосе-Луис Марти, Мареска (Ренато, 70), Хави Наварро, Хесус Навас, Адриано (Салес, 56), Давид Кастедо, Эскюде, Даниэль Алвеш, Осио, Фабиано (Кепа Бланко-Гонсалес, 62).
Голы: Хен Йон Мин, 50 - Кепа Бланко-Гонсалес, 63.
На 73-й минуте Даниэль Алвеш не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждения: Радимов, 30 – Даниэль Алвеш, 29; Фабиано, 54.
Удаления: Крижанац, 68 - Кепа Бланко-Гонсалес, 65.
Первый матч - 1:4.