Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 29 июня 2011, 10:50
4617
0

Альбина ДЕРЮГИНА: «Футбол и гимнастика, как инь и ян»

Легендарный тренер о неразрывной связи футбола и гимнастики, а также о Евро-2012

| Обновлено 29 июня 2011, 10:50
4617
0
Альбина ДЕРЮГИНА: «Футбол и гимнастика, как инь и ян»

Хотя знаменитый тренер по художественной гимнастики Альбина Дерюгина не входит в перечень лиц, которым официально присвоено звание «Друг Евро-2012», она, безусловно, является другом будущего европейского форума и футбола в целом. Вообще, в Украине эти два, казалось бы, такие непохожие вида спорта - художественная гимнастика и футбол - связаны крепкими, почти брачными узами. Поскольку немало известных украинских футболистов женаты на гимнастках-«художницах». Леонид Буряк и Жанна Васюра... Владимир Безсонов и Виктория Серих...Геннадий Литовченко и Ольга Родионова... 

Самой популярной футбольно-гимнастической парой, конечно, были легендарный Олег Блохин и двукратная абсолютная чемпионка мира Ирина Дерюгина, но их брак распался. Хоть Альбина Николаевна и перестала быть тещей самого популярного украинского футболиста семидесятых-восьмидесятых годов, однако интереса к «игре миллионов» не потеряла.

- Госпожа Альбина, по вашему мнению, какие дополнительные дивиденды получит Украина от проведения чемпионата Европы по футболу?

- Ну, о дивидендах я вряд ли что-то скажу: прибыли и расходы пусть считают экономисты. Но знаю точно: проведение спортивного мероприятия такого уровня нашей стране пойдет на пользу. Во-первых, это престиж, внимание к Украине со стороны всей Европы. Во-вторых, все построенное и реконструированное - стадионы, гостиницы, дороги, тренировочные базы - все это останется и будет служить на протяжении многих лет. Вообще, я уверена, среди украинских тренеров и атлетов, независимо от вида спорта, нет безразличных к Евро-2012.

- Но представители других спортивных дисциплин часто к футболу относятся с нескрываемой ревностью - мол, туда идут все деньги, а нам остаются лишь крошки?

- Ревность, конечно, есть. Но от фактов никуда не деться: футбол в нашей стране - самый популярный вид спорта, к нему наибольший интерес со стороны общества. Кроме того, футбол - это настоящий бизнес, в отличие от большинства олимпийских видов спорта. Но завидовать футболистам или обижаться на них - это просто смешно. В случае удачного проведения Евро растет вероятность того, что и международные федерации из других видов спорта будут более охотно предоставлять Украине право организовывать чемпионаты мира, Европы.

Да и наш Президент заявил, что в случае успешного завершения Евро-2012 Украина подаст заявку на проведение Олимпийских игр. Если это случится, даже сам факт выдвижения кандидатуры, то все олимпийские виды спорта получат ощутимый толчок для развития.

- Виктор Янукович имел в виду зимнюю Олимпиаду-2022...

- Ну так после зимы всегда наступает лето... А если говорить серьезно, то в спортивной сфере все взаимосвязано. И я очень надеюсь, что после Евро-2012 возрастет внимание государства и к другим видам спорта... Я хорошо помню период подготовки к Олимпиаде-80 в Москве. Тогда по всему Союзу развивали спортивную базу. Мы в Украине и до сих пор пользуемся теми приобретениями.

- Вы думаете сегодня, когда уже нет командно-административной системы и в обществе господствуют совсем другие настроения, Украине удастся провести Евро-2012 на самом высоком уровне?

- Украинцы - народ очень работящий. Когда надо, наши люди способны показывать фантастические результаты - как на спортивных аренах, так и на строительных площадках. Поэтому, я уверена, все будет построено вовремя. Ну а о гостеприимстве не стоит даже и говорить - мало в какой стране умеют так встречать гостей.

- А вы сами внимательно будете следить за ходом событий на Евро-2012?

- Поскольку Олега Блохина опять назначили главным тренером национальной сборной, то буду следить обязательно. Может, даже на стадион выберусь, если будет возможность и время. Когда Олег сам играл, то я, бывало, ходила в Киеве на матчи. Но чаще смотрела футбол по телевизору.

- На чемпионате мира-2006 в Германии сборная Украины под руководством Олега Блохина попала в 1/4 финала, показав самый высокий результат в своей истории. Как вы думаете, нашей команде под силу на домашнем поле стать чемпионами Европы?

- Прогнозы в спорте - дело неблагодарное. Единственное, что я могу пожелать нашим ребятам, чтобы они в каждом матче боролись, как говорят, не жалея живота своего. Чтобы мы видели на поле настоящих мужчин - сильных, мужественных, настроенных лишь на победу.

- Как вы думаете, почему украинские футболисты с такой охотой брали себе в жены гимнасток-«художниц»?

- Как по мне, все объясняется просто. Футбол - это настоящая мужская игра. А художественная гимнастика – самый женственный вид спорта. Закон притягивания силы и красоты или, как говорят китайцы, инь и ян. Где знакомились? На спортивных базах (наши собрания часто проходили в подмосковном Новогорске, где тренировалась и футбольная сборная СССР), в институте, на встречах с общественностью. Спортивные круги достаточно узкие, особенно в то время. Это сейчас футболисты имеют возможность общаться с мировыми звездами, топ-моделями. А в советское время моделей не было.

А были гимнастки - настоящие красавицы, ничем не худшие «мисок Вселенной»...

- От футболистов часто можно услышать фразу: «Футбол - это не балет». Гимнасткам, чье мастерство неотделимо от основ классического балета, по-видимому, оскорбительно такое слышать?

- Вряд ли футболисты вкладывают в эту фразу пренебрежительное содержание. Думаю, каждый из них понимает, что в балете, как и в художественной гимнастике, за внешней красотой стоит тяжелый труд. Многие игроки бывали на наших тренировках. И удивлялись трудоемкости нашего вида спорта... Скажите-ка, неужели Володя Бессонов, отец Ани Бессоновой, скажет, что гимнастика - это легко? Он потому что хорошо знает, каких усилий дочке стоили две ее олимпийские медали... Вообще, в любом деле, чтобы добиться успеха, надо - работать, работать и еще раз работать.

Поэтому я хочу пожелать нашим футболистам, которые будут играть на Евро-2012, силы воли, терпения и воодушевления - на тренировках и во время игры. И, чтобы в решающее мгновение им не изменила удача... 

Светлана НАКОНЕЧНАЯ, Информационный центр «Украина-2012»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 12
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.