Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
627
0

Не исключено, что киевляне и донетчане потеряют очки только в 30-м туре

"Динамо" пока выглядит предпочтительнее

Уже три недели "Динамо" опережает "Шахтер" в таблице на три очка. Если проанализировать календарь оставшихся поединков у претендентов на "золото", можно предположить, что к последнему туру, в котором соперники померяются силами в столице, такой же расклад и сохранится. И при условии победы горняков судьба первого места будет решаться в дополнительном матче.

Не будем, впрочем, заглядывать так далеко. В отдельно взятом поединке двух приблизительно одинаковых по классу противников случиться может все что угодно. Сейчас, например, "Динамо", на мой взгляд, выглядит предпочтительнее "Шахтера" прежде всего по части организации игры и тактической дисциплины. Не уверен, что такого футбола достаточно для штурма группового раунда Лиги чемпионов, но в Киеве порядка все же побольше. В Донецке же каждый играет как хочет, и для того, чтобы уложить на лопатки Алчевск или Запорожье (на последних минутах), высокого индивидуального мастерства достаточно.

На финише сезона горняков ожидают более классные соперники. Однако если учитывать исторически сложившуюся обстановку вокруг матчей "Шахтера" с соседями по региону, несложно предположить, что гостевые поединки с "Ильичевцем" и донецким "Металлургом" будут для него не настолько сложными, как, к примеру, домашние встречи с "Закарпатьем", "Ворсклой" и особенно "Черноморцем".

"Динамо" предстоят три выездных матча. После визита в Луцк и Харьков, где команды сейчас переживают не самые хорошие времена, киевляне отправятся в гости к "Таврии". Специалисты утверждают, что к этому моменту крымчане наверняка обеспечат себе место в высшей лиге на будущий сезон, в связи с чем степень мотивации симферопольцев, если "Шахтер" не поможет, немного угаснет.

Куда сложнее динамовцам придется в поединках с представителями Днепропетровской области. "Днепр" с Олегом Протасовым пока не проигрывает, а для "Кривбасса" сейчас каждое очко на вес золота. Хотя в любом случае судьба настоящего золота чемпионата в руках "Динамо", футболисты которого хорошо понимают, что их дополнительный матч с "Шахтером" вряд ли пойдет на пользу национальной команде Украины.

Фото Николая БОЧКА, "КОМАНДА"

Вопрос о том, чтобы доверить иностранному арбитру игру "Динамо" и "Шахтера" в последнем туре, пока не рассматривался...

Кстати

"Золотой" матч сборной не нужен

Пятый пункт статьи 15 регламента гласит: "Если только две команды набрали одинаково наибольшее количество очков во всех матчах чемпионата, чемпион Украины определяется по результату дополнительного матча между ними на нейтральном поле. Решение по поводу места и даты проведения матча принимает бюро".

Не исключено, что по итогам текущего первенства может сложиться именно такая ситуация. Чемпионат, напомним, заканчивается 14 мая, а уже 18-го числа согласно требованиям ФИФА все футболисты, которым предстоит участие в чемпионате мира, должны находиться в расположении своих сборных. То есть "золотой" матч придется играть 17 мая -- можно только представить, в каком состоянии прибудут наши сборники в Кончу-Заспу...

Что касается места проведения такого поединка, то по этому поводу у руководителей ПФЛ голова болеть не должна. В Одессе, например, уже дважды проводили матчи за Суперкубок Украины, а в Днепропетровске выступала национальная сборная. А ведь есть еще Симферополь, Харьков, Полтава, Мариуполь.

Стоит также напомнить, что "золотой" матч -- распространенное явление для многих европейских чемпионатов. В частности, его проводили в России и Италии.

А знаете ли вы, что...

2 предыдущих сезона "Шахтер" выигрывал шесть последних матчей чемпионата. "Динамо" побеждало в пяти турах и по разу проигрывало.

93 процента очков набрало "Динамо" в девятом чемпионате -- рекордный показатель в истории. Девять последних сезонов чемпион страны набирал больше 80% очков.

49 процентов очков хватило киевлянам для чемпионского титула во втором чемпионате. В третьем они набрали 55%. Горняки выигрывали "золото" с 85% и 89%.

Атака

  "Динамо" "Шахтер"
Забито голов 57 52
В первом тайме 31 29
Во втором тайме 26 23
Дома 30 24
В гостях 27 28
Левой ногой 12 23
Правой ногой 34 21
Головой 11 8
Из пределов штрафной 43 43
Из-за пределов штрафной 14 9
После позиционных атак 22 19
После контратак 18 20
После "стандартов" 17 13
Голы "джокеров" 5 5

Оборона

  "Динамо" "Шахтер"
Пропущено голов 14 10
В первом тайме 6 3
Во втором тайме 8 7
Дома 9 4
В гостях 5 6
Левой ногой 5 3
Правой ногой 6 5
Головой 3 2
Из пределов штрафной 12 4
Из-за пределов штрафной 2 6
После позиционных атак 1 2
После контратак 8 3
После "стандартов" 5 5
Голы "джокеров" 4 1

Календарь оставшихся матчей

"Динамо" (64 очка)
"Волынь" (г) 3
"Днепр" (д) 3
ФК "Харьков" (г) 3
"Кривбасс" (д) 3
"Таврия" (г) 3
"Шахтер" (д) 1
Итого 80 очков

"Шахтер" (61 очко)
"Закарпатье" (д) 3
"Ильичевец" (г) 3
"Ворскла" (д) 3
"Металлург" Д (г) 3
"Черноморец" (д) 3
"Динамо" (г) 1
Итого 77 очков

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.