29931
1

Уимблдон. Шарапова выходит в 1/8 финала

Россиянка не встретила сопротивления со стороны Клары Закопаловой

Чемпионка Уимблдона-2004, экс-первая ракетка мира Мария Шарапова преодолел барьер третьего раунда нынешнего первенства Великобритании. В субботу ныне 6-й номер рейтинга WTA 24-летняя россиянка, посеянная на кортах Всеанглийского Лаун-теннисного клуба пятой, встречалась с занимающей в женской табели о рангах 35-е место 29-летней чешкой Кларой Закопаловой. Мария взяла верх в двух партиях со счетом 6/2, 6/3. Матч длился 1 час 18 минут. Нынешний успех позволил Шараповой не только взять у соперницы реванш за поражение в стартовом раунде Australian Open-2003 – 4/6, 6/7(6), но и восстановить равновесие в противостоянии с ней – 1-1. Стоит отметить, что во втором сете россиянка с брейком уступала 0/2 и 1/3.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешнего чемпионата 3-кратный триумфатор турниров «Большого Шлема» поспорит с 20-й ракеткой мира 25-летней китаянкой Шуай Пен, которая несколькими минутами позднее победно завершила свой матч против венгерской спортсменки Мелинды Цинк.

Трижды пересекались пути Марии и 20-й сеяной в Лондоне Шуай в официальных встречах, и пока россиянка веред в данном противостоянии со счетом 3-1. Их последний матч, состоявшийся в четвертьфинале супертурнира в Индиан-Уэллсе-2011, остался за Шараповой – 6/2, 5/7, 6/3.