Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 июня 2011, 00:17
19276
63

Матч за 3-е место. Чехия U-21 - Беларусь U-21 - 0:1

Белорусы поедут в Лондон-2012!

| Обновлено 26 июня 2011, 00:17
19276
63
Матч за 3-е место. Чехия U-21 - Беларусь U-21 - 0:1

Поединок за третье место получился чрезвычайно упорным. Чехи владели едва заметным территориальным преимуществом, но после удаления Лукаша Вахи инициатива перешла уже к белорусам. Все решилось на 88-й минуте, когда ворота Томаша Вацлика поразил подключившийся к атаке центральный защитник Егор Филипенко.

В силу того, что хозяева Олимпийских игр 2012 года англичане остались за бортом плей-офф, обладатель последней путевки в Лондон от Европы определялся в Ольборге в поединке команд, проигравших в среду свои полуфиналы. Особенно остро свое поражение воспринял тренер чехов Якуб Довалил, поменявший сразу четверых игроков «основы». У белорусов же произошла лишь одна замена - вместо Дениса Полякова на левом краю обороны появился Сергей Матвейчик.

Чехи начали активнее, и уже на второй минуте заработали острый штрафной, которых так опасался Кондратьев. Однако главным событием стартового отрезка, к сожалению, стала тяжелая травма Яна Лецякса. Правый защитник сломал руку при неудачном падении и был срочно заменен на Яна Коваржика.

Потеря товарища не сломила дух чехов, которые продолжали давить. Ваха опасно навесил справа на Адама Глоушека, но тот пробил головой чуть неточно. На 22-й минуте розыгрыш очередного штрафного завершился еще одним ударом Глоушека. Лишь вмешательство Станислава Драгуна не позволило мячу достигнуть цели.

Пассивная играя в атаке явно не устраивала Кондратьева, который еще до перерыва поменял Александра Перепечко на Дмитрия Багу, и все же преимущество оставалось за чехами. Белорусы не чурались останавливать атаки соперника ценой нарушений в центре поле, что было весьма эффективно - концовка прошла практически без моментов, если не считать пару навесов у обоих ворот.

Беды чехов не ограничились потерей одного Лецякса. Еще в середине тайма болезненный удар по носу получил активный Глоушек, начавший вторую половину встречи на скамейке запасных с пакетом льда у лица. После перерыва команды преобразились и создали целый ряд моментов за короткое время. Томаш Горжава едва не поразил ворота Александра Гутора ударом из-за пределов штрафной, на что белорусы ответили двумя ударами в ходе одной атаки. Павел Нехайчик вошел слева в штрафную и проверил реакцию Томаша Вацлика ударом с острого угла.

Вратарь отбил мяч, но подбор остался за белорусами. Михаил Сиваков прострелил на Максима Скавыша, но Ондржей Челустка отвел угрозу, выбив мяч на угловой. Розыгрыш корнера привел к удару Драгуна головой, но полузащитник минского «Динамо» пробил чуть выше. Он же на 63-й минуте едва не замкнул головой навес Баги с углового. Ныне преимущество было уже на стороне дружины Кондратьева.

Еще один угловой закончился уже ударом Филипенко с близкого расстояния. Сложно сказать, чем бы все закончилось, не окажись на пути мяча чешский защитник. Семь минут спустя чехи заработали право на штрафной. Вышедший на замену Либор Козак сделал все, что было в его силах: форвард «Лацио» пробил со «второго этажа» в дальний угол, но великолепно играющий на турнире Гутор отбил мяч в прыжке и зафиксировал его на «ленточке» после отскока от штанги.

Чехи принялись вновь нагнетать опасность, но стали жертвами собственной активности. В запале страсти Ваха подыграл рукой в штрафной белорусов и получил вторую желтую карточку. Получив численный перевес, уже белорусы чаще гостили в чужой штрафной, но на завершающей стадии им раз за разом не хватало точности.

Решающий эпизод случился на 88-й минуте. Олег Веретило с правого фланга нашел в центральной зоне метрах в 22 от ворот Егора Филипенко, который ударом в касание отправил мяч в нижний угол.

Все без исключения чехи бросились отыгрываться, и белорусы получили шанс удвоить преимущество, однако Дмитрий Бага из выгодной ситуации не попал по осиротевшим воротам. Но на этом страсти не утихли. Буквально за несколько секунд до финального свистка великолепный момент сравнять счет и перевести выяснение отношений в овертайм представился Козаку. Нападающий «Лацио» оказался в одиночестве за всей белорусской обороной, однако в условиях дефицита времени и пространства вместо акцентированного удара отправил мяч мимо цели.


Чехия U-21 - Беларусь U-21 - 0:1

Чехия: Вацлик, Лецякс (Коваржик, 13), Мазух, Челустка,  Ваха, Горжава, Дочкал, Гецов, Сухи, Храмоста (Кадлец, 83), Глоушек (Козак, 46)
Беларусь: Гутор, Драгун, Матвейчик (Поляков, 76), Политевич, Сиваков, Скавыш (Рекиш, 83), Перепечко (Бага, 34), Воронков, Нехайчик, Веретило, Филипенко
  Филипенко (88)
  Ваха (31), Козак (78), Гецов (82) - Веретило (26), Воронков (44), Скавыш (60), Гутор (91)
  Ваха (75, второе предупреждение)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Obolon_Fobos
По сути я с тобой согласен, но вот насчёт зарплаты молодёжки оболони... Видать сынок неплохо замазан, или ты что-то перепутал... у меня инфа про 5000 грн есть, но не долларов
JaKrevedko
Без слів. Плакати хочеться коли чую про молодіжне Євро.
voyceh1973
Братья-бульбаши молодцы!!!Вот,кто наша надежда на ЕВРО 2012. Вместо наших ЗОЛОТЫХ ЗАСРАНЦЕВ.И нафиг ломать голову.
Lanskoy
И еще в дополнение к выступлению украинской сборной. Один мой знакомый рассказал, как у его знакомого сын 16 лет играет в молодежном составе клуба Оболонь и получает, на минуточку, 5 тысяч долларов в месяц. И это не гранд, и состав не основной, а деньги такие, какие большинство в стране и за год не зарабатывают!
Сколько же зарабатывают сборники молодежки, я вообще молчу. Белорусские ребята и в основе зарабатывают меньше. Это, конечно, хорошо много зарабатывать, но в нашей стране на фоне общей нищеты это как-то развращает. Пропадает голод к футболу, любовь и страсть на поле. А зачем, если и так все есть? А когда ты вообще в основе Динамо или Шахтера, когда ты звезда... Зазвездились мальчики, больно высоко себя мнили, вот их и опустили с небес на землю. И ладно бы испанцы, которые, хотя и играют в сильнейшем чемпионате, но пахали на поле будь здоров без звездной заносчивости. Братья меньшие белорусы нос утерли.
Lanskoy
Совершенно согласен! Слушая комментаторов на канале Футбол, которые в каждом репортаже "опускали" белорусов, говоря об их, мягко говоря, слабоватом уровне, все время недоумевал - как же все-таки националистические идеи прочно осели в мозгах за 20 лет! Не любите, как вас некоторые россияне почитают за "меньшого брата"? Откуда такая небрежная снисходительность к белорусам? А когда был полуфинал белорусов с испанцами, комментаторы как-то совсем сникли к концу репортажа - видимо, испугались, что вот сейчас фавориты пролетят и придется как-то объяснять, почему сильнейшая по составу сборная Украины оказалась в одном интересном месте, а скромные белорусы уделали главных фаворитов? И как же они радовались, когда испанцам все же удалось проскочить! Как за себя радовались, оно и понятно...
Что сказать про украинскую молодежку? От них ожидали гораздо большего, все сильнейшие сборники - Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко - были в составе. Но играли они натужно и тяжело, что, впрочем, присуще и главной национальной сборной.
Мое мнение - пресловутые "конспекты Лобановского" не дают нормально развиваться украинскому футболу. Лобановский был великим и умным тренером, он воспитал много выдающихся игроков, и Павел Яковенко из их числа. Но хороший игрок - это еще не хороший тренер, и "конспекты" начитывались не для того, чтобы их тупо копировать, а чтобы научить ДУМАТЬ глобально. К сожалению, все они старательны, но с мыслью туговато, вот и на поле выходит натужно. Для сравнения - скромные белорусы играли веселее, у них более европейская сборная, они в атаке более раскованны, чем украинцы. Обратите внимание, какие голы забили на этом ЧУ белорусы! Ведь один краше другого! А то, как их забивали, большинству украинских игроков и в голову не придет! Стоит об этом задуматься...
Опять же, Георгий Кондратьев, который получил как тренер международную сертификацию год назад, удивил Европу грамотной игрой своей сборной - ведь он чуть было не сделал главную сенсацию, пару минут каких-то не хватило! Поэтому победа над чехами была ожидаемой и очень закономерной. Белорусам повезло выйти из группы, но они полностью заслужили выход на Олимпиаду своим матчем с испанцами и волей к победе в матче с чехами. И еще - они показали себя командой, обладающей психологией победителей, могущей обыграть любого гранда и низвергнуть авторитета, а, главное, сделать это в нужный момент. Удачи им на Олимпиаде! Конечно, буду болеть за родных мне белорусов!
S.N.EF
Белорусов с победой. А аналитикам спорт.юа компетентности и профессионализма! Вспомнил анонс этого чемпионата - белоруссы молодцы, но им ничего не светит! То-то теперь запели...
Q1oH1k
Молодцы!
kirill_simf
Aй да молочаги!
neskazhu777
Здорово, жаренной картошки захотелось
Iv70
Рад за белорусов. Молодцы. Удачи им и дальше.
А вот на наших лить стоки не нужно, братья постующиеся.
Да-не прошли дальше. Обидно, очень.
Но, как говорил классик:"Зри в корень!"
Пройдёт время и как вы будете грязными губами и руками
наших игроков целовать и обнимать?
volunyak
молодці Білоруси! щось мені підсказувало що саме Білорусія поїде в Лондон а не наші клоуни...
bumer74
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimikk
Белорусы лучшие и хорошо, что на 88 мин. забили, для поддержания морального духа.
csardas
Эхх... Как раз момент признать, что 10 миллионная Беларусь, с гораздо более скромным финансированием футбола, чем у нас, сделала 47 миллионную Украину по всем статьям исключительно благодаря профессионализму, отношению к игре каждого футболиста. Всех болел СБ с победой и очень удачным выступом.
Obolon_Fobos
Поздравляю! Красавци
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Edisson777
Согласен 100%
s.gaidai
Молодцы!
oven7744
Молодцы, Украина с вами!!!!
Hazarec
Oksi — 25.06.2011 22:10
дело то в том,что моя сборная будет играть на Олимпиаде в Лондоне!
Да,Oksi, и мы, по крайней мере я, будем за нее болеть. Поверь, за рашку не болел бы.