Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 22 июня 2011, 23:38
2454
2

Разные поражения двух кубанских команд

Единственный гол Зырянова дарит «Зениту» второе место, а «Терек» побеждает второй раз подряд

| Обновлено 22 июня 2011, 23:38
2454
2
Разные поражения двух кубанских команд
РФПЛ

Петербургский «Зенит» в рамках 15-го тура премьер-лиги на своем поле уверенно переиграл «Кубань» из Краснодара — 1:0 и закончил первый круг чемпионата на втором месте.

На правах хозяев активнее начал «Зенит» — питерцы больше владели мячом, охотно шли вперед и держали оборону «Кубани», явно вышедшей играть «вторым номером», в постоянном напряжении. При таком раскладе возникновение опасных моментов у ворот гостей было делом времени. Не прошло и пяти минут, как Константин Зырянов оставил мяч под удар Данни, но тот с линии штрафной несильно пробил прямо по центру ворот. Несколько минут спустя после подачи штрафного с левого фланга в штрафной «Кубани» возник легкий «пожар», но Александр Кержаков догнал мяч под слишком острым к воротам углом. С той же самой точки по той же схеме «стандарт» был исполнен и чуть позже: на сей раз после подачи Лазовича Николас Ломбертс пробил, но в ворота не попал. «Кубань» ответила острой контратакой — после ошибки Игоря Денисова Георге Букур нанес дальний удар, который Вячеслав Малафеев не без труда перевел на угловой. Но хозяева на эту вспышку активности как будто не обратили внимания: они продолжили нагнетать давление, и вот уже голкиперу краснодарцев пришлось выуживать мяч из угла после плотного удара Лазовича со штрафного. Паники в рядах «Кубани» не наблюдалось, подопечные Дана Петреску продолжали вполне уверенно отбиваться, но, как принято говорить, гол зрел. На исходе получаса игры атаке «Зенита» удалось красивой многоходовкой запутать соперников, и после навеса Кержакова Данни головой бил без помех почти в упор — мяч разминулся со створом ворот на полметра. Затем Зырянов, получив мяч в центре, пробил с хорошей позиции — снова мимо. Сине-бело-голубые заставляли кубанцев все сильнее прижиматься к воротам. И дожали — после подачи углового Зырянов первым оказался на подборе, и после его удара мяч рикошетом от штанги и спины Александра Будакова оказался в воротах. Петреску тут же попытался внести коррективы, вместо ивуарийского хавбека Марко Не выпустив на поле молодого защитника Романа Бугаева. Игра немного успокоилась, и уже в концовке тайма ее немного оживил Букур. Румынский форвард «Кубани» просочился по флангу в штрафную, но пробить ему не дали.

Вторая половина игры началась с попыток «Кубани» перехватить инициативу. Увлекшись, гости пропустили острую контратаку. Данни промчался по центру и снабдил мячом Кержакова, но тот так и не придумал, как следует распорядиться мячом. Питерцы вновь осадили ворота соперников: Данни с нулевого угла навешивал, но Будаков и один из защитников совместными усилиями разрядили обстановку, Бруну Алвеш после подачи углового оказался в убойной позиции — его удар накрыли. Хозяева вели игру, и за счет чего «Кубань» может отыграться, видно не было. Сделать это, впрочем, им чуть не помог Ломбертс, после флангового прострела едва не срезавший мяч в собственные ворота. Время шло, а ситуация на поле не менялась: краснодарцы изредка пытались атаковать, а опасные моменты создавали их соперники. Кержаков едва не успел на добивание, выстрел Данни метров с 20 вытащил из-под перекладины вратарь. Сбавив обороты, петербургская команда спокойно довела встречу до победы, так и не дав сопернику шансов спасти игру. Отпраздновав закономерный успех, «Зенит» продолжает оставаться главным преследователем уже ставшего летним чемпионом ЦСКА. А вот кубанцы, проигравшие третий матч подряд с одинаковым счетом 0:1, опускаются все ниже и находятся уже на самой границе первой восьмерки по соседству с московским «Спартаком».

«Зенит» - «Кубань» - 1:0
Гол:
Зырянов (35)
«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Анюков, Алвеш, Лукович, Семак, Зырянов (Файзулин, 82), Денисов, Данни, Кержаков (Бухаров, 88), Лазович (Ионов, 71).
«Кубань»: Будаков, Козлов, Рогочий, Зелао, Жавнерчик, Не (Бугаев, 36)Тлисов, Кулик, Максимов, Давыдов (Траоре, 73), Букур (Падерин, 88)
Предупреждения: Лукович (25) – Козлов (20)
Удары (в створ): 18 (7) – 8 (2)
Угловые: 12 – 8
Офсайды: 2 – 0

Грозненский «Терек» взял верх над «Краснодаром» в выездном поединке 15-го тура чемпионата России. Этот успех для чеченского коллектива стал вторым кряду под руководством Исы Байтиева, который сменил на тренерском мостике Рууда Гуллита.

Отметим, что одним из авторов голов в ворота «Краснодара» стал Сергей Омельянчук, из-за автогола которого «Терек» не так давно проиграл «Амкару», после чего Рууд Гуллит и был уволен с поста наставника грозненской команды. Благодаря победе грозненцы набрали 18 очков и вышли на 11 место в турнирной таблице.

«Краснодар» - «Терек» - 2:0
Голы:
Омельянчук (19), Асильдаров (84)
«Краснодар»: Городов, Амисулашвили, Анджелкович, Враньеш, Марков, Кульчий (Ерохин, 46), Бекетов (Гогниев, 59), Марсио (Воробьёв, 80), Жоаозиньо, Мовсисян, Михеев.
«Терек»: Джанаев, Ятченко, Омельянчук, Антонио Феррейра, Уциев, Павленко, Гвазава (Гацаев, 73), Георгиев (Власов, 90), Бракамонте (Садаев, 90), Маурисио, Асильдаров.
Предупреждения: Мовсисян (28), Анджелкович (35), Враньеш (82), Жоаозиньо (90) – Омельянчук (12), Джанаев (90), Уциев (90).