Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 22 июня 2011, 17:37
3493
3

Чемпионат Европы U-21. Полуфиналы. Анонс

Кто больше достоин финала?

| Обновлено 22 июня 2011, 17:37
3493
3
Чемпионат Европы U-21. Полуфиналы. Анонс

Сборные Испании и Беларуси редко проводят очные встречи на всех возрастных уровнях, но ныне соперники по полуфиналу встретятся лишь 86 дней спустя товарищеского матча.

В первом полуфинальном матче чемпионата Европы среди молодежи в Виборге встретятся команды Беларуси и Испании.

• Испанцы уже побеждали на молодежных первенствах 1986 и 1998 годов, а вот белорусы до этого лишь дважды участвовали в финальных стадиях турнира. Оба раза, в 2004 и 2009 годах, они сходили с дистанции на групповом этапе.

• С семью очками команда Луиса Мильи заняла первое место в группе В, а белорусы с большим трудом просочились в плей-офф. Набрав по три очка с командами Исландии и Дании, они по дополнительным показателям финишировали вторыми в квартете А.

История противостояния
• В этом году, а именно 28 марта, молодежные сборные уже встречались в товарищеском матче в Алькала-де-Энаресе. Закончился он со счетом 1:1 - на 77-й минуте Дмитрий Рекиш ответил на гол Даниэля Парехо, забитый десятью минутами ранее.

• Ту встречу команды провели в следующих составах:
Испания: Давид де Хеа, Микель Сан-Хосе, Альваро Домингес, Дидак Вила (Рауль Баэна 73), Монтойя (Альберто Ботия 60), Андреу Фонтас (Тьяго Алькантара 46), Андер Эррера (Хорди Альба 73), Даниэль Парехо (Хонатан Виера 84), Диего Капель, Боян Кркич (Икер Муньяин 46), Адриан Лопес (Эмилио Нсуэ 60).
Беларусь: Александр Гутор, Олег Веретило, Егор Филипенко, Сергей Политевич, Денис Поляков, Дмитрий Бага (Сергей Матвейчик 60), Михаил Сиваков, Станислав Драгун, Михаил Гордейчук (Виталий Гайдучик 89), Павел Нехайчик, Максим Скавыш (Дмитрий Рекиш 60).

• Часть игроков встречалась 4 октября 2008 года в рамках отборочного цикла чемпионата Европы среди юношей до 19 лет. На мини-турнире в Минске испанцы, которых тогда тренировал Милья, обыграла хозяев со счетом 4:0. В составе победителей выступали Давид де Хеа, а у проигравших Сергей Политевич и Дмитрий Бага. Обе сборные затем пробилиcь в элитный раунд чемпионата, а испанцы и в финальный этап.

• Свой первый матч в финальной стадии международного турнира в качестве сборной независимого государства Беларусь провела 26 апреля 1994 года именно против Испании. На турнире для юношей до 16 лет в Ирландии она победила со счетом 1:0 и пробилась потом в 1/4 финала.

• Ровно три месяца спустя команды юношей до 18 лет встретились в финальной стадии ЧЕ в Испании. Хозяева победили со счетом 4:1, а один из мячей забил Фернандо Морьентес. Испанцы тогда взяли бронзу.

• В бытность футболистом тренер белорусов Георгий Кондратьев играл в составе сборной СССР против испанцев в январе 1986-го. Нападающий вышел на замену в матче, который завершился победой советских футболистов со счетом 2:0.

• Вместе с минским «Динамо» он по правилу выездного гола выбил «Реал Сосьедад» во втором круге Кубка кубков-1987/88. В Испании команды обменялись голами, а в Беларуси была зафиксирована нулевая ничья.

• В качестве игрока Милья добился двух побед в Дании. В марте 1989-го его «Барселона» обыграла «Орхус» в первом четвертфинальном матче Кубка кубков - 1:0. На том же, хоть и реконструированном, стадионе состоится финал молодежного чемпионата.

• Ответный поединок завершился без голов, и впоследствии «Барса» завоевала трофей. Милья отыграл час в бернском финале, в котором каталонцы одолели со счетом 2:0 «Сампдорию».

• Вторую встречу он провел уже в составе «Реала» вместе с датчанином Микаэлем Лаудрупом. В ноябре 1994 года в третьем раунде Кубка УЕФА мадридцы обыграли в гостях «Оденсе» со счетом 3:2, но уступили 0:2 дома и выбыли из турнира. За встречей на «Сантьяго Бернабеу», которая считается одной из самых знаменательных в истории датского футбола, Милья наблюдал со скамейки запасных.

• Команды Испании и Беларуси никогда не играли между собой на уровне первых сборных, но некоторые футболисты из дружины Кондратьева играли с испанскими клубами.

• В сентябре 2007-го Павел Нехайчик и Михаил Сиваков в составе БАТЭ в гостях уступили в первом круге Кубка УЕФА «Вильяреалу» - 1:4. В ответной встрече, завершившейся поражением борисовчан со счетом 0:2, все 90 минут отыграл Егор Филипенко, а Сиваков остался в числе запасных.

• Нехайчик и Сиваков играли против «Реала» в сентябре 2008 года, когда на групповом этапе Лиги чемпионов БАТЭ уступил в Мадриде со счетом 0:2. Александр Гутор и Максим Скавыш остались среди запасных. Все четверо были на скамейке в минской встрече с «Реалом», которая завершилась в ноябре минимальным поражением борисовчан.

• В составе сборной СССР, которая уступила испанцам в финале чемпионата Европы 1964 года, числился знаменитый форвард минского «Динамо» Эдуард Малофеев, однако в решающем поединке он на поле не вышел.

 

22 июня, среда
Испания - Беларусь
Дания. Виборг. Стадион «Виборг». 19.00
Арбитр: Маркус Стрембергсон
Прогноз www.sport.ua – 2:0

 

 

Швейцарцы мечтают впервые добраться до финала, но для этого им нужно одолеть Чехию, которая завоевала золото как раз тогда, когда альпийцы в предыдущий раз дошли до 1/2 финала.

Победители группы А швейцарцы, которые выиграли все три матча финальной стадии чемпионата Европы среди молодежи в Дании, в полуфинале сразятся с чехами.

• Только дружине Пьерлуиджи Тами удалось пройти групповой этап без очковых потерь. Швейцарцы стали второй командой после сборной Франции образца 2007 года, которая пробилась в полуфинал, не пропустив ни одного мяча.

• Чехи же заняли второе место в квартете В, набрав шесть очков, хотя им пришлось изрядно понервничать. В заключительном поединке группового этапа команда Якуба Довалила уступала англичанам, у которых отличился Дэнни Уэлбек. Однако в самом конце вышедшие на замену Ян Храмоста и Томаш Пекгарт забили по голу и принесли своей команде победу. По словам тренера сборной Чехии, его подопечным очень повезло.

История противостояния

• Это будет уже третий официальный поединок соперников. В ноябре 2003 года команды сражались в стыковых матчах за место в финальной стадии первенства континента, и тогда победитель определился лишь в серии 11-метровых.

• В Базеле 15 ноября швейцарцы проиграли чехам со счетом 1:2. Спустя четыре дня в Остраве альпийцы взяли реванш с таким же результатом, а затем отпраздновали триумф в серии послематчевых 11-метровых - 4:3.

• Достижение сборной Швейцарии еще более впечатляет, если учесть, что в ответной встрече хозяева открыли счет усилиями Иржи Коубски, а на 64-й минуте с поля был удален нападающий гостей Марко Штреллер. Впрочем, 12 минут спустя отличился Марио Эггиманн, а за пять минут до финального свистка Коубски поразил собственные ворота, и судья назначил дополнительное время.

• В ответном поединке команды играли в следующих составах:

Чехия: Лаштувка, Видличка, Хюбшман, Коубски, Буреш, Мусил (Слепичка, 68), Полак, Плашил, Троян (Коларж, 87), Марио Личка (Лафата, 106), Сверкош.

Швейцария: Вольфли, Филипп Дежен, Швеглер, Эггиманн, Ягги, Лихтштайнер (Давид Дежен, 67), Роша, Бауманн (Неф, 65), Барнетта, Штреллер, Фонлантен (Черроне, 105).

• Молодежные сборные Чехии и Швейцарии также провели два товарищеских матча. В апреле 2002-го в Цюрихе чехи выиграли с результатом 3:0, а в апреле 1994-го в Винтертуре добились ничьей - 1:1.

• На уровне взрослых сборных Чехия и Швейцария встречались четыре раза, и чехи отпраздновали три победы при одном поражении. Последняя дуэль соперников состоялась в Базеле в финальной стадии ЕВРО-2008 - тогда команда Чехии взяла верх с минимальным преимуществом благодаря точному удару Вацлава Сверкоша.

• Представители обеих команд 28 мая 2006 года выходили на поле в Донецке в матче элитного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет, когда сборная Швейцарии выиграла с результатом 1:0.

• За швейцарцев тогда играли Ян Соммер и Даниэль Павлович. Цвета чехов защищали Марек Сухи и Милан Черны, а Марцел Гецов вышел на замену на 70-й минуте. Несмотря на поражение, сборная Чехии заняла тогда первое место в группе.

• Кроме того, 9 сентября 2009 года сборные Чехии и Швейцарии встречались в Беларуси в рамках отборочного раунда ЧЕ среди юношей до 17 лет. Тогда чехи забили в ворота соперника четыре безответных мяча, но в итоге обе команды вышли из группы и пробились в финальную стадию.

• В апреле 2005-го юношеская сборная Чехии до 16 лет под руководством Довалила проиграла сверстникам из Швейцарии со счетом 1:2 на турнире в Северной Ирландии. За чехов тогда играли Радим Ржезник, Ондржей Мазух и Томаш Пекгарт. Цвета швейцарцев защищали Жонатан Россини и Фабиан Фрей, а решающим стал автогол Ржезника.

• Нассим Бен-Халифа и Тимм Клозе в следующем сезоне будут одноклубниками Пекгарта по «Нюрнбергу». Марио Гавранович и Ян Моравек во второй половине сезона 2009/10 были одноклубниками по «Шальке-04».

• Обе команды во второй раз примут участие в матче 1/2 финала молодежного первенства континента. Швейцарцы в 2002-м уступили сборной Франции с результатом 0:2. По иронии судьбы, чехи в том году завоевали золотые медали. В полуфинале они в дополнительное время взяли верх над сборной Италии - 3:2.

• В финале французы были биты по пенальти - 3:1. Это единственный случай, когда чехи или швейцарцы участвовали в серии послематчевых 11-метровых на молодежном уровне.

• Следующие игроки смогут принять участие в чемпионате Европы-2011/13 среди молодежи:

Чехия: Ян Храмоста, Вацлав Кадлец, Ян Лецякс, Лукаш Маречек, Марек Штех.

Швейцария: Амир Абраши, Франсуа Аффольтер, Нассим Бен-Халифа, Фабио Дапрела, Пайтим Касами, Филипп Кох, Адмир Мехмеди, Джердан Шачири, Беньямин Зигрист, Гранит Джака.

 

22 июня, среда
Швейцария - Чехия
Дания. Хернинг. Стадион «Хернинг». 22.00
Арбитр: Роберт Шергенхофер
Прогноз www.sport.ua – 1:0

 

По материалам UEFA.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрій Кардащук
Мда-уж, Испания - Беларусь - 0:1, интересней не бывает!
Oksi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Хочу, чтобы все остальные игры были УГ, так как я смотреть не буду!