Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 июня 2011, 17:31
9571
63

Когда уйдет последний болельщик?

Проблема посещаемости футбольных матчах - не в качестве игры

| Обновлено 21 июня 2011, 17:31
9571
63
Когда уйдет последний болельщик?

Национальный чемпионат, премировав победителей и выбросив за борт главных неудачников сезона, завершил цикл. Кто-то с облегчением вздохнул, кто-то в глубоком раздумье закусил губу, а кто-то, и это отнюдь не метафора, схватился за голову. Ибо есть отчего. И причина тому не одни спортивные достижения, точнее их отсутствие.

Когда еще, как не в межсезонье, задаться вопросом: «Какой болельщик вернется на стадион?» Да, и вернется ли?
 
«Хлеба и зрелищ» – предельно емко и откровенно вывели римляне формулу коллективного удовольствия, и спустя тысячелетия ее составляющие остаются неизменны. Однако амфитеатр в публике нуждается не меньше, чем в гладиаторе, нескончаемая вереница туристов необходима Лувру в такой же мере как и шедевры, заполнившие его залы, и кем бы был Роберт Патиссон, без обожающих его миллионов тинейджеров, уж явно не звездой мировых таблоидов и лидеров кинопроката.
 
Без публики, увы, не будет героя, не будет атмосферы, что дарит волшебство и ощущение сопричастности к чему-то значимому и грандиозному, и уж точно без публики никогда не получится зрелища.
 
Болельщик не идет на стадион… Это уже не тот человек, из 90-х годов, для которого поход на матч являлся по-настоящему увлекательным и даже знаковым событием. И причина – не всегда в результате на табло. Болельщик не идет даже, если команда радует победами и демонстрирует стабильную игру.
 
Индустрия развлечений, за последнее десятилетие, не просто шагнула вперед, она совершила рывок, весьма ощутимый и качественный. Пытаться завлечь современного индивидуума на некомфортный, выдержанный в духе развала советской эпохи стадион – миссия невыполнимая. Помочь этому не в силах ни розыгрыш лотереи, ни раздача призов, ни продажа абонементов.
 
С аналогичным успехом можно заманивать зрителя в ветхий, морально устаревший кинотеатр: со скрипучим звуком и периодически рвущейся кинопленкой, и с пьяными маргиналами в последнем ряду, которые под конец сеанса, обязательно устроят драку. При этом вы можете запустить блокбастер, начиненный последними спецэффектами, и даже обклеить афишами весь город, вот только зритель не придет.
 
Описанных кинотеатров практически не осталось, а вот со стадионами ситуация прямо противоположная, и болельщик их обходит стороной, все дальше и дальше удаляясь в сторону, идущих в ногу со временем, спорт-баров. Конечно, можно вспомнить, города, которым удается похвастаться  практически 100, заполняемостью футбольных арен. Прекрасные показатели, вот только в этих индустриальных мегаполисах, футбол, зачастую, является единственным развлечением, а стадион, к сожалению, – самой яркой городской достопримечательностью. И поход на матч, в тех краях, сравним разве что с главным культурным событием года.
 
Однако оставим промышленные оазисы с их штучными радостями и перенесемся в другую часть страны. А здесь последний болельщик поднялся с грязного и крайне неудобного кресла, в котором ему давно невмоготу сидеть, и направил стопы в сторону выхода. Что же его удержит там, где забыли о его комфорте, да к тому же, откуда исчезла страсть, и испарилось буйство эмоций, а на смену им, увы, пришли лишь запустение и уныние?
 
Чтобы остановить его, нужно поторопиться, ведь предпоследний болельщик уже ушел, но этого почему-то так никто и не заметил…
 
Анна ФЕДОРОВА, «ПРЕССИНГ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ananim3
ну конечно если нажраться и придти бандой на стадион - то комфорт до лампочки, всё будет интересно. а если я хочу с маленьким ребёнком и с женой придти? мне что в вип ложу билет покупать? я своего ребёнка на лобановского (стадион динамо) не поведу. так что получается некоторым всё пофик, а некоторым и не пофик, и в статье есть рациональное зерно.
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nikzae
Статья - уныла !
Комменты - как всегда, про свои болота (у кого лучше)
Лучше бы написали что то более интересное.
То что сейчас индустрия развлечений рулит, так это понятно ..... скоро свадьбы даже в Одноклассниках будут делать, а детей - под столом руками....... эпоха цифры - мать её !
Kypc88
Ну тогда в мире вобще нет болел)...В Англии на Узбеков допустим тоже понты пришли бы.1 матч в Киеве и 2 во Львове...Вот и все...
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kypc88
Ну скажем так в Киеве играли Узбеки вторым составом это не сборная франции второго состава...Я ничего не говорю про Киев заметь...Я говорю зачем вам отдали...Нужно Львову...Там любят сборную...
academynow
"индустриальных мегаполисах, футбол, зачастую, является единственным развлечением, а стадион, к сожалению, – самой яркой городской достопримечательностью"
Интересно, какой именно город (или города) имеется в виду? Где автору удалось отыскать "мегаполис, где футбол - единственное(!!!) развлечение"? Нет, ну правда, очень хочется узнать!
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kypc88
И зачем Донецку два матча сборной отдали...Непонятно...
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kosak-bandera
+100500, ja eto tozhe zametel, vsjo shtu4no tam delaet Ahmet
Kypc88
Товарищ что вы курите? Дружба Динамо Карпат и Днепра длится очень много лет,о матах, хотите сказать что при Союзе такого небыло?...А как же драки в Киеве после матча со Спартаком а как же драки во Львове против ЦСКА? а как же драки против ЦСКА в Днепропетровске?...Мы поем о клубе о фанатах, заряжаем оскорбление в сторону вражеских фанатов и и игроков...Это и есть футбол...Или как ты себе представляешь футбол?...Играет Динамо-Шахтер,фанаты Динамо поют, класный клуб Динамо и Шахтер класный Ураа!!!...Ахметов молодец и Донецк друзья...Донецкие фанаты...Мы любим Киев и Динамо...Мы всегда болеем за вас...Пля да это балет какой-то получается...
sandal80
"...города, которым удается похвастаться практически 100, заполняемостью футбольных арен. Прекрасные показатели, вот только в этих индустриальных мегаполисах, футбол, зачастую, является единственным развлечением, а стадион, к сожалению, – самой яркой городской достопримечательностью."
Судя по всему речь идет о Днепре, Донецке, Львове и Харькове...
Ну куда уж этим городам до Киева по достопримечательнстям....
kum_Poltava
Виключення тільки підтверджує правило ;)...
kum_Poltava
І дим в твою сторну не йшов від курящих? Чи ти сам куриш? Об мене теж бички не тушили і пивом не обливали, але мати і сигаретний дим уже дістали. А тут ще й команда не хоче боротись до кінця, ходять по полю, ледве ноги пересувають...
kum_Poltava
Ось ці проблеми і потрібно було піднімати в статті, а не воду лити...